Colisa Lalia(Sunset Gourami) умирают. Почему?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн дек 26, 2005 2:09 pm

Хана, у меня еще несколько вопросов:
1.Я так понял, у вас в аквариуме сидят золотыерыбки(разновидности), скалярии, лялиусы, раки...Кто вам посоветовал собрать все это в одном аквариуме?
2. Какого объема ваш аквариум?
Уж очень не хочется в такой морозилке сейчас неделю в холодной воде плюхаться Или как обычно,выбора нет


3.Причем тут холодная вода?

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн дек 26, 2005 2:48 pm

Я же сразу созналась,Алекс,что акв-м составлен бестолково(см.выше),все советы-от жизнерадостного хозяина магазина:"А этих можно вместе?-Бетах!-А не тесно будет?-Ихъе беседер!"Банка всего120л.,это то,с чем приходится жить,еженедельно меняя воду и фильтруя24ч.в сутки.В феврале планирую с Б-жьей и мужа помощью купить банку на300л.,а пока придется тянуть... :? А вода холодная,пока её не нагреешь до25,мазгана в доме нет(зато аквы есть :twisted: )Я об акв-мы руки грею,они теплее воздуха в квартире ~}1Ещё надеюсь как то гуманно избавиться от карпов,хотя подозреваю,что сопротивление дочери преодолеть будет очень трудно,они-самые первые,с них всё и началось,у них даже имена есть-дочка дала и знает их всех в лицо :P

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн дек 26, 2005 3:19 pm

Не обижайте дочку...Сделайте два аквариума :wink: .
А при подменах воды, чтоб температура уж слижком резко не снижалась, старайтесь не менять одновременно больше чем 25% воды, доливайте ее медленно... Или, в случае если вы отстаиваете воду, можно нагреть ее до нужной температуры в отстойнике.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн дек 26, 2005 3:20 pm

Так фильтровать и нужно 24 часа.
Золотые - это не карпы, а караси. Или карпы тоже есть?
Раки часто обгрызают хвосты рыбам, даже маленькие. Нитрита лучше если нет совсем, но 0.1 - не смертельно. Что с нитратом и аммонием? Заодно стоит проверить их концентрацию в водопроводе...
Вскипятить чайник и добавить в ведро отстоянной воды - быстро и просто добиться нужной температуры.

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн дек 26, 2005 4:52 pm

Значит,таки придётся плюхаться }~7 А бактерии-то добавлять или как :?:А карпами зол.рыбок продавец называет,так и говорит:"карпионы",а дома мы зовём их ласково"гефильте-фиш шеляну"или бурёнками :)

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн дек 26, 2005 5:18 pm

А всё-таки,почему же умерли мои гурами :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн дек 26, 2005 5:43 pm

henh-ana писал(а): А карпами зол.рыбок продавец называет,так и говорит:"карпионы"
Продавец правильно сказал. Золотая рыбка (Carassius auratus auratus) относится к семейству карповых (Cyprinidae) - на иврите "карпионим".
henh-ana писал(а):А всё-таки,почему же умерли мои гурами :?:
Не всегда можно определить отчего умерла рыбка , особенно если не было никаких внешних симптомов , а вскрытие не проводилось.
В любом случае , намного чаще рыбки умирают не от болезней , а от неправильного содержания и неподходящих , либо плохих условий или параметров воды. Я советую внимательно прочитать статью , на которую дал ссылку VovaZ.

Кроме того , очень важно карантировать новых рыбок , перет тем , как посадить их в общий аквариум. Это только кажется тратой времени , но в последующем поможет сэкономить нервы и отрицательные эмоции от заболевания и смертей рыб.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт дек 27, 2005 12:14 pm

Я как-то привыкла, что "карпами" применительно к аквариуму называют кои. А если по названию семейства - тогда, конечно, золотух можно так звать.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вт дек 27, 2005 12:26 pm

А так же пескарей, верхоплавок и уклеек. :twisted:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт дек 27, 2005 12:37 pm

Я как-то тоже привык что карп - это карп. Кои - тот же карп, только цветной. А золотые с разновидностями - караси...Если рыб по семействам называть, то к карпам и данио, и барбусов и все вышеперечисленное можно отнести...
Правда когда сомов называет сомами, никто даже не возмущается, что используют название не вида, не рода и даже не семейства :? ...Отряда.. :shock:

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Сб дек 31, 2005 3:11 pm

Классификация семейства карповых занимательна безусловно,но попутна,хочу назойливо вернуться к лалия,мне нравятся эти рыбки и хотелось бы вернуть их в акв-м,а для этого необходимо понять,что произошло.Статью VOVAZ я прочитала внимательно(я вообще если что-то читаю,то делаю это ОЧЕНЬ внимательно)Безусловно,пункт2(неправильная адаптация)присутствовал в моём случае,но умереть от этого у лалия было более чем достаточно времени-3,5месяца,и в теч-е этого времени они прекрасно выглядели:окрас,активное поведение,отменный аппетит,значительный рост(10-15%,каждая особь-по разному),т.е.неправильную адаптацию они пережили.В 3м пункте статьи"БОЛЕЗНИ"указано в п.2:"...начинается мор рыбок одного вида.Прочие выглядят норм-но."Попытаюсь сформулировать вопрос более обще:1.существуют ли заболевания,характерные именно для этого вида?2.первой погибла самая активная и крупная рыбка-с чем это м.б.связано?Уточню:за 2дня до гибели менялся окрас-бледнел и преобретал сероватый оттенок,помутнение1го-правого-глаза,вялость,малоподвижность,снижение,но сохранение аппетита

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 01, 2006 1:12 pm

Даже имея всю информацию не всегда можно определить болезнь.
Пример : у меня год назад погибли почти все сомики в аквариуме . Все анализы воды были нормальными и вскрытие рыбок не дало никаких результатов. Так бы я и не знал , что произошло с рыбками , если бы случайно не узнал , что в тот день в подвале провели опрыскивание против крыс . Видимо через систему кондиционера отрава каким то образом попала в аквариум. Умерли только сомики , все другие рыбки остались живы. Т.е. сомики оказались более чувствительными к этой отраве.

Я не зря спрашивал Вас о содержании нитратов , нитрита и амония (кстати Вы дали ответ только по нитритам , что с уровнями амония и нитрата?) . Золотые рыбки выдерживают большую их концентрацию , чем другие рыбки.
Как я уже писал , я считаю , что Выши рыбки умерли не от болезни , а от неправильных условий.
Уровень нитрита у Вас высокий , но в пределах нормы. Но... После смерти рыбки подменивали ли Вы воду в аквариуме? И вобще , как часто производится подмена воды? В каком количестве?
Ян

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс янв 01, 2006 3:08 pm

У меня нет тестера на нитраты и NH,в магазине,где я прописана,они вообще не продаются,объяснение хозяина-это производные нитрита,если он в норме,то их не нужно проверять,а сама я химию подзабыла за невоспользованностью,смутные воспоминания нужно восстановить хотя бы на уровне Хоменко :oops: .Подмены в аквах произв-ся в среднем раз в 7-10дней,20л.из 120-в большой банке и 10л.в30ти и 40а литр.банках,в 10ти литровой с петухами-1,5-2л в зависимости от состояния воды.После гибели последнего лалия сделала 4х кратную ежедневную подмену по20л.Я думаю,что что-то неправильно делаю с фильтрами,они у меня все внутренние,сфог и карбон,забиваются очень быстро,в большой банке мою его каждую неделю в воде,взятой из акв-ма,в маленьких-каждые2-3дня.В магазине говорят,что просто перекорм рыб. :shock:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 01, 2006 5:37 pm

Все , что Вы ответили в последнем посте , только укрепляет меня в мнении , что рыбки Ваши умерли от плохих параметров воды.

При всех подменах воды нитриты у Вас высокие. Я правда незнаю , какие они у Вас в кране.

Кстати , не обязательно иметь тест , можно делать их в магазине.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс янв 01, 2006 9:54 pm

Я думаю,что что-то неправильно делаю с фильтрами,они у меня все внутренние,сфог и карбон,забиваются очень быстро,в большой банке мою его каждую неделю в воде,взятой из акв-ма,в маленьких-каждые2-3дня
Хана, видимо у вас действительно проблема с фильтрацией(это совсем не исключает и другие проблемы - инфекцию или инвазию например). Фильтры кроме обычной механической фильтрации(а большенству рыб безразлично - плавают они в прозрачной воде, или в воде со взвесью) должны осуществлять и т.н. биологическую фильтрацию..В двух словах - в результате жизнедеятельности рыб в воде накапливается аммиак-аммоний. Под воздействием определенной группы аэробных бактерий, развивающихся на субстрате фильтра, очень токсичный аммоний переходит в нитрит(также очень токсичный), который другая группа также аэробных бактерий переводит в нитрат. Последний гораздо менее токсичен и рыбы терпят его и относительно высоких концентрациях...На практике в сбалансированном аквариуме процессы протекают непрерывно и одновременно, поэтому в таком аквариуме аммоний и нитрит должны быть на нуле.
Ваши очень частые и тщательные промывки фильтрирующих материалов не дают фильтрам "созреть". Несмотря на прозрачную воду, уверен, что при нормальном кормлении рыб качество воды не стабильно и временами оставляет желать лучшего...В таких услови ях шансы рыбы заболеть на много выше. Не надо спешить лить лекарства - постарайтесь добиться в аквариумах стабильного биологического равновесия. Многие вопросы сами отпадут.

Ответить