Бой лепоракантикусов

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Бой лепоракантикусов

Сообщение Alex » Сб ноя 19, 2005 3:21 pm

Сегодня с утра заметил что два из моих лепоракантикусов(Leporacanthicus galaxias) кружат один вокруг другого как боксеры на ринге. Посколько это только полуторогодовалые подростки, и до половой активности, а соответственно повышенной агрессивности время еще не подошло, я не придал этому значения. Растут они вместе с малькового возраста в небольшой группе братьев и(я надеюсь)сестер. До сегодняшнего дня дрались только во время кормежки за лакомый кусок креветки или мидии.
Обычно после нескольких укусов более слабый уступал и хватал вероятно менее лакомый кусок. Сегодня же два самых крупных из группы устроили рукопашную. Второй по размеру в группе атакует самого крупного. И это длится уже более 7 часов. Пытался стучать по стеклу, что обычно приводит их в панику - абсолютно никакой реакции. Расталкивалих палкой - тот же результат. Бросил пол стакана резаной креветки - все остальные рыбы набросились на еду более активно, чем обычно - первый раз никто не отгонял их от самых луч ших кусочков...
Два гладиатора продалжают драться. От плавников там уже мало что осталось, но ни один не собирается уступать. Сложно судить о половой принадлежности дерущих ся рыб, но по-моему самая крупная рыба из группы - самка. Из-за своей величины(процентов на 30 крупнее второй по размеру рыбы) была доминантной в группе. Вторая по величине рыба - самец у которого начинают играть гормоны, и не готов уступить пальму первенства даме...Чем это кончится - не знаю, учитывая строение и размер их зубов...

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Сб ноя 19, 2005 4:07 pm

Wow :shock:
Учитывая их "вампирские" зубы :twisted:, могу представить как выглядят сейчас их плавники. Да и дерутся они не слабо - мой как то дрался с барианциструсом; барианциструс ретировался через пару минут.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб ноя 19, 2005 4:21 pm

Интересно , что никто не хочет уступать.
Обычно довольно быстро выясняется , кто сильнее , а кто слабее , и слабый уплывает.
Я бы ещё понял , если один всё время преследовал бы другого по всему аквариуму , но чтобы драться так долго.
Серьёзная вендета , видимо :evil:
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 19, 2005 4:23 pm

Уже 8 часов. Без перерыва....
Бойцы однако.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 20, 2005 12:36 pm

Сегодня все тихо и спокойно...Два вчерашних соперника(оба изрядно потрепаные) активно вышли на корм. Друг друга не задирают, и оба стараются держать дистанцию.

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс ноя 20, 2005 12:38 pm

От их плавников что то осталось? :)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 20, 2005 12:52 pm

Ласкутки... :wink:
Но на них как на сабаке - чрез неделю и следа не останется....Если конечно снова не подеруться.
:lol: Плавники меня не смущали и вчера.
Страшновато было, когда они кусали друг-дружку в корпус, причем стараясь нанести укус в брюхо :evil: .

уже никакой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 10:01 pm
Откуда: петах тиква

Сообщение уже никакой » Вс дек 04, 2005 10:34 pm

я много читал слышал и наблюдал агрессивность среди лепоракантикусов , наблюдал их агресивность в карантинном аквариуме с вновь полученной рыбой, но сегодня у меня в аквариуме живет только один и этот экземпляр(L-240) пожалуй самый спокойный из всех кольчужников в аквариуме хотя и самый крупный( 15см ). он не только не реагирует на меньших собратьев других сомов, но и полностью игнорирует L-91, L-264 они из той же семейки, а лакомый кусочек у него всегда отбирает L-273, хоть и размером не больше 7 сантиметров...интересно и не понятно почему эти рыбы так сильно отличаются по поведению в разных условиях...
лучше молчать и походить на идиота, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 04, 2005 10:44 pm

Агрессия у них в основном внутривидовая. Другие ваши лепоракантикусы сильно отличаются от L-240, поэтому он и не реагирует на них. Ваш псевдокантикус(L-273) просто задира..Кроме того рыба потенциально очень крупная, а значит вечно голодная, вот и пристает ко всем.. :wink:
И еще, судя по всему в аквариуме очень много лорикариевых. В таком случае ни о какой территориальной агрессивности не может быть и речи, т.к. территории нет ни у кого...

уже никакой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 10:01 pm
Откуда: петах тиква

Сообщение уже никакой » Вс дек 04, 2005 11:09 pm

я приблизительно так и думал и сейчас собираюсь полностью разобрать старую банку с целью ревизии и пересмотра вида на жительство у большинства кольчужников в ней:)... собираюсь оставить самых редких и красивых, а сверху пустить дискусов - понимаю что звучит коряво, но мишпуха требует больших и ярких рыб(аквариум стоит в салоне), а у меня честно говоря интерес к американцам убавился, так как занимаюсь выращиванием нескольких стай тропеусов и петрохромисов:)...

кстати поделитесь информацией какие из кольчужников точно не будут "клеиться" к дискусам и какие растения подойдут для этой банки лучше всего, потому что из собственного опыта растений не много: два вида кабомбы и валиснерия:)...
лучше молчать и походить на идиота, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 04, 2005 11:15 pm

Не будут клеется стурисомы, гипанциструсы, лепоракантикусы...
Ты напиши мне в личку от кого, каких размеров и в каком количестве планируешь избавлятся..

уже никакой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 10:01 pm
Откуда: петах тиква

Сообщение уже никакой » Вс дек 04, 2005 11:20 pm

в шабат буду разбирать банку(надеюсь) после этого буду знать что у меня вообще там есть, кстати некоторых рыб я так и не определил или сомневаюсь в их индефикации...после разборов полетов пошлю на личку или позвоню...
лучше молчать и походить на идиота, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс дек 04, 2005 11:26 pm

Кхмм..., я был первый на очереди :lol:
Надеюсь может L239-ый все же найдется ~}8. И L91-ого я тоже хочу :wink:, если надумаешь избавлятся от него.

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс дек 04, 2005 11:30 pm

И вообще, после того как вы - Алекс и Дима, прекратили привозить ю. Америку, в плане сомов стало ну ооочень "глухо". :cry:
Привозят одно и то же. Я на пальцах могу пересчитать каких L-ей можно достать в сейчас в Израиле. Грустно... :(

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 04, 2005 11:32 pm

Вадим, а ты не боишься перенаселени я в своей банке? :lol: ...Кстати если ты надумаешь избавится от своих L-92, я заберу всех..Чем больше я их узнаю, тем больше они мне нравятся...

Ответить