L-240

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

L-240

Сообщение Олег » Чт мар 26, 2009 1:31 pm

Купил группу 5 х L-240, от 11 до 14см. Продавец подробно рассказал, как он их принимал - вроде все как следует: 2 раза обработал Флагилом, с перерывом в сутки, 2 раза почистил от паразитов, с переывом в неделю. Поэтому я решил их не мучить и выпустил сразу в большой аквариум (500l) - там пока только стайка тетр плавает, так что риск для остальных рыб невелик. Да, еще момент - они у него кушали, при мне, достаточно активно, таблетки сомовьи.

Собственно вопросы:
- температура 26C - это нормально? На planet-catfish написано, что они живут при т-ре 28-30..
- сидят уже 2 дня, свет я выключил - практически не выходят. Один сидит под заборной трубкой от фильтра. Ему нехватило места? Или просто стресс?
- я не вижу, чтобы они ели. На ночь бросаю 2-3 таблетки, но возможно их сьедают тетры.
- может стоит их еще чем-то подкармливать, раз (если) таблетки не берут?
- не сделал ли я ошибку - может стоит их выловить, пока не поздно, и посадить в гигиенический аквариум? не убьют ли они там друг друга, в маленьком обьеме без укрытий ( 80-100л)

Заранее благодарю за советы - это мой первый опыт с такой рыбой, очень не хотелось бы ее потерять по глупости.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт мар 26, 2009 2:57 pm

Олег, ты мое мнение по поводу карантина знаешь. Запустив новую рыбу в такой большой и не гигиенический аквариум, на мой взгляд, ты сделал ошибку. Предположим вылезит в ближайшие недели какая-нибудь зараза. Тебе придется лить лекарства на весь объем. И с определеной вероятностью угробить биофильтрацию. Кроме того, я не верю, что можно правильно расчитать дозу лекарства в аквариуме с корягами, заиленым грунтом и биофильтром.
То что рыбы прячутся - это закономерно и нормально . Две - три таблетки для таких больших рыб - это как раз доза на 1-2 рыбы, А у тебя их 5. Еще причина, что не надо было так принимать рыбу - ты даже не знаешь едят ли рыбы и не можешь увидить экскремены.
Делай как хочешь, только температуру конечно для начала надо держать повыше.
P.S. у меня в 120 литрах сидят 5 лепоракантикусов размером как твои.
Не только не убивают друг-дружку, но и умудряются плодиться. Рваные плавники на них заживают, как на собаке :wink:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт мар 27, 2009 6:15 pm

Саша, короткий вопрос - есть два варианта для гигиенического аквариума:
1. 150Lx30Wx50H
2. 70Lx40Wx40H

Какой предпочтительней? Дно и литраж у первого больше.
Спасибо!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт мар 27, 2009 7:00 pm

На первый взгляд - первый предпочтительней. Но я советую использовать второй.
Удобней наблюдать и ловить рыбу при необходимости во время карантина.
Если придется лечить - меньше объем - меньше лекарства.
Когда аквариум перейдет в разряд нерестовика, скорее всего в нем оставишь только 2-3 рыбы(надеюсь в твоей группе есть самка или две).
Ну и при стимуляции нереста и ежедневных подменах 30-50% осмозной водой, поймешь что маленький объем, если он достаточен, это не всегда плохо :wink: .

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт мар 27, 2009 11:16 pm

Спасибо! :-)

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Сб мар 28, 2009 11:50 pm

Прием - сортировка :)

http://picasaweb.google.com/waxuss/L240 ... directlink

Саша - можно там определить who is who, или фотки нужны более качественные?
2 штуки примерно по 12-13sm, 3 поменьше (10?)


