Стурисомы отнерестились.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Стурисомы отнерестились.

Сообщение Олег » Вт фев 03, 2009 9:52 pm

То есть нерестились они и раньше, в общем аквариуме, но как-то руки не доходили ( в связи с рождением дочки, я немного запустил аквариумистику ). Но время идет, ребенок растет, и я потихоньку возвращаюсь. К тому-же раньше икру поедали на 2-3й день, а сейчас папаша так яростно охранял кладку, что она дожила до 6-го дня. И я решил попробовать - чем черт не шутит. Совершил кучу ошибок, о них - ниже, может кому-то поможет. Ну и помогите советами - это мой первый опыт, так что грабли ожидаются.

Первым делом я проштудировал статью и несколькло топиков на форуме - благо информации достаточно.

1. Перенос икры.
Я решил последовать совету Алекса, воспользовавшись сачком. Все получилось! Взял небольшой сачек, прижал к стеклу, и потянул вверх. Это было интересное зрелище - вдруг из 90% икринок ( а было их там штук 70 ) разом вылетела тучка личинок!
Из-за следуюущих ошибок где-то 10% осталось в аквариуме ( причем я пробовал их отловить, но безуспешно - только одного поймал, да и то как-видно травмировал, он сразу погиб )
Ошибки:
- сачок был небольшой ( ~10 см )
- я вел сачок под слишком большим углом к стеклу.
В след. раз возьму большой сачек, согну ручку немного, и создам минимальный угол - ни один партизан не уйдет!
Вопросы:
- у вас такое случается? ( не нерест конечно, а личинки, которы мимо сачка уплывают, и как с этим бороться )

2. Инкубатор
Так как все делалось в спешке, а силикона и сетки у меня небыло, я решил использовать обычный "малявочник" ( параллелепипед с пластиковыми ребрами, обтянутый сеткой - такие продаются, стоят копейки ). Подвесил его под крышкой, в общем аквариуме. Когда на след. день ( через 24 часа примерно ) бросил корм, понял, что никуда это не годится. Тогда я нашел пластиковую коробочку, примерно 25х15х6 ( 6 - высота ), прорезал окно в одной из стенок, но так как сетки/силикона небыло ( кстати - а вы силиконом приклеиваете сетку? ), то я просто вырезал из крупнопористой губки от фильтра брусок, немного толще, чем окно, и впихнул эго в качестве "сетки".
После этого я взял маленькую помпу Атман, и с помощью переходника прикрепил на выход жесткую трубку, далее краник, и кусочек мягкой трубки из силикона. Помпу в воду, трубочку - в инкубатор, протока готова.
Ошибки:
- во время всех этих переселений пропало еще 2 малька ( думал больше уйдет - они оказались на удивление живучими )
- не использовать малявочник полностью покрытий сеткой ( включая дно ) - вся еда вымывается + мальки травмируются о ребра
Вопросы:
- использование губки в качестве барьера ( вместо сетки ) - это нормально?


3. Кормление.
С тех пор прошло 3 дня, система вроде работает, но по моему есть проблема с кормлением.
Большинство сидит на стенках ( хотя и ближе ко дну ). Высота столба примерно 3 см
Кормлю я поочередно "Sera-Virformo" и спирулиновыми хлопями ( конечно же предварительно измельчив в порошок ).
Но я не вижу, чтобы они ели ( хотя там сложно что-то разглядеть ). Вроде выросли немного, никто не погиб ( где-то 50 штук осталось после всех экспериметов ). Артемии у меня сейчас нет. Минут через 10-5 после подачи корма, он покрывает слоем практически все дно. Некоторые мальки буквально "зарываются" в корм. Я бросаю 2 таблетки ( растертые )
Вопросы:
- можно ли таким кормом поднять малька?
- я кормлю вечером, корм лежит до следующего вечера ( по другому не получается ) - это нормально?
- каждый вечер, перед кормлением, я собираю мягкой трубочкой остатки вчерашнего корма - нужно это делать? иногда мелек попадает в трубку, и может быть травмирован..

Особенно меня волнуют вопросы о кормлении - благо остальные этапы уже позади. Заранее благодарю за советы!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 03, 2009 11:37 pm

С новорожденными тебя!
Пробуй, наблюдай - в итоге все получится. На "сухарике" вполне можно их вырастить. Доступность корма и качество воды - залог успеха. Вернее, качество воды, а только потом - доступность корма.
:!:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср фев 04, 2009 1:15 pm

Спасибо Алекс! :razz:
Это первый опыт, и я готов к провалу, но постараюсь хоть что-то поднять.
Вопрос - нужно мне собирать остатки корма или нет?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср фев 04, 2009 3:15 pm

Естественно нужно, если через сутки там есть остатки корма. Тем более, я так понял, что после уборки ты задаешь новую порцию корма.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср фев 04, 2009 6:59 pm

Я своих мальков стурисом выкармливал именно "Виформо".
Остатки корма всегда удалял, перед свежей порцией корма - 2-3 раза в день. Плюс запускал к малькам молодых ампулярий.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт фев 05, 2009 11:49 am

Я вылупившихся личинок отсасываю мягкой трубочкой. Если осталось несколько икринок - и их трубкой, только она должна быть жестче, чтобы отскрести икринку краем.
В основном, выращиваю так же , как ты сделал. Только отсадник ни в коем случае не под лампой. Виформу они любят. Микропан тоже годится. 2 таблетки виформы - оч. много, это для 3-х недельных. Для малявок раздавливаем четверть таблетки - и порошок равномерно покрывает дно, им не надо искать. Чистить дно -это нужно, но личинки в трубке могут травмироваться, найдешь способ как их не засасывать - буду благодарна, если поделишься.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 05, 2009 12:09 pm

Галя - способ старый: малек стурисомы сидит вне кормежки там, где чисто. Не пытайся "вылизывать" все дно, а убирай там, где малышей нет - это будет 99% мусора.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт фев 05, 2009 1:18 pm

Спасибо всем за советы!

