разведение Pterophyllum , советы и подсказки

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн сен 26, 2011 10:52 am

вот нашел пост о спаривание красноплечих
http://www.malawicichlidhomepage.com/aq ... negro.html
по этому фото можно определить что задний самец . а переднея самка?
Изображение

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн сен 26, 2011 3:13 pm

Вот по этой фото легче различить, что впереди самка http://www.malawicichlidhomepage.com/aq ... e_gut7.jpg

п.с. по статье... он вначале статьи сказал что, они очень сильно отличаются по поведению от обычных скалярий... а при этом описывал поведение подобное обычным скаляриям...
ИМХО ( именно мое мнение ), что это отличия в величине аквариума + растений + количестве пар. у него наверно где-то под 200литров ( 1,25 метра ) + образовалась только одна пара и три лишних самца... вот и агрессия...

П.С. содержит их в достаточно жесткой воде: 24,5oC, pH 7, 8, GH:11 and KH: 9 ...

:)

марик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 7:54 pm
Откуда: 10

Re: разведение Pterophyllum , советы и подсказки

Сообщение марик » Ср ноя 30, 2011 8:33 pm

возможно ли стимулировать образование пар или это спонтанный процесс ?

Я своих раз в неделю кормлю икрой мойвы обычно на следующий день они уже нерестяться.
И еще...можно поселить в общий аквариум нерестившуюся пару. Они выделяют гармоны, который служит толчком для других рыб.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Ср ноя 30, 2011 9:17 pm

нерест можно стимулировать разными способами:
1) предварительное раздельное содержание самцов от самок...
2) игры с подменами +pH + гуминовые кислоты
3) добавление воды из нерестовика где уже отнерестились другие рыбы...

простимулировать образование определенной пары (по окраске например) можно, содержанием отдельно самцов от самок, а затем нужную пару совмещают вместе...
Но не всегда это получается сделать... например я в свое время замучился, когда хотел скрестить полностью аж исине-черную самку с обыкновенным черным самцом... не хотела черных самцов и все тут.. только скрещивалась с "классическими" полосатыми самцами...
хотя, черные самцы с полосатыми самками скрещивались без проблем...

П.С. я бы побоялся кормить рыб икрой.. и так у многих скалярий потерян родительский инстинкт... зачем же его еще сильней убивать ?

Ответить