Betta

Ответить
henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пт дек 16, 2005 12:16 pm

Была в энциклопедии,решила наконец-то выяснить и записать как правильно называются мои рыбы,а по пути застряла на петушках-BETTA.Выяснила,что самка и самец разных видов:самец-Splendens,а самка-Dimidiata,то есть размножаются по разному.Что-же мне их теперь рассаживать?Они наконец-то драться перестали,и плавники почти зажили,по поведению напоминают супруж-ю пару,много лет прожившую вместе

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт дек 16, 2005 1:35 pm

Хана, шанс, что у Вас Betta dimidiata - не выше 1:100000! Не думаю, что такая рыбка вообще есть в Израиле.
Вас ввела в заблуждение серая окраска самки. У петушков бесчисленное количество цветовых вариаций. Это одна из причин столь большой популярности этой рыбки. Кстати, вот здесь есть галерея красивейших петушков. А ещё настоятельно рекомендую посетить сайт Bearom'ы - истинной фанатки этой рыбы, собравшей там много ценной информации.
Успехов!

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Betta

Сообщение henh-ana » Пт дек 16, 2005 5:41 pm

Спасибо за красивый адрес,посетила,получила удовольствие :wink: и кучу интересной информации!Моя самка не серая,плавники и хвост изумительного цвета туркиз,тело-от хвоста к голове переходит от туркиза через тёмно-синий к бордовому,к голове-почти чёрному,передние плавнички бордовые с белыми концами.Самка очень крупная,крупнее самца значительно,хотя при покупке2мес.назад была маленькой и изящной.Выросла,забила насмерть2х взрослых самок,с самцом тоже были серьёзные бои(после серии взаимных раздуваний и атак сцеплялись ртами и кувыркались по всему аквариуму),в рез-те чего экстерьер обоих,особ.самца сильно пострадал.На данный момент самка полностью зажила и всё время ластится к самцу,кот. тоже постепенно заживает,но на её нежности отвечает без энтузиазма.Так какая это Betta,может Miniopinna? :roll:

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт дек 16, 2005 7:41 pm

Всё та же Splendens. Шансы найти остальных Bett в Израиле просто призрачны. Правда, примерно год назад Yan завозил Betta Coccina, но я не уверен, что они хоть у кого-то остались... А в магазинах продают только В.Splendens, да и то не породистых. И хорошо ещё, если не заморенных... :evil:

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Сб дек 17, 2005 11:51 am

Как я уже говорила, самец очень плохо заживает,он очень болел(я неделю была в больнице,и мишпуха акв-мы завалила,закормила до гнили),лечила его антибиотиками и синькой,он очухался,вернулся цвет,но оперение просто отвалилось,а сейчас эпителизация идёт,но ооочень медленно.Может посоветуете,чем её простимулировать?А самке-как с гуся вода,только разжирела :?:

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Сб янв 07, 2006 8:43 pm

Может быть у Вас самец, просто короткохвотсый? Белая крупинка на пузике есть? Такая должна быть исключительно у самки, но иногда попадаются и самцы с такой «крупинкой». Вертикальные или горизонтальные полоски бывают? Горизонтальные - стресс. Вертикальные - готовность к нересту. Хотя и те и другие при очень сильном стрессе могут возникнуть у самцов, но только у очень зашуганных.
Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Сб янв 07, 2006 10:42 pm

Ув.bearoma,Ваш сайт я уже выучила наизусть,а фотогалерея просто вызывает тахикардию и слюнотечение от белой зависти,что Вы такую красоту живьём видите...Ваши петухи мне даже снились :oops: Но вернусь к моим баранам,вернее петухам...Нет,мой самец не короткохвостый,к сожалению,не могу вставить его фото до болезни,но это был красавец ярко-синего цвета с богатым оперением от бордового к кончикам до алого с бахромой из завитушек по всем плавникам и хвосту.Живёт в 10л.банке с самкой и мальком пецилии,попавшем туда по казусу.В банке-растения,обогрев-25С постоянно,неб.внутр.фильтр со сфогом,не создающ.течения.Когда я вернулась из больницы,обнаружила петушка лежащим сверху на бурно разросшейся зелени в мутно-серой вонючей воде,рот торчал наружу,редкие дых.движения,сам землистого цвета,с гнилым "порванным"оперением...В ужасе схатила карантинник,начерпала воды из другого акв-ма(показалась наиболее чистой из всех банок),долила мин.воды из бутылки,рукой! взяла его и переложила,оперение при этом просто отвалилось,осталось в вонючей жиже.Самка,как я уже говорила,только разжирела от перекорма.В воду добавила моксипен и синьку,акву промыла,продезинфицировала спиртом,поменяла всё-песок,растения,запустила по-новой.Петушок пришёл в себя довольно быстро,уже через пару часов вернулся цвет,начал плавать по каран-ку,но перья отваливались ещё дня 2.После последнего моего поста в форуме(безответного)решила действовать эмпирически:увеличила процент белкового питания и однократно добавила AQUADINE PSB(там богатый коктейль вит.гр.В,никотинка,фолиевая к-та и биотин),эпителизация пошла на глазах,сейчас даже бахрома из завитушек начала отрастать,во всю уже пыжится перед самкой :razz:

