Паразит

Ответить
Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Паразит

Сообщение barbariska » Чт апр 20, 2006 10:17 pm

Сидит у меня стайка императорской тетры в 30-и литровом карантиннике. Заметил недавно на одной из рыб под чешуей белого червяка. Кто-то может опознать его и чем с ним можно бороться :?:
http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2707
Спасибо за помощь
Дима

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пт апр 21, 2006 3:02 pm

Сталкивался в прошлом, и довольно долго искал информацию про эту тварь. :-)
В конце концов Ковалев с "Живой Воды" определил эту тварь.
B.K. писал(а):Добрый день V-Real. Мне кажется, что по вопросам диагностики этого заболевания Вы обращались и к нам на vitawater.ru Тогда я не смог дать правильного ответа. Вот только теперь его нашел. Ваши рыбы поражены редким заболеванием под названием дермоцистидиоз. В пузырях не черви, как Вы и сами уже отметили, а цисты паразитов. Эти паразиты не ясного систематического положения: одни исследователи их относят к простейшим, другие к грибам. "Червяк" это оболочка цисты такой необычной червеобразной формы, заполненная спорами. Их можно увидеть под микроскопом, если этого "червяка" раздавить. Болезнь не поражает всех рыб, но только близкие в систематическом отношении виды. Но есть много разновидностей этих паразитов, поражающих цихловых, карповых, лососей, угрей и проч.... Болезнь внезапно появляется и внезапно исчезает. Обычно не гибнет больше половины рыб. Лечение разработано слабо. Есть данные о том, что добавление в корм фумагиллина 1:1000 в течение 7 дней дает хороший лечебный эффект.
Про жизненный цикл ничего не известно.
Вывод: не надо никого унитазировать. Все рыбы не погибнут. Возможно есть смысл давать в корм стимуляторы иммунитета типа Арбидол.
Источники: Ихтиопатология, Мир 2003 г, ред. Головинова, and hendbook of fish diseases by Dieter Untergasser, tfh, 1989.
Как видишь, к сожалению, лечения этой гадости не существует.
В Израиле основными разносчиками дермоцистидиоза являются императорские тетры, которых импортируют с Азии. Я много раз видел в магазинах императорских тетр с этими "червями" на теле.
Заражаются этим и другие рыбы этого семейства, (в данном случае - другая харацинка). Но никакого особого вреда эти цисты не делают. Рыба плавает какое то время с цистой, (циста в это время увеличивается в размере), и в определенный момент циста лопается и споры разлетаются заражая других рыб. Рыба изначально носившаю цисту, чувствует себя нормально.
Я, к сожалению познакомился с двумя видами дермоцистидиоза - один который поражал харацинку, а другой пришел с дикими апистограмми из Южной Америки, и поражал цихлид.
П первом случае, я запаниковал и "унитазировал" (и принес в жертву науке :-)) всех больных тетр. Этот случай я описал подробно, с фотками на Акваристе.
Во втором случае, с цихлидами, я вообще не трогал рыб, и дермоцистидиоз, "попрыгав" с одной рыбы на другую, через некоторов время изчез сам.

Мое мнение по поводу твоей больной тетры - подержи ее в карантиннике, и подожди пока циста лопнет, и рыбка очистится. Но очень возможно, что и другие рыбы из этой стаи тоже заражены - дермоцистидиоз иногда проявляется через некоторое время. Так что, в данном случае, лучшее лечение - время.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт апр 21, 2006 5:44 pm

}~2
Вадим, есть какая-нибудь экзотическая болячка, которая не была бы у твоих рыбок?
:wink2:
Ян

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Пт апр 21, 2006 8:00 pm

Огромное спасибо Вадим!!!
Про твою эпопею я читал, но когда сам столкнулся с этим как-то не пришло на ум сравнить.
У меня больна пока одна тетра, но на ней несколько очагов заболевания. Рыба плавает и нормально питается. Уже хотел пересаживать в общую банку, когда это заметил. Ладно, поживут еще в карантиннике.
Еще вопрос, стоит рыбу изолировать или пока оставить всех вместе. Их в банке 7 штук.
Дима