Вроде наловчился не засасывать мальков: сначала убираю, как Алекс замтил, в местах без мальков. Потом, зажимаю второй рукой трубочку, и сгоняю мальков с "мусора", освобождаю трубку, убираю, и так далее. За последние 2 раза получилось никого не засасывать. Вчера к сожалению один малек погиб - просто обнаружил трупик в куче корма.
galka писал(а):Только отсадник ни в коем случае не под лампой.
Дело в том, что я кормлю 2 раза в день - перед работой и после. Боюсь, что с таким кормлением не хватит им четверти таблетки.. Зря боюсь?
galka писал(а):Виформу они любят. Микропан тоже годится. 2 таблетки виформы - оч. много, это для 3-х недельных. Для малявок раздавливаем четверть таблетки
Вот здесь, если можно, подробнее: почему? Из-за перегрева? Или из-за яркости света? Если из-за перегрева - то проблем не должно быть, так как вода в отсадник подается помпой, котрая довольно глубоко сидит, и перекачивает минимум 20-30 обьемов в час, так что температура там не поднимается, но сегодня померю для очистки совести. У меня отсадник не то что прямо под лампой, он прилеплен к передней стенке + к боковой, т.е. как-бы в углу. Но лампа недалеко - примерно в 10-ти сантиметрах, и изменить это никак нельзя - разве что выключить освещение на ближайшие 3-4 недели, но тогда растения зачахнут.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 05, 2009 1:49 pm

Кормежка стурисом дважды в день это вполне сносно. Температура вероятно не слишком высокая на такой циркуляции, иначе бы они или сварились, или сидели бы все наверху у кромки воды. Количество корма зависит от количества мальков - тут тебе предется эксперементировать, так как это величина переменная, связанная, как с отходом, так и ростом малышей. Если, например, утром дал таблетку, а вечером много несъеденного корма, то вечером дай немного меньше. Если же почти все съедено, можно дать немного больше.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 08, 2009 8:39 pm

Олег, что нового?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс фев 08, 2009 11:34 pm

Alex писал(а):Олег, что нового?
Спасибо Саша, пока все вроде в порядке!
За все время погибли только 2 малька, и у еще одного явно сломан хвост. Подозреваю, все они - жертвы моей неуклюжести при уборке корма ( попадали в трубку, я инстиктивно зажимал ее с другой стороны - придавил наверное ). Кстати, убирать корм стало намного сложнее - они выросли, и научились быстро плавать. При уборке пугаются, и снуют туда-сюда с дикой скоростью.
Остальные растут, я даже вижу уже, что жрут - как большие :-) Да и корма все меньше остается - это я отчетливо вижу, когда уборку делаю.
Темпы роста мне не с чем сравнивать - и животики тоже. Но раз живы, и активные - шанс есть.
Хотя животики у них явно поменьше, чем например у анциструсов. У меня в кладовке в 100 литрах отец - герой с 2-мя самками каждые 10 дней новую серию анцистриков выдает. Так вот у тех животы - это да, шарики такие с золотистым отливом, не чета скромным животикам стурисом.

Кстати, вопросы: ( я правда еще сам не искал ответов - возможно они в статье/на форуме )
- Когда их стоит переводить в отдельную емкость? ( другими словами - с какого возраста они способны сами идти на корм? )
- И какой она должна быть ( размеры? грунт? )
- Кормить продолжать тем-же? Я читал, что ты даешь им перемороженные овощи ( кабачок и.т.д. ) - с какого возраста примерно?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 09, 2009 1:37 am

Активно начинают искать и идти на корм примерно в возрасте 3-х недель.
К этому возрасту они уже достаточно плотнeнькие и активные. Примерно тогда их спокойно можно выпускать в вырастник. Естественно с голым дном. Качество воды пока еще очень важно. Где-то недель до 5-6.
А там уже им нитрат нипочем. Ну и будут они уже больше 5 сантиметров.
Вполне самостоятельные рыбсы.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн фев 09, 2009 2:07 pm

Алекс, спасибо за советы!
Вот, пофоткал вчера/сегодня.
Пардон за плохое качество - руки кривые + моя мыльница даже в макро режиме таких малявок не тянет.

http://picasaweb.google.com/waxuss/Stur ... directlink

П.С. Ян, можно получить логин для нашей Галереи? Горзадо проще, чем каждый раз в гугл посылать. Спасибо!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср фев 11, 2009 1:18 pm

Мальки хорошие. Корма слишком много. Можно уже и кабачек давать. Я часто не морожу - режу вдоль дольками и убираю семена, цепляю груз и - в садок. Через сутки убрать, даже если они на ней сидят и жрут - а то превратится в кашу, сложнее будет.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср фев 11, 2009 2:10 pm

А заморозка кроме смягчения кабачка - как-то на него влияет? Он начинает тонуть без груза?
Галь, я снимал через 10 минут после того, как корм засыпал. В конце дня остается мааленькая горка в центре, я ее за 3 секунды трубкой собираю.
Кстати, помер еще один. Я заметил - есть примерно 5-6 мальков, которые намного меньше остальных (в 1.5 раза), и темнее по цвету. Они и дохнут похоже - наверное нехватило корма.

Ответить