Болезнь неонов

Ответить
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Болезнь неонов

Сