Неолампрологус симилис.

Ответить
Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Неолампрологус симилис.

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 18, 2005 12:05 am

Познакомился я с этой рыбкой случайно. Получил лет шесть назад десяток мальков неолампрологуса мультифасциатуса. Размером около сантиметра. Полазил по книгам, посмотрел картинки--всё совпадает. Ращю. Через года полтора первый нерест--6 мальков. Родители--самец--5 см, самка- 3,5 см. Самцы умеренно агрессивны, но без смертоубийства. Живут все вместе в аквариуме на 90 литров. Вода из крана--кислотность около 8, жёсткость градусов 18. С растениями--3 вида анубиаса, пару видов криптокарин , плюс яванский мох. На дне множество пустых раковин виноградной улитки. Аквариум стоит на работе. Глаз радует. И тут катастрофа. Прихожу утром на работу--аквариум пуст. То есть буквально --воды ноль. Ну поплакал я секунд 5 и за работу--надо растения спасать. Глядь, а из одной раковины хвост торчит, а в раковине вода (очень уж удачно она лежала). Набрал я из соседнего аквариума воды в стакан и раковину туда. А сам продолжаю с аквариумом возится. К слову, позже понял, что дно оторвало по всему периметру. Акве было лет 18, не меньше. Ну растения устроил, воду из клиники убрал, и тут про стакан вспомнил. Надежд правда не питал--черт его знает когда аквариум накрылся, ну и тд. Ну и полностью ошалел увидев в стакане самку и 5 мальков. Совсем мелких--пару дней, как поплыли. Обустроил их на первое время, а через 5 дней возвратил в прежний отремонтированный аквариум. Живут там и по сей день. Только самка недели через две померла. А мальки превратились в двух самцов и трех самок. И уже их детеныши ( около 20-разновозрастных)-радуют мой глаз. С момента катастрофы прошло два с половиной года. За это время получил я посылку с неолапрологус мультифасциатус. И оказалось, что рыбки мои это вовсе не мультифасциатус, а Н. симилис-очень похожий вид, но если иметь оба, то различия можно заметить. Температура в аквариуме-летом--28, зимой-24. Фильтрация (она же аэрация)--эрлифт, через кусок поролона. Вода в новом аквариуме не подменялась по сей день (непорядок конечно, но руки не доходят), только долив взамен испарений. Малька выкармливать просто--любой корм подходящий по размеру. Только стараться распылять его вблизи раковины, где мамаша их держит довольно долго. Когда мальки достигают 1,5 см, они расплываются по аквариуму в поисках новых убежищ. Такое выращивание конечно менее продуктивно, чем отбор икры или личинки, но зато более интересно и естественно. Да и все рефлексы у нового поколения сохраняются в полном обьёме. К большому моему сожалению , желающих заниматься этой интересной и достаточно редкой рыбой практически нет.
Последний раз редактировалось Гоша Гоноподиев. Вс дек 04, 2005 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт ноя 18, 2005 12:26 am

А что, никто мелкой тангой никто не занимается? Михаель из Лимана вроде это дело любил...Во всяком случае года два назад...

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 18, 2005 12:31 am

Раньше точно любил, а сейчас остыл вроде. Берёт, как мне кажется, только на продажу.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 18, 2005 8:22 am

Neolamprologus multifasciatus
Изображение

Neolamprologus similis
Изображение

Кроме анатомических отличий , у N. multifasciatus не бывает полос на голове.
Гоша Гоноподиев. писал(а): На дне множество пустых раковин виноградной улитки. Аквариум стоит на работе.
Где ты набрал раковины виноградных улиток?
Гоша Гоноподиев. писал(а): К большому моему сожалению , желающих заниматься этой интересной и достаточно редкой рыбой практически нет.
Большинство покупают крупных рыб , что бы видеть их через всю комнату.
Правда в последнее время появилось побольше любителей танганькских цихлид.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт ноя 18, 2005 8:28 am

Где ты набрал раковины виноградных улиток?
Я вчера выбросил 4 десятка этих вредителей(вредителей с моей точки зрения конечно :wink: ). Видимо Гоша тоже сад от них чистит...

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт ноя 18, 2005 9:15 am

Я брал у Гоши 6 мальков мультов. Сидели отдельно, никого к ним не подсаживал, только веточку роголистника положил. Доросли до взрослого состояния, но стали погибать один за другим с периодичностью в месяц-два по непонятным причинам - начинает гнить и потом полностью исчезает верхняя губа, потом переходит на верхнюю часть головы, обнажаются кости черепа. Рыба погибает от истощения, т.к. перестаёт есть - просто не может. Никакое лечение не помогает. Но судя по всему это не какие-то специфические паразиты, а скорее факультативные. Никогда у меня рыбы ничем подобным не болели. Думаю, что всё дело в воде и условиях. Я в отличие от Гоши делал им подмены воды каждые 2 - 3 недели 10% и немного собирал грязь со дна. Возможно это давало скачки параметров воды.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 18, 2005 9:31 am

Я не думаю , что 10%-ая подмена воды раз в 2-3 недели должна дать скачок параметров воды.

Когда я подмениваю 10 - 15 % воды , я даже не проверяю её параметры и не выравниваю их с параметрами воды в аквариуме.
Когда 20 и больше - тогда приходиться проверять.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 18, 2005 9:45 am

Yan писал(а): Где ты набрал раковины виноградных улиток?
В Кармиеле, во время дождя, бывают дни, когда ими полны все тротуары. Просто ходишь по ним. Тогда и собираю. А своих, домашних, не трогаю, так как знаю куда они забиваются на лето. Запас так сказать.

Ответить