Включение и выключение света

Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Включение и выключение света

Сообщение Aleks » Вс янв 22, 2012 11:08 pm

Обратил что новое пополнение - подростки гурами, болезненно реагируют на этот процесс, начинают в панике метаться по банке, кидаются на дно и т.п. Ступенчатое отключение особо результатов не дает, это временное явление или надо что-то менять?

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн янв 23, 2012 10:02 pm

Странное дело, пока ждал ответ здесь, заядлые советчики на форуме, как то притаились что ли :lol: , нарыл в сети следующее:

Выключая свет вечером, сначала необходимо выключить лампу над аквариумом, а уже потом (через 15-20 мин) освещение в комнате. Ни в коем случае не выключать или включать свет в аквариуме внезапно в очень темной комнате. В этом случае рыбы, уже находящиеся в стадии покоя, впадут в шоковое состояние. Крупные экземпляры могут убиться о стенки или интерьер аквариума. Мы были свидетелями таких плачевных ситуаций. Сначала включить слабый свет в комнате, а через 20-30 минут освещение в аквариуме.


:?:)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт янв 24, 2012 8:17 am

Алекс многие используют ступенчатый метод освещения аквариума, причeм как на включение так и на выключение и никаких подобных случаев не наблюдают. В твоей теме о выносливых растениях уже упоминалось как на прямую так и намеками что та информация которую ты черпаешь из интернета не приносит должного результата. Может ты все таки прислушаешься к советам и перестанешь мучить как рыбу так и растения. Ведь если конечно не в обиду то пройдясь по твоим темам просматривается какой то странный уклон к минимализму нет скорее к удешевлению или сведению к "0" затраты на аквариумное хозяйство. Да можно конечно рыбу кормить фаршем и не менять воду а только доливать да и недосвечивать растениям тоже можно. Но в таком случае какой в этом смысл? На мой взгляд аквариум это небольшой кусочек природы в доме а у тебя это похоже больше на конц. лагерь или "Дом 2" с экстримальными условиями содержания.
Akvar очень правильно привел пример с использованием твоих цитат и фотографий как должен выглядеть роголистник.
Так что принимай все как есть.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт фев 09, 2012 11:39 pm

Павел писал(а):Алекс многие используют ступенчатый метод освещения аквариума, причeм как на включение так и на выключение и никаких подобных случаев не наблюдают.
Сказано было для плавного перехода к старой песне из предшествующих постов, с выводами от беглых чтений, как впрочем и растяжимое понятие многие, скажем так, небольшая группа .
Павел писал(а):В твоей теме о выносливых растениях уже упоминалось как на прямую так и намеками что та информация которую ты черпаешь из интернета не приносит должного результата. Может ты все таки прислушаешься к советам и перестанешь мучить как рыбу так и растения. Ведь если конечно не в обиду то пройдясь по твоим темам просматривается какой то странный уклон к минимализму нет скорее к удешевлению или сведению к "0" затраты на аквариумное хозяйство.
А как по моим наблюдениям, эти Ваши личные заключения безосновательны и отдают шапкозакидательством. Ответьте на следующие вопросы?
1. Из каких соображений Вы делаете заключения, что те источники, которыми я в сети "черпаю" не приносят должного результата?
2. Как Вы представляете тот результат, который я должен получить?
3. По каким признакам Вы определили, что я мучаю рыбу и растения?

Относительно моих тем, где что-то, там для Вас просматривается, было бы неплохо понять Вашу логику таких выводов, по ходу не лишним было бы и на свои посты внимательно посмотреть и увидеть там те вещи, которыми Вы манипулируете по только для Вас понятным личным соображениям.[/quote]
Павел писал(а):Да можно конечно рыбу кормить фаршем и не менять воду а только доливать да и недосвечивать растениям тоже можно. Но в таком случае какой в этом смысл?
В этом нет никакого смысла, но опять же из чего эти выводы исходят в мой адрес?
Из того что я задавал те вопросы, которыми Вы так же интересовались в своих постах и не получили устраивающий ответ? Все последующие заключения, бла- бла = бла, т.к. я Вам не докладывал о паспортных данных своего света, режимах подмены воды и. т.п.