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Вс янв 08, 2006 3:40 pm

Не, я в том смысле, что самка может оказаться короткохвостым самцом. Такие казусы случаются:) Думаешь, что покупаешь одно, а оказывается…
Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс янв 08, 2006 8:33 pm

:ooppss: У самки выраженное белое пятнышко,вернее зёрнышко,она толстая,как бочонок и всё время "трётся" о самца,а он как будто пытается обнять её плавниками,но гнезда-то он не построил и даже не пытается,до болезни всё время строил,а сейчас-так,отдельные групки пузырьков :roll:

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Вс янв 08, 2006 11:54 pm

Как странно всё! Самки иногда дают пендаля самцам, но чтобы сцепиться ртами – такое только у самцов наблюдала.
Жалко, что нельзя живьём посмотреть на такое чудо природы:)
А вертикальную полосатость самка демонстрирует?
Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Пн янв 09, 2006 12:41 pm

Нет,у неё вообще полос на теле нет.К сожалению,у меня фотоаппарат-дрэк,возьму сегодня другой и попытаюсь вставить фото.Я покупала 3х самок:бордовую,бело-розовую и эту-цвета туркиз,запустила их к самцу,кот.уже неделю жил в банке.Он понемногу шугал их всех троих,параллельно взялся за гнездо.Туркизовая была самая маленькая и самая трусливая,всё время забивалась под горшочек,тяжелее всех переносила адаптацию.Потом стала потихоньку вылезать из своего укрытия,начала периодически атаковать других самок,хотя от самца тут же удирала в своё укрытие.За 3и нед.выросла в1,5р.и забила 2х других самок насмерть,т.е.я их срочно изолировала,но у одной был прокушен живот,у другой-сильно повреждён хвост,я не сумела их выходить.И тут за неё взялся самец-он драл и гонял её по всей банке,от её плавников ничего не осталось(я честно говоря злилась на неё за забитых самок и не сразу её отсадила).В банке с гупёхами,моли и пецилиями она быстро пришла в себя,обросла новыми перьями,растолстела и начала забивать молодых3х мес.гупи:схватит её за брюхо и трясёт головой как озверевшая собачёнка.Тут я сама озверела и отправила её обратно к петуху,тот где-то пару часов гонял её,а потом она начала отвечать,и тут и разыгралась битва со сцепленными ртами.Никого не отсадила,потому что отсаживать уже было некуда,решила-будь что будет,но драка закончилась довольно быстро,после чего они ведут себя ка супруги,прожившие лет 5 вместе

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вт янв 10, 2006 5:01 pm

Ув.bearoma,пыталась вставить фото,но не очень получилось :oops: (я и юзер новенький,пока что не я владею компьютером,а он мной),могу поставить ссылки: http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2347, http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2346, http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2350, http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2348 Прошу прощения,что гоняю по ссылкам,обещаю исправиться :roll: ,заранее благодарю.

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Ср янв 11, 2006 8:56 am

Вот на этой фотке самка (синяя) плавниками сильно на особь мужского пола смахивает.
http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=2348
Длинный спинной плавник, удлиняющийся хвост.

Обычно форма хвоста у самок скруглённая:
http://badmanstropicalfish.com/abc/female.jpg
Кстати, обратите внимание на «брачный наряд» самки – полоски.

Хотя и бывают самки с более пышным оперением… Не берусь судить на 100%, но на мой взгляд, это всё таки мальчик. Посмотрите, если плавники ещё вырастут.
Необыкновенная агрессия (это про гуппи). В первый раз о таком слышу! У меня даже самцы гуппи не трогали:)

Кстати, фотки удобно хранить на photobucket.com, там ещё сразу дают тэги для удобного размещения изображений на форуме.

Однажды у меня тоже была рыбка неопределённого полу. Крупинка на месте, плавники короткие (хотя это мог быть короткоплавниковый самец)… Сидела рыба сначала вместе со всеми девочками, но, представьте, стоила небольшие гнёзда и товарок своих била. Самки иногда действительно строят гнёзда. Более того, иногда они сами же свою икру в эти гнёзда собирают, поэтому я не удивлялась особо. Но сомнения были, и для проверки пришлось посадить эту даму к джентльмену. Джентльмен, как водится в таких случаях, утратив всякую галантность, стал её гонять, как самую обычную бабу. Короче, так и не определившись, отсадила этого травести наоборот жить отдельно от общества.
Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

Ответить