Colisa Lalia(Sunset Gourami) умирают. Почему?

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Colisa Lalia(Sunset Gourami) умирают. Почему?

Сообщение henh-ana » Пт дек 16, 2005 6:03 pm

Было3самца,2 из них умерли один за другим втеч-е2х дней,причём наиб.крупные и активные при полном отсутствии внешних изменений,только в поведении-сонливые,с плохим аппетитом,хотя ели.3й,самый маленький и трусливый,пока жив,но грустен :cry: .Остальные рыбки в аквариуме выглядят прекрасно(тьфу-тьфу-тьфу),в том числе и жемчужные гурами.Что-то посоветуете?

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пт дек 16, 2005 9:10 pm

Опишите подробно, как рыба пересаживалась в аквариум из пакета.

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Сб дек 17, 2005 11:29 am

Как хозяин зоомагазина приказал:поставила пакет в аквариум на 30мин.,а затем осторожно выпустила вместе с водой.Они не были новенькими,адаптировались неплохо,с другими рыбами конфликтов не было,только между собой(один из них был страшный задира,он и умер первым).Я не разбираюсь в рыбах,только учусь,и поэтому подробно за ними наблюдаю,при малейших внешних изм-ях изолирую,а эти 2е подрались,у задиры был повреждён ус,на след.день были вялыми,но ели,а через какое-то время(может неделю)на утреннем построении не обнаружила задиры,нашла его мёртвым, и через день 2й отправился следом :cry:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб дек 17, 2005 12:43 pm

Здравствуйте Хана.

Вы неправильно запустили рыбок в аквариум.
Температуру может Вы и успели выровнять , но все остальные параметры воды (кислотность , жесткость и др.) , нет.
К тому же нежелательно выливать воду из магазина в аквариум - все болячки , которые были в аквариуме в магазине , теперь у Вас в аквариуме.
Сделайте поиск по интернету , я уверен Вы найдёте множество статей о том , как правильно покупать и аклиматизировать рыбок.
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Сб дек 17, 2005 6:32 pm

Вот здесь.

http://www.aquaristclub.org/forum/aqua_ ... ?article=1

Причина номер 2.

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс дек 18, 2005 10:28 am

Спасибо за ответы и новый адрес(очень даже интересный :wink:),но вы не обратили внимания:гурами не были новенькими,акв-ум стабилизирован(я надеюсь :roll:),гурами-одни из пионеров,около4х мес.в акв-ме,за последние 2мес.ни одной новой рыбки туда не запускала,остальные рыбки выглядят прекрасно(тьфу-тьфу-тьфу :) ),а 3й самец всё ещё живой,ест,внешних изменений нет,но грустен :( и всё время прячется за коряги.Поменяла25%воды.Может,подкупить ему новых соплеменников?Или пока подождать?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 18, 2005 10:42 am

Хана, я очень сожалею о погибших рыбах..Для того, чтобы поставить даже примерный диагноз нужно чуть больше информации об этом проблемном аквариуме - объем , его население, оборудование, как часто и в каком количестве подменивается вода, когда была последняя до вспышки заболевания подмена воды, какими кормами вы пользуетесь, не ввели ли в последние несколько недель новых кормов, когда вы заметили, что ваши рыбы стали более вялыми, какие изменени я в содержании произошли в дни(или недели) предшествую щие этому..И кстати, каких рыб вы поселили в этот аквариум 2 месяца назад?