И далее шапки на земь в пыль и ногами их, всем на веселуху
"станьте дети шире в круг":
Павел писал(а):На мой взгляд аквариум это небольшой кусочек природы в доме а у тебя это похоже больше на конц. лагерь или "Дом 2" с экстримальными условиями содержания.
Akvar очень правильно привел пример с использованием твоих цитат и фотографий как должен выглядеть роголистник.
Так что принимай все как есть.
Не догма, все растет и развивается по природным законам и приспосабливается к условиям, то что не может находиться в естественных условиях, вымирает или переходит к другой форме существования, 5 - 6 школьный класс Ботаника и Зоология, если Вы хотите на своих грядках выращивать квадратную репу, выращивайте,только не следует лезть без приглашения в чужой огород со своими заключениями и требовательными настояниями.
Перед тем как отвечать, внимательно просмотрите свои посты с момента регистрации и не ищите в чужих свое отражение.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включение и выключение света

Сообщение Павел » Пт фев 10, 2012 12:34 pm

Ну что же давай по твоему вопросу:
Aleks писал(а):Обратил что новое пополнение - подростки гурами, болезненно реагируют на этот процесс, начинают в панике метаться по банке, кидаются на дно и т.п. Ступенчатое отключение особо результатов не дает, это временное явление или надо что-то менять?
Чем тебя не устроил такой ответ???
Павел писал(а):Алекс многие используют ступенчатый метод освещения аквариума, причeм как на включение так и на выключение и никаких подобных случаев не наблюдают.
Наверное тем что было дописано далее.
Так ты ведь всё что тебе советовали разделил на 24 и продолжаеш свою линию.
В таком случае зачем задавать вопросы и потом даже не воспренемать их?
Но ты хочеш
Aleks писал(а):И все же отделяем котлеты от мух, по порядку:
Тогда так если ступенчатый метод не подходит то тогда берёш димированные чоки для ламп Т-5 к ним подключаеш к ним управляющий контроллер
и забываеш о вопросе.
Можно конечно это решить с помощью Лед светильника.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт фев 10, 2012 1:03 pm

В моем вопросе четко описана наблюдаемая картина, функция ступенчатого выключения света для аквы, не дала результат, в.у. рыбы получают стресс. Отключение света по описанной мной ниже схеме, все нормализовала. Ваш единственный здесь совет мне известен и я его применял до того, на протяжении многих лет. В конечном итоге временное решение найдено, как я раннее сообщал, в настоящий момент я перестраиваю систему освещения, где будет учтена и схема более плавного многоступенчатого отключения и включения.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 10, 2012 4:13 pm

Aleks
Выключая свет вечером, сначала необходимо выключить лампу над аквариумом, а уже потом (через 15-20 мин) освещение в комнате. Ни в коем случае не выключать или включать свет в аквариуме внезапно в очень темной комнате. В этом случае рыбы, уже находящиеся в стадии покоя, впадут в шоковое состояние. Крупные экземпляры могут убиться о стенки или интерьер аквариума. Мы были свидетелями таких плачевных ситуаций. Сначала включить слабый свет в комнате, а через 20-30 минут освещение в аквариуме.

Бред сивой кобылы.

Это по существу Вашего Алекс вопроса.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

включение и выключение света.

Сообщение Вишневский Семен » Пт фев 10, 2012 4:36 pm

В одном из моих растительных аквариумов живут только лабиринтовые рыбки:
1.жемчужные гурами-1 пара
2.целующиеся гурами-1 пара
3.лунные гурами- 1 пара
5.мраморные гурами(голубая форма)- 1 пара
6.мраморные гурами(лимонная форма)-1 пара
7.макроподы-1 пара
8.лялиусы голубые- 2 пары
9.лялиусы красные(неоновые)-3 пары
Система освещения запитана через таймер с периодичностью включения
и выключения света в аквариуме с 8-00 утра до 20-00 вечера.
Аквариум объемом 120 литров. аквариуму 5 лет от роду. Ни разу я не наблюдал,чтобы какие-то рыбки метались в акквариуме при включении и выключении света потому,что аквариум достаточно плотно засажен разообразными растениями в которых рыбки могут прятаться. Гурами,в особенностит это относится к жемчужным и целующимся, довольно пугливые рыбки,которые если в аквариуме мало растений могут при включении света испугаться,так же эти рыбки если аквариум почти "голый" по части растительности,подвержены стрессу.
P.S. Я не открываю Америку утверждением,что перед тем как заводить аквариумных рыбок необходимо создать им оптимальные условия для их жизни,вместо того,чтобы обрекать рыбок и растения на незаслуженные ими мучения тупыми "экспериментами" "цель" которых: выживет ли все живое в этом,так называемом аквариуме, население или в муках умрет.
Пора на тебя горе-экспериментатор ребят из Гринписа натравить за издевательства над живыми существами.
Вместо "экспериментов" лучше крестиком вышивай,хоть какая-то польза будет.
:evil:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб фев 11, 2012 12:46 am

В том то и проблема, что вопрос относился именно к рыбам, их реакции на отключение света, все остальное, здесь сказанное, мало что прояснило, т.к. проблема нуждалась в оперативном решении, я не сидел и не ждал что люди думают, по сути многие на моем месте так и поступают. Рыба 2-й день как попала в новые условия, к тому же это молодняк гурами, о чем Семен красочно отметил, но финал был в его стиле с пожеланием письменного обращения в Гринпис . В настоящий момент рыбы обжились и нормально себя чувствуют в моменты выключения света, но я все же придерживаюсь подсветки помещения в момент полного отключения.

Ответить