как сбить в стаю.

Ответить
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 12:05 am
Откуда: АШДОД , Сити.

как сбить в стаю.

Сообщение Вадим » Пт фев 22, 2008 10:16 pm

Посоветуйте, как "сбить" в стаю. У меня 70 красных и 40 чёрных неонов, все разбредаются.... Стаей держатся только карнегиеллы и пунтиусы денисони. Где то читал что, необходимо "пугало". Но у меня до недавнего времени жили двухлетние боции макраканта и взрослый неолампрологус пульхер, на "мелочь" это не производило никакого впечатления...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 23, 2008 8:24 am

Пока они друг друга видят и чувствуют и нет хищника - никак.
Будет хищник - не останется неонов.
Остается только очень большой аквариум.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб фев 23, 2008 8:49 am

Вот странно, а у меня время от времени красные и черные неоны (вместе 16) плавают стаей, не знаю, от чего это зависит, кроме них, только гуппи, отоцинклюсы и данио рерио, никто их не может вроде скушать... правда, черные слегка отбиваются, красные лучше держат стаю. Я бы побеспокоилась, что они боятся, но они уже давно непугливые, меня считают автокормушкой, т-т-т, растут отлично (молодые совсем) и так далее...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 23, 2008 9:07 am

Если количество рыб небольшое они и будут плавать стаей, даже без раздражителей. А вот несколько десятков разобьются на несколько стай и для нас будет казаться, что они разбрелись по всему аквариуму. С точки зрения рыбок - они все в оной стае.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб фев 23, 2008 11:25 am

Если неоны крупные, то отличное "пугало" скаляры. Причем "дикие" неоны бояться дольше, но и в этом случае длительность эффекта - несколько недель. Если нужна стая на краткосрочный период, например для фотографирования, выручает большая подмена воды с более низкой температурой.
А вообще, всегда в стае родостомус.
Игорь.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вс фев 24, 2008 12:20 am

Неон не скумбрия. Стаи-то разные бывают. Неоны, да и вся мелкая "светящаяся" харацинка чувствует себя в стае видя мерцание сородичей, и вовсе не обьязаны постоянно тусоваться плотной толпой.
Постоянное плавание толпой-скорее признак неблагополучия в банке, например испуг. Такое поведение наблюдал у разных по систематике рыб-мелких барбусов, коридорасов, альфаро. Пущенные в новую банку, даже без агресивных соседей, первые дни постоянно держались плотной стаей и кормились толпой. Со временем освоившись плавали где хотели и даже пинком ноги невозможно было загнать их в кучу. Тут они применяли другую тактику стаи--при испуге рассыпаться по углам. ИМХО-родостомусы ничуть не "стайнее" неонов. Возможно хуже и медленнее адаптируются. Мне приходилось наблюдать родостомусов (или похожих видов) плавающих в просторных банках со скалярами кто куда.

sashamal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:18 am
Откуда: Petah Tikva

Сообщение sashamal » Вт фев 26, 2008 12:37 pm

К вопросу о размере рыбной стаи :

http://sedmoycanal.com/news.php3?id=242415

Ответить