Спасти золотую

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Спасти золотую

Сообщение Инна » Пт май 13, 2011 1:27 pm

Ребята помогите у золотой повреждение на боку (как язвочка ,) или рыба какая повредила или сомик или об декорацию ,
можно ли вылечить ? очень жалко рыбку.
и очень нужны советы по аквариуму и прочему по телефону ,я новичёк в этом.
вот фото рыбки
Изображение
Изображение

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Пт май 13, 2011 6:06 pm

Попробуй определиться здесь http://www.fishy.ru/diag/
Оптимисты и пессимисты умирают одинаково, но живут-то они по-разному.

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Пт май 13, 2011 9:49 pm

Азезель спасибо за ссылку,
но по ней 100 % болезни не нашла есть 2 похожие но не то.

такой вопрос ранка сама может затянутся на рыбе? или обязательно нужно чем то мазать или лечить?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 13, 2011 10:28 pm

Давайте по порядку.
Когда запущен и какой объём аквариума?
Как часто Вы кормите рыб?
Какое население акваиума?
Меняете ои воду? Посколько и как регулярно?

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Сб май 14, 2011 12:05 pm

вобщем так раскажу по порядку
нам подарили аквариум (на 40 литров)с рыбкой одноглазым телескопом который жил у них я не знаю сколько.
(аквариум нам дали помытый всё в разобранном состоянии ,фильтр,камни, декорации,)сказали просто налить воды включить фильтр и воздух и через пол часа можно рыбку пускать.
мы так и сделали но фильтру дали час поработать,
через несколько дней купили 1 шубункина,1 чёрного телескопа ,(он у нас через пару недель погиб),сомика,и маленькую рыбку золотую (похожую на веерохвостика подарил продавец)
и водоросли живые для рыб

так у нас этот аквариум стоял месяц мы только 1 раз помыли фильтр и добавили воды,
вид красивый а так как дочка постоянно просила купить ещё рыбок то решили взять уже большой аквариум,

когда взяли большой аквариум нам продавец сказал что насыпать грунт ,налить воды и пусть пару дней фильтром очистит потом налить 3-4 колпачка антихлора и ещё на сутки пусть фильтром погоняет,(фильтр внутренний который с аквариумом продавался)ну а потом можно и рыб запускать,так и сделали ,только сначала сомиков пустили а потом через пол дня и рыб и почти всю воду из старого аквариума .
за день когда запускали рыб купили ещё рыб и пару сомиков нам дали в подарок и день они сидели в старом аквариуме потом всех сразу и запускали ,(о карантине я не знала а продавцы не говорили ничего) сказали только когда запускать рыбу то и в кульке и в аквариуме должна быть одинаковая температура
вобщем они жили ещё месяц у нас и вот телескопик одноглазый стал менять цвет с золотого на чёрный ,и утром нашла его на боку отсадила его в миску набрав туда аквариумной воды ,но он через несколько часов умер,а на следуйщее утро нашла другую рыбку мёртвую,
сегодня 1 орандочка маленькая умерла ,и у золотой ранка на боку.
вчера муж возил воду на проверку -сказали вода нормальная,но нехватает бактерий и сказал купить denitrol и лить как в инструкции.
да у сомика маленького светлые пятна на теле появлятся стали.
вобщем ребята очень прошу помощи -помогите привести аквариум в порядок,очень жалко рыб,
что мне теперь делать? ,что добавить? и вобщем очень жду советов по исправлению ошибок моих
-да камешки у меня мелкие но дно только на 1-1.5 см покрывают дно,и сверху немножко крупных окрашенных набросали, (прочитала что мало,сколько и как правильно нужно добавить камней.?

сейчас через день подмениваю воду по 20-30 литров,
рыб сказал продавец кормить 1 чайная ложка (на наше кол-во) сухого корма в день ) теперь кормлю их раз в два дня размоченным кормом и половиной чайной ложки ,
вобщем осталось сейчас 3 оранды ,2 телескопа, 1 шубункин,3 веерохвостика и 1 малютка золотая,и 3 сомика
мы новички в этом ,так что уж извините если вопросы покажутся глупыми, :oops:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб май 14, 2011 2:19 pm