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс апр 23, 2006 12:31 pm

Прочитав пост Вадима, я бы однозначно изолировала больную рыбку и попробовала бы как-то уничтожить цисты. Рыбка-то на фото выглядит отнюдь не здоровой - и плавники драные, и какие-то беловатые высыпания на голове, хвостовом и анальном плавниках, возможно и на жаберной крышке что-то подозрительное?
Раз не ясно - грибок это или простейшие, стоит пробовать что-то противогрибковое с метронидазолом и фуразолидоном, если допустимо такое сочетание.
:arrow: Еще раз уточняю, что все вышеприведенное я бы сама использовала, на свой страх и риск, но без уверенности в своей правоте. А еще есть у меня идея одного метода - как раз против чего-то подобного, но для oпробования нужно (не дай Б-г!) что-то подцепить подобное. Если не жалко рыбку ради экcперимента - я бы её взяла на лечение. :-)
Последний раз редактировалось galka Вс апр 23, 2006 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Вс апр 23, 2006 3:21 pm

Галя привет!
На этой рыбе кроме того места, которое на снимке есть еще 2-а очага заражения этой же бякой на голове и сверху, возле хвоста. Плавники драные, то молодой самец бушует, кровь горячая. :-) Когда заметил эту гадость, то испробывал и мелафикс и метронидазол и средство от глистов-вермокс(только ампулярок загубил :evil: ). Формалин еще не лил, хотя обрабатывал им рыбу как только прикупил.
Если до 29-го с ней ничего не случится, то привезу.(аппетит у нее отменный) :wink:
Дима

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс апр 23, 2006 4:11 pm

:-) Вези. Или передай. Приступаю к подготовке банки и аппаратуры.
А зачем ампулярки в карантиннике? :evil: Они перенесут заразу!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс апр 23, 2006 4:19 pm

Если эта заразa проходит сама(теоретически), то я бы попробовал подержать рыб в оптимальных условиях - мягкая вода, рН - 5-5.5.
Воду бы проторфировал до коричневого цвета. И подождал бы неделю...

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс апр 23, 2006 7:58 pm

Yan писал(а):}~2
Вадим, есть какая-нибудь экзотическая болячка, которая не была бы у твоих рыбок?
:wink2:
Издеваешся? :lol:
galka писал(а):...Раз не ясно - грибок это или простейшие, стоит пробовать что-то противогрибковое с метронидазолом и фуразолидоном, если допустимо такое сочетание.
...
Метронидазол я пробовал - лечил их AP General Cure, который включает в себя метронидазол, медь и трихлорофон. Результат нулевой.
barbariska писал(а):...
Формалин еще не лил, хотя обрабатывал им рыбу как только прикупил.
...
Прововал, не помогает.

Вообще все лекарства действующие на дермоцистидиоз внешне, мало эффективны (если вообще), так как циста находятся под какой то оболочкой - как бы, под кожей рыбки. Поэтому если и пробовать формалиновые ванны и т.п., то я думаю, нужно сначала проколоть все "пузыри" в которых находятся цисты.

Кстати, удаление цисты "хирургическим" способом (пинцетом или чем нибудь острым), ни к чему хорошему не приводит - циста очень крепко сидит на рыбке, и при попытке захватить ее хорошенько пинцетом, она лопается, оставаясь частично на теле рыбы.
Alex писал(а):...
И подождал бы неделю...
Недельки думаю будет маловато. По моим наблюдениям за "цихлидной версией" дермоцистидиоза, цикл развития цисты занимает от 1.5 до 2 месяцев. А точнее - до максимального размера циста вырастает за неделю, но лопается только месяца через полтора.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн апр 24, 2006 1:00 pm

:shock: Жуть. Ну все-таки попробую.
А можно найти какой - нибудь наркоз или успокоитель для рыбы? Предполагается, что лечение будет проходить на воздухе, жабры в мокрой марлечке, вот бы еще рыбка не дергалась пару минут...
}~2 Хотя можно продумать и как работать, не вытаскивая из воды. Но рыбку в любом случае нужно зафиксировать.

