У рыб отваливаются хвосты...

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

У рыб отваливаются хвосты...

Сообщение chizhevskiy » Вт фев 21, 2012 5:34 am

Недавно в выростовике с Aphyosemion Ocellatum завялась непонятная болезнь. Аква не перенаселенная: 250л, стоит внешний фильтр, кормление только живой корм (дафния, энхитреус, артемия, все корма выращиваю дома). Для подьедания остатков - сидит пара десятков креветок red crystal.
Так вот - попалось несколько рыб с белым пятном/повреждением у основания хвоста. Рыбы плавают и питаются нормально. Но болезнь видимо прогрессирует и уже обнаружил особь с отпавшим хвостом (не плавником, а имменно полным хвостом, т.е. часть хвостовых позвонков тоже отсутствует). При этом остальная часть рыбы обсолютно нормальная, без видимых налетов/помутнений и т.д. Бедная рыба в таком состоянии даже питается и не худееет. Слышится полнейшим бредом - но это то что есть. Спецы помогите определить:
Изображение

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт фев 21, 2012 12:24 pm

плавниковая гниль?

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вт фев 21, 2012 12:31 pm

Мина +1
П.С. Плавниковая гниль это показатель плохого состояния аквариума а именно отсутствие баланса...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт фев 21, 2012 12:48 pm

насколько я знаю, при плавниковой гнили хвостовые позвонки с мясом не отваливаются...
на первых стадиях поражаются именно концы плавников. на фото концы плавников вроде бы чистые...
к тому же пара десятков кристаллов не будут сильно благоденствовать в грязном аквасе с нарушением азотного цикла
я вот думаю, бьет кто?
есть более крупные мальки? доминирующие, агрессивные? внешне похоже именно на механические повреждения, фингал от недоедания сам по себе не вырастает :lol:
если имеет место "дедовщина", то удары в хвост - самое первое дело ~{1

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вт фев 21, 2012 4:33 pm

ДоХтор, насколько японимаю в колбасных обрезках, это именно оно. начинатся может как с хвоста, так и с самих плавников.
Но может есть еще какая то болезнь, похожая?

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

Сообщение chizhevskiy » Вт фев 21, 2012 5:12 pm

С балансом вроде все нормально, но на всякий случай проверю еще раз параметры, о результатах доложу. Я тоже думал на плавниковую гниль, но на всех картинках в интернете она вроде выглядит по другому - там действительно сначала умирают сами плавники (т.е. болезнь начинается с конца хвоста а не с основания). По поводу более крупных соседей - так их нет, это выростник там только A. ocellatum - а они не агрессивныe килли вообще, максимум их аггресивности - это поедание только вылупившихся кристаллов.

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

Сообщение chizhevskiy » Вт фев 21, 2012 5:21 pm

Добавление по поводу более крупных и агресивных мальках...

A. ocellatum в принципе очень медленно растущая холодноводная килли, т.е. то что вы видите на картинке это почти взрослый самец - месяцев 5-6 от роду (у них очень поздно начинается окрашивание). Вообше не видел маленьких с этими болячками, те несколько заболевших именно подростки побольше (если не самые большие в акве)...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 21, 2012 6:51 pm

Это бактериалка.
Лечить антибиотиком в отдельной емкости.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт фев 21, 2012 7:04 pm

не в качестве диагноза , просто ремарка
у колумнариса бывают похожие признаки

у меня первый раз у альтумов отвалилсь хвосты и плавники из за него

пс Алекс опередил

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Ср фев 22, 2012 1:30 pm

Когда-то мне очень рекомендовали вот этот сайт для диагностики болезней рыб. Может будет полезным.

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

Сообщение chizhevskiy » Чт фев 23, 2012 10:06 am

Русалка писал(а):Когда-то мне очень рекомендовали вот этот сайт для диагностики болезней рыб. Может будет полезным.
Выдал следующее (сверху самое вероятное):
Плавниковая гниль (Aeromonas, Pseudomonas, Vibrio) бактериальное
А-гипервитаминоз
Хилодонеллез (Chilodonella) паразит
Tetrahymena (Tetrahymena) паразит
Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Глюгеоз (Glugea) паразит
Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное
Осмотический стресс и осмотический шок

Короче надо наийты где анализ можно зделать, а иначе это гадание на кофейной гуще

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Пт фев 24, 2012 10:49 am

chizhevskiy писал(а): Короче надо наийты где анализ можно зделать, а иначе это гадание на кофейной гуще
Ну конечно, виртуально сложно поставить точный диагноз :roll: , особенно, когда количество симптомов ограничено. Но зато можно определить хотя бы направление, в котором потом "рыть".

Удачи!

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб фев 25, 2012 12:11 am

вопрос состоит в другом, насколько ценна рыбка что бы ее лечить?
иногда лекарвства стоят в десятки разов больше чем сама рыбка, конечно жалко, но успех тоже 50% на 50%, так стоит ли оно того.

когда то когда мне такое говорили более опытные аквауримисты, мне хотелось им стукнуть чем нибудь тяжелым по кочарышке, но теперь я понимаю что они были правы, и придерживаюсь того же мнения.

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

Сообщение chizhevskiy » Чт мар 01, 2012 6:55 am

Пока не нaшел как и у кого сделать анализ, пробую все что народ подсказывает на форумах. Всех кого нашел с признаками болезни, посадил в бактопур, сидят третий день в нем. Сделал по инструкции - первый день по 1-2 капли на литр, второй пропуск, а сегодня еще по столько же добавил. Те у кого хвост отвалился - в бактопуре откинулись на третий день (т.е. сегодня), остальные терпят, ждут курс майкопура. У меня еще есть омнипур, костапур и.т.д, можно и их ливануть, может поможет кто знает. Сегодня попробовал своим айфоном с микроскопной насадкой (100х) заснять повреждения у откинувшихся. Никаких червей замечено не было, грибка тоже, просто оборванное мясо и оголенный скелет (хотя может однокласники обглодали, кто знает), были еще какие-то черные точки в мясе, но не уверен что не пигментные пятна или просто что-то привнесенное извне. Попробую выложить на ютуб и вышлю линк.

chizhevskiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 2:35 am
Откуда: Yoqneam Ilit

Сообщение chizhevskiy » Чт мар 01, 2012 7:14 am

Кстати по поводу
Мина писал(а):вопрос состоит в другом, насколько ценна рыбка что бы ее лечить
приведу пример. Tе, кого пока коснулась болезнь, достались относительно легко: 20 икринок куплено на аукционе, к счастью дошли, не перемерзли/перегрелись/задержались при пересылке (Испания>>>Северная Америка). Из икры вывелось с десяток мальков. А. оцеллатум - рыба достаточно медленно растущая для маленькой килли (4-5см), и начинает ложить нормальную икру только через 7-8 месяцев, а то и позже. Т.е. весь процесс от аукциона до радости своих мальков занимает до года. Купить локально - не возможно, т.к. очень мало кто заморачивается с килли, а тем более с геморройными видами килли (типа этих холодноводных перцев из габона). Да и на www.aquabid.com А. оцеллатум не такой частый гость, иногда предложений нет по полугоду.

Ответить