Да, случай тяжёлый, и через это проходят почти все начинающие.
В двух словах - если в ведро воды вы будете ежедневно сыпать какое-то количество сухого корма - вода станет тухлой очень скоро. Добавьте рыбок, которые в эту воду ещё и какают - и вот вам модель вашего аквариума. Рыбкам плохо, они травятся и поэтому болеют.
С испорченной водой (кстати, на вид она может быть абсолютно прозрачной, но всё же чаще мутная) борются в основном двумя методами - подменивают часть воды и используют фильтр. Фильтр имеет ограниченные возможности, т.е. может переработать в безвредные для рыб вещества только определённую часть загрязнений, поэтому важно не сыпать много корма и не сажать много рыб. Есть приблизительные нормы посадки на литр воды. Лучше начинать с небольшого количества рыб. Удержать аквариум с большим количеством рыб в хорошем состоянии - надо уметь. Золотые рыбки (одни из самых популярных среди детей) очень проблемны, т.к.требуют много корма (результат - тухлая вода) и низкой температуры.
Что вам делать сейчас - кормить ещё меньше и воду подменивать каждый день. В миску рыб не отсаживать - там им ещё хуже, т.к. очень быстро нарастает концентрация вредных веществ (рыбка травится своими же отходами). Ваша главная задача сейчас - наладить качество воды, т.к. даже при правильном лечении в плохой воде рыбку не спасти, а в хорошей воде рыбы обычно не болеют.
Почитайте об азотном цикле в аквариуме, об этом есть много статей в интернете.
Не слушайте продавцов - их задача продать вам что-нибудь за деньги, а не помочь бесплатно. Спрашивайте здесь. Приходите в магазин, точно зная, что вам надо.
О лечении вам кто-нибудь расскажет лучше меня.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб май 14, 2011 2:41 pm

Инна писал(а):когда взяли большой аквариум

вобщем осталось сейчас 3 оранды ,2 телескопа, 1 шубункин,3 веерохвостика и 1 малютка золотая,и 3 сомика
мы новички в этом ,так что уж извините если вопросы покажутся глупыми, :oops:
На такое кол-во золотух надо минимум 300 литров воды, как подрастут - больше. Отдай всех рыбок обратно в магазин, оставь себе 1-2, и обьясни дочке что лучше одна живая и долго чем 10 мёртвых через 3 дня. И почитай что нибудь про азотный цикл. И никогда, НИКОГДА не слушай продавцов в зоолабазах. НИКОГДА.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 14, 2011 3:07 pm

Всё понятно, азотный цикл...
Только вот воду носили на анализ. И продавец сказал, что вода в норме!!!! Это убило.
А так к сведению. Золотые рыбки живут до 400 мм нитрата.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб май 14, 2011 4:04 pm

Дима, продавец сказал что всё нормально, только "бактерий не хватает". В переводе на человеческий - ппц сколько нитрита/аммония, отличный повод впарить ещё одну бесполезную бутылочку. До нитрата в этом газенвагене дело вообще ещё не дошло.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 14, 2011 4:16 pm

Стас, нет слов... Нет, чтобы сказать воду меняйте.. Так бактерий продал.
Бизнес однако.

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Сб май 14, 2011 4:20 pm

Ребята большое спасибо что откликнулись,
скажите на мой обьём аквариума какое кол-во воды желательно ежедневно подменивать.
и про корм если смысл убрать сухой корм и заменить на живой?
и вот этот препарат не лить я так понимаю.

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Сб май 14, 2011 4:21 pm

и ещё вопрос я отстаиваю воду в пластиковых балонах от "мей эден"
это пойдёт?или тару менять?

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Сб май 14, 2011 4:24 pm

Stas писал(а):
Инна писал(а):когда взяли большой аквариум

вобщем осталось сейчас 3 оранды ,2 телескопа, 1 шубункин,3 веерохвостика и 1 малютка золотая,и 3 сомика
мы новички в этом ,так что уж извините если вопросы покажутся глупыми, :oops:
На такое кол-во золотух надо минимум 300 литров воды, как подрастут - больше. Отдай всех рыбок обратно в магазин, оставь себе 1-2, и обьясни дочке что лучше одна живая и долго чем 10 мёртвых через 3 дня. И почитай что нибудь про азотный цикл. И никогда, НИКОГДА не слушай продавцов в зоолабазах. НИКОГДА.
ох боюсь это будет проблемно дочке всего 3,5 года и убедить будет её практически невозможно.в таком возрасте ещё не понимает ребёнок про смерть.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 14, 2011 4:25 pm

Ежедневно мы воду подменивать можем по 20-25 процентов.. а вообще, если в акве всё нормально раз в неделю тот же объём.
Кормить можно и нужно сужим, не заморачивайтесь Вы с морожеными и свежими кормами. Только кормить по чуть чуть и МАКСИМУМ раз в день.
Преперат можете лить, а можете не лить. При таких объёмах подмен он не нужен.

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 8:46 am
Откуда: Холон

Сообщение Инна » Сб май 14, 2011 4:32 pm

dimaf писал(а):Ежедневно мы воду подменивать можем по 20-25 процентов.. а вообще, если в акве всё нормально раз в неделю тот же объём.
Кормить можно и нужно сужим, не заморачивайтесь Вы с морожеными и свежими кормами. Только кормить по чуть чуть и МАКСИМУМ раз в день.
Преперат можете лить, а можете не лить. При таких объёмах подмен он не нужен.
понятно.
как долго менять ежедневно воду?я так поняла что проверять воду в магазинах бесполезно только новую химию продать попытаются,
есть в продаже тесты тут?и какие мне нужно будет купить?

да и что делать с ранкой у золотой? она сама может затянутся? или всё уже не помочь ей?

Ответить