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Вт апр 25, 2006 4:29 pm

Вот, раскопал еще об этом заболевании и методе лечения. Чесно говоря не хочется даже и пробывать. Рыбу можно угробить запросто так и не увидев результата лечения.
  • ДЕРМОЦИСТИДИОЗ - одно из наиболее загадочных заболеваний рыб. Его возбудителей (Dermocystidium sp.) изучают многие исследователи начиная с 1907г, но и по сей день окончательно не выяснена их природа - одни считают их грибами, другие - простейшими. Но поскольку большинство авторов склонны считать их животными, мы рассматриваем это заболевание как паразитарное.

    Возбудитель дермоцистидиоза распространен очень широко и вызывает болезнь у многих видов рыб.

    Его легко обнаружить даже при малом увеличении микроскопа (700-100x) - это одноклеточный полупрозрачный бесцветный организм округлой формы, размер тела 80-500мкм. Размножается он, как предполагают, спорами, которые образуются внутри цисты.

    Нападая на рыбу, дермоцистидиум поселяется, как правило, на поверхности ее тела и в жаберном аппарате, вызывая раздражение и, как следствие, повышенное слизеотделение. Большое количество паразитов нарушает не только жаберное, но и кожное дыхание. Заболевшая рыба угнетена, перестает брать корм, истощается и в тяжелых случаях погибает.

    При заражении аквариума дермоцистидиумом в нем за короткий период может погибнуть до трети всех рыб.

    Эффективные меры профилактики и борьбы с дермоцистидиумом не разработаны. Однако мы рекомендуем следующую схему лечения, которое надо проводить, отсадив рыбу в отдельный сосуд:

    1-й день: обработать рыб раствором сульфата меди из расчета 1г сухого вещества на 10л воды с экспозицией 20мин;

    2-й день: кормить рыб живым трубочником или мотылем 2 раза, повысить температуру в сосуде с рыбами до 30-32°С (не все рыбы переносят такую жару. - Прим. ред.),

    3-й день: обработать рыб в 0.1%-ном растворе аммиака в течение 20мин, после чего возвратить в общий аквариум, внеся в него перед этим метиленовый синий из расчета 0.3г сухого вещества на 10л воды.

    На период лечения рыб в отдельном сосуде температуру воды в общем аквариуме поддерживают на уровне 33-35°С и только непосредственно перед возвращением рыб снижают до оптимальной.
Ссылка на сайт:http://www.zooclub.ru/aqua/175.shtml
Дима

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт май 09, 2006 5:28 pm

barbariska писал(а): .... мы рекомендуем следующую схему лечения, которое надо проводить, отсадив рыбу в отдельный сосуд:

1-й день: обработать рыб раствором сульфата меди из расчета 1г сухого вещества на 10л воды с экспозицией 20мин;

2-й день: кормить рыб живым трубочником или мотылем 2 раза, повысить температуру в сосуде с рыбами до 30-32°С (не все рыбы переносят такую жару. - Прим. ред.),

3-й день: обработать рыб в 0.1%-ном растворе аммиака в течение 20мин, после чего возвратить в общий аквариум, внеся в него перед этим метиленовый синий из расчета 0.3г сухого вещества на 10л воды.

На период лечения рыб в отдельном сосуде температуру воды в общем аквариуме поддерживают на уровне 33-35°С и только непосредственно перед возвращением рыб снижают до оптимальной. [/list]

Ссылка на сайт:http://www.zooclub.ru/aqua/175.shtml
На 1-й и 3-й пункт ответил Вадим:
v.real писал(а): Вообще все лекарства действующие на дермоцистидиоз внешне, мало эффективны (если вообще), так как циста находятся под какой то оболочкой - как бы, под кожей рыбки.
Я с ним совершенно согласен. Цисты для того и существуют, чтобы противостоять неблагоприятным внешним условиям.

2-й пункт вообще непонятен. С температурой все понятно, это может привести к более быстрому вылуплению паразита. А вот какое отношение к лечению имеет кормление трубочником и мотылем два раза в неделю :dunnoe:
Ян

Ответить