Помощь в заселении 50-литрового аквариума.

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Помощь в заселении 50-литрового аквариума.

Сообщение shumash » Чт дек 29, 2005 11:35 am

Привет всем!!!
Сразу оговорюсь что я здесь человек новый,да и аквариум у меня недавно,поэтому обратил внимание ,что на форуме таким как я почти не уделяется внимания.Поэтому чтоб восполнить этот пробел решил создать серию тем,по очень простым вопросам.И мне полезно и другим будет интересно.
ИТАК ПЕРВЫЙ ВОПРОС
Уменя аквариум на 50 литров,живут 4 суматры,2 (альмона шхура),2(серпа),2(кариш кешет)
Хотелось бы подселить им еще 10 соседей,ну в первую очередь увеличу количество серпов и альмона шхура, а дальше? какие будут советы и предложения

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт дек 29, 2005 12:40 pm

Избавься от второго кариша, а серпов и тернеций конечно добавь. :!:

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Чт дек 29, 2005 1:24 pm

Первый совет начинающим :wink: - знать латинские назвия своих рыб.
И в форумах будут понимать сразу, и информацию искать легче.

"סומטרה" - Puntius tetrazona
"אלמנה שחורה" - Gymnocorymbus ternetzi
"סרפה" - Hyphessobrycon eques
"כריש קשת" - Epalzeorhynchos frenatum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт дек 29, 2005 1:51 pm

Здавствуйте shumash.
:welcome: на форум.

Скажу честно , я лично не люблю мешать американских и азиатских рыбок.

По теме - принцим устройства общего аквариума прост:
рыбки должны заполнить все уровни аквариума и , при этом , ужиться друг с другом.
У Вас все рыбки в аквариуме , кроме лабео , для среднего слоя , да и лабео плавает часто в середине аквариума. Когда Вы добавите тернеций , серп , а может и барбусов , Вы заполните до отказа средний уровень. Нижний и верхний останутся пустыми. Понятно , что если будет очень много рыб , то у них не будет выхода и они заполнят весь аквариум , но по-моему такой подход неправильный.

Мой совет - дополните стаи стайных рыб до 5-7 особей. Добавьте на нижний уровень коридорасов (5-6) , на верхний нанностомусов (5-6) и уберите лабео. Естественно это при условии , что Вы будете следить за качеством воды.
Ян

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Чт дек 29, 2005 10:04 pm

Оз писал(а):Избавься от второго кариша, а серпов и тернеций конечно добавь. :!:
А почему нужно избавится от кариша и почему только от одного

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Чт дек 29, 2005 10:06 pm

[quote="v.real"]Первый совет начинающим :wink: - знать латинские назвия своих рыб.
И в форумах будут понимать сразу, и информацию искать легче.

совет очень хороший.спасибо.
Но вы уважаемый так конкретно не ответили на мой вопрос

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Чт дек 29, 2005 10:09 pm

Yan писал(а):Здавствуйте shumash.
:welcome: на форум.

Скажу честно , я лично не люблю мешать американских и азиатских рыбок.

По теме - принцим устройства общего аквариума прост:
рыбки должны заполнить все уровни аквариума и , при этом , ужиться друг с другом.
У Вас все рыбки в аквариуме , кроме лабео , для среднего слоя , да и лабео плавает часто в середине аквариума. Когда Вы добавите тернеций , серп , а может и барбусов , Вы заполните до отказа средний уровень. Нижний и верхний останутся пустыми. Понятно , что если будет очень много рыб , то у них не будет выхода и они заполнят весь аквариум , но по-моему такой подход неправильный.

Мой совет - дополните стаи стайных рыб до 5-7 особей. Добавьте на нижний уровень коридорасов (5-6) , на верхний нанностомусов (5-6) и уберите лабео. Естественно это при условии , что Вы будете следить за качеством воды.
Спасибо. Про слои это здорово.
Про коридоросов я и сам думал,а вот я слышал что нанностомусы привиредливые к качеству воды,не будет ли для меня это сложная рыбка,и почему нужно убрать лабио

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт дек 29, 2005 10:30 pm

50 литров это очень небольшой аквариум. И такой крупной рыбе, как лабЕо, в нём не место. Убери обоих.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт дек 30, 2005 1:48 am

Две лабео не смогут ужиться в одном аквариуме, да ещё таком маленьком. Рыба эта территориальная, и сильный убьёт слабого. Оставлять одного лабео или заменить его на пять коридорасов дело вкуса. В любом случае аквариум не станет чисто азиатским или южно-американским.
Нанностомусы бывают разные, в том числе и по размеру. Ян наверняка имел ввиду пецилобриконов, на иврите макель хокки (хокейная клюшка). Они очень лёгкие в содержании и интересные рыбки. Но я бы не увлекался - 50 литров для новичка достаточно сложный объём. И много рыбы я бы не советовал сажать.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт дек 30, 2005 9:23 am

shumash писал(а): я слышал что нанностомусы привиредливые к качеству воды,не будет ли для меня это сложная рыбка,и почему нужно убрать лабио
Вы же не собираетесь разводить нанностомусов. Большинство нанностомусов прекрасно живут в любой воде , ну разве что Nannostomus mortenthaleri захочет жить только в чистой и мягкой воде.
Лабео - довольно крупные рыбки для Вашего аквариума. Лабео очень интересная рыбка с иерархическим поведением , но только в том случае , если у Вас хорошая стая лабео. Если нет возможности держать стаю минимум 6-7 особей , надо держать только одного. В противном случае будут бои. Одного лабео мне , например , будет жалко. Они любят общение.
Оз писал(а): Ян наверняка имел ввиду пецилобриконов
Я имел ввиду нанностомусов , любых . Пецилобриконом в Союзе называли обычно Nannostomus eques , в данный момент это родовое название (Poecilobrycon) не валидно.
Ян

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Пт дек 30, 2005 3:24 pm

Yan писал(а):Здавствуйте shumash.
:welcome: на форум.


Мой совет - дополните стаи стайных рыб до 5-7 особей. Добавьте на нижний уровень коридорасов (5-6) , на верхний нанностомусов (5-6) и уберите лабео. .
Что значит уберите лабео.Как это теперь сделать.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт дек 30, 2005 3:50 pm

Выловить, и куда-нибудь пристроить :-)

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Пт дек 30, 2005 5:17 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Выловить, и куда-нибудь пристроить :-)
А если некуда пристроивать такого маленького,может дать подрости а потом пристроить,тогда шансов пристроить будет побольше(я надеюсь)

shumash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:23 am
Откуда: israel

Сообщение shumash » Сб дек 31, 2005 9:47 am

ЗНАЧИТ РЕШЕНО.
На нижнем слое, пока оставляем лабео(не в унитаз же их сливать) и добавляем несколько коридоросов,в середину серпов и тернецию,а на верх нанностомусов.

Что из этого получится узнаем на новой рубрике :arrow: "ПО СОВЕТАМ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ" :

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб дек 31, 2005 11:59 am

Не много ли рыб в 50-ти литровый аквариум?!

Ответить