У меня как всегда без приключений не бывает.
Подготовил карантинник, залил 70% свежей воды, 30% из запущеной банки.
Измерил параметры:
PH ~8.0
TDS ~450
( в такой примерно воде она сидела у импортера )

Оставил на ночь, включил грелки и сильную аэрацию. Сегодня закинул айрлифт запущенный.
Перед пересадкой решил замерить еще раз - PH: 8.6!
Сменил часть воды на воду из другого аквариума, сбил немного, с химией решил не заморачиваться на данном этапе.
Пересадил - посмотрим, что из этого получится.
Сейчас параметры:
PH 8.5
TDS 475
T 28C

Стоило сбить PH? Ошибка? Температуру еще поднять?
Я подумал, что PH буду понемного снижать с подменами воды, доведу до 7.5.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 29, 2009 12:03 am

Олег, фотки конечно...., но мне кажется тебе повезло, в плане разнополости. Рыба конечно истощенная, поэтому откорми ее недели 3-4, потом сделай индивидуальные нормальные фотки сбоку и сверху(естественно пронумеруй рыб) - займемся сводничеством :wink:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс мар 29, 2009 12:15 am

Да, фотограф из меня тот еще. :oops:
Саша а с Ph пока не стоит заморачиваться? Оставить, как есть?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 29, 2009 12:26 am

Если кислить, то без наличия опыта лучше это делать без рыбы... Оставь так как есть, наблюдай за рыбой, корми хорошо, каждый день чисть дно с небольшой подменой. Доливай воду с осмозы. Главное, следи за пузиками рыб. Через неделю-две поставь два гнезда, а через 4 недели пофотографируй их. Склей для этого из любого стекла что-то вроде аквариума сантиметров 20 длины и 7-8 ширины. Высота не принципиальна. В этой емкости сможешь фотографировать без напряга.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс мар 29, 2009 12:36 am

Понял, спасибо! :)

Сижу в темноте - только компютерный экран горит, романтика :-)
Как только выключил свет в комнате - они ожили, правда начали сразу друг друга мутузить понемногу.
Бросил им 2 таблетки виформо - просто проверить реакцию. Проверил через 20 минут - все смели ( точнее смел - один, остальных он по углам рассадил ). Похоже для них одна таблека - как комара сьесть. Буду вычислять дозу методом проб и ошибок. Все таки хорошо, что я их отсадил - спасибо за "настойчивость"

П.С. Купил в Хомсентре 2 канализационных PVC трубы 100Lx50D, серого цвета. Думаю нарезать их сантиметров по 20, чтобы они там друг от друга отдыхали. Кстати, эти трубы ничего ядовитого в воду не выделяют?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 29, 2009 12:41 am

Я таким трубами не пользуюсь...Понятия не имею..

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вс мар 29, 2009 8:29 am

Олег писал(а):Понял, спасибо! : Купил в Хомсентре 2 канализационных PVC трубы 100Lx50D, серого цвета. Думаю нарезать их сантиметров по 20, чтобы они там друг от друга отдыхали. Кстати, эти трубы ничего ядовитого в воду не выделяют?
ПВС ничего не выделяет,все коммуникации в акве из нее...но канализационные,по моему ПВХ,если так,то еще лучше, бактериям они понравится :wink:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс мар 29, 2009 12:40 pm

Спасибо, понял :-)

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн мар 30, 2009 12:24 pm

Update.

1. Днем практически не едят и не двигаются - бросил им вчера утром 3 таблетки, так и остались лежть до вечера ( если бы они хотя-бы двигались, то разанесли бы корм по всему аквариуму ).
2. Вчера сделал уборку + подмену ~15% - вроде на свежую воду реагируют нормально.
3. Ночью, как только выключаю свет в комнате - они оживают. Вчера бросил им немного больше корма - 2 таблетки OSI и 3 таблетки Viformo - все смели, утром дно чистое было. Сегодня проверю им животики вечером.
4. Появились эксременты в небольшом количестве - ничего особенного не вижу.. На что там обратить внимание?
5. Хотел бы сделать фарш из морепродуктов - вопрос, а чем этот фарш "связывать"? Желатин? Или бросать как есть? Какой консистенции должна быть кашка?

Спасибо!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн мар 30, 2009 5:51 pm

Олег, подержи их еще хотя бы неделю только на "сухарике".
Фарш связывать ничем не надо - перекрути в мясорубке или блендере и заморозь тонкими пластинами миллиметра в три в пакетах для сэндвичей.
Хорошо в фарш добавить до 10-20% по весу мороженого зеленого горошка.Я пользуюсь иногда и сушеной ульвой.

Ответить