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс дек 18, 2005 1:33 pm

Алекс,спасибо за внимание :)!Заранее прошу прощения за неграмотный ответ :oops:.Акв-ум120л.,обживался бестолково,по дамскому принципу"какая рыбка понравится",в нём неск.видов зол.рыбок,10шт.,4е скаляра,5барбусов суматра,2жемчужных гурами,1sunset gourami,2сомика(не знаю каких).Последней подселена то,что на иврите наз-т "кипа адума"(красная шапочка),адаптировалась моментально,ни к кому не лезла,никого не трогала.Вообще,живут дружно,только самец барбуса иногда задирается ко всем,но не злобно и ненадолго,да старший сомик гоняет всех ото дна во время кормёжки.Воду меняю в среднем 1р в мес.25%из под крана,отстояв-я24ч.с доб.антистресс и соли из расчёта1ч.л.на10л.или по необходимости(напр.после смерти гурами).Корм-стандартный из магазина4х видов,новый корм не вводила.Оборудование для меня-китайская грамота :oops: ,могу только сказать,что есть фильтр,компрессор,обогреватель,темп.в акв-ме-стаб24-25."Кр.шап-ка"была преобретена взамен так же внезапно погибшего2,5мес.назад койя(не знаю,как правильно назвать :oops:):на фоне общего благополучия вдруг начал с бешенной скоростью кружить по акв-му,я его сразу отделила,и где-то ч-з час он умер.А вообще кроме этих3х рыбок в акв-ме за5мес.никто не умирал.Только в самом начале в теч-е2х недель перемёрли все рыбки из одного магазина"ЭКЗОТИКА",при этом мои золотые,с кот.всё началось выжили,Больше таких прединфарктных экцессов не было,с другими моими акв-ми гораздо больше возьни(извините за многословие :roll:)

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

3й самец гурами тоже умер(Sunset gourami)

Сообщение henh-ana » Вс дек 25, 2005 10:30 am

3й самец гурами умер сегодня утром,т.е.через 9дней после 2го :cry: .Единственное изменение,кот.я у него нашла-правый глаз как будто покрыт серым мутным стеклом,абсолютно ровным строго по окр-ти глаза,зрачок через это покр-е почти не виден.Жалко,что у "Великого Собрания мудрецов"не нашлось времени и желания ответить мне :( ,может удалось бы изменить ситуацию...Даже ветеринара,спец-ся по рыбкам вызывала,этот "спец"сказал,что акв-мы в прекрасном состоянии,гурами в порядке,просто нужно подсадить ему соплеменников,а гурами взял и умер :evil: Вопрос теперь в том,что угрожает другим рыбкам :?: Надо было всё-таки потревожить вас в Кфар-Галим,ведь была там,но пиву с вяленой рыбкой мешать не хотелось }~2 Откликнитесь,знатоки!

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс дек 25, 2005 11:06 am

Здравствуйте Хана.
Не всегда можно определить болезнь только по описанию изменений поведения рыбки , тем более , что , как Вы сами пишете - внешних изменений нет. Помутнение глаза после смерти рыбки ни о чем не говорит .
В аквариуме у Вас не может быть все нормально , т.к. умирали и продолжают умирать рыбки. Если бы Вы сказали , что пол года-год никто не умирал и вдруг стали умирать , другое дело.
Хотелось бы получить ответ на вопрос о параметрах воды - уровень нитритов , нитратов и амония.
Описание смерти золотой рыбки подходит под поражение ЦНС , которое в последние месяцы очень распространилось в Израиле среди золотых рыбок и считается вирусным заболеванием. Симптомы - рыбка становится малоподвижной , стоит на месте , за некоторое время перед смертью теряет равновесие , затем мечется и погибает.
Я проводил вскрытие нескольких заболевших золотых рыбок - ничего не нашел. Правда , т.к. это вирус , ничего найти я и не мог.

К тому же , у Вас умирали разные рыбки в этом аквариуме , а лечения не проводилось. Как Вы считаете , если была болезнь , куда она исчезла?
Есть два варианта - либо оставшиеся рыбки получили иммунитет , либо болезнь находится в латентной фазе (скорее всего) и все (или большинство) рыбок заражены.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс дек 25, 2005 11:13 am

Хана, если можно, назовите специалиста, которого Вы вызывали.

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс дек 25, 2005 12:57 pm

В спец-те я разочарована,особенно после его последнего визита(в "прекрасном" акв-ме мрут рыбки одного вида).Это ветеринар,владелец клиники и зоомагазина,в кот.мы,т.е.мои собака,кошка и акв-мы обсл-ся.Он фанат акв-мов,в клинике и дома у него потр-е банки и магазин он сейчас специализиргет под акв-мы,д-р Офир Марко,Хайфа,ул.Трумпельдор25,тел.04-8322713.Но он-абориген,у него подход другой(как и вообще у врачей-аборигенов),более жизнерадостный,в стиле"эйе беседер!"После гибели зол.рыбки он тоже про вирус ЦНС толковал,антибиотик в банку сыпал,видимо,успешно перевёл этот вирус таки в латентную форму.Показатели NO и NH пока сказать не могу,а глаз помутнел дня за2 до смерти.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс дек 25, 2005 1:15 pm

И все-таки проверьте амоний и нитраты.

Антибиотик не переведет вирус в латентную фазу , он просто на него не действует. Другое дело , что здоровая рыбка сама может справиться с вирусом , а вот если условия в аквариуме не позволяют рыбке быть сильной и здоровой , а наоборот , ослабляют ее , то и болезнь начинает прогрессировать.

Если все параметры будут в норме , а рыбки продолжат умирать (не дай бог) , я бы посоветовал либо полностью сменить их , с тщательной дезинфекцией аквариума и заменой инвентаря и песка , либо провести профилактические ванны с формалином и малахитовым зеленым (если речь идет о вирусе , то не поможет , а вот если что то типа гиродактилезa ...) .
Ян

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн дек 26, 2005 10:50 am

.!Наконец-то добралась до компьютера...Прежде всего-всех, всех,всех-с праздником Хануки!!! ~}4 Как сказал VOVAZ,это праздник победы над врагом,но главное-это праздник победы мааааленького меньшинства над оооочень большим и грозным большинством,что,безусловно,воодушевляет!Только по-моему,не надо относиться к себе как к врагу,крепкая дружеская поддержка тоже может быть очень эффективной :wink: Подвожу итог с моими гурами.Нитриты проверила-0,1мг.,поменяла10%воды.Проверила хронологию заселения аквы:купила в середине июля,начала заселять в 1х числах августа,1е поселенцы-зол.рыбки и скаляры из старого30ти литр,акв-ма,адаптация хорошая,за 2е нед.выросли в2раза,затем-новые рыбки из "ЭКЗОТИКИ"-за2е нед.сдохли все :evil:послед-ая обработка и перезаселение аквы(при этом карпы и скаляры сохранены все)и через нед.-подселение новеньких из магазина др-а Марко:5барбусов,3гурами лалия,2жемчужн.гурами,3шлаера(о перезаселении аквы др.Марко мне не поведал).В середине октября-погибла зол.рыбка(предпол-но-вирусЦНС,антибиотики-по-моему моксипен),выместо неё подселена "красная шапочка",и вплоть до 12го декабря всё было спокойно,а с14го по25е погибли все лалия.На сегодняшнее утро-рыбки выглядят нормально(тьфу-тьфу-тьфу :) ),на кормёжку явились все как один,у одного шляера слегка порван хвост(по-моему,лобстер покоцал),один из жемчужников ведёт себя неск.агрессивно,морда злая и покраснела :x

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн дек 26, 2005 12:30 pm

Порылась по другим темам,выяснила,что0,1мг.нитрита-очень много :( (хотя тест трактует это как норму :roll: )Пошла набирать воду для отстоя,как я поняла,3и дня подряд смена20%,а потом-через день до норм-ии ур-ня нитритов?Так я же так всю воду в банке поменяю :?: Или я что-то не поняла?Или как?Или где? :? Может каких-нибудь нитритных бактерий туда добавить?Уж очень не хочется в такой морозилке сейчас неделю в холодной воде плюхаться :evil: Или как обычно,выбора нет :? :?:

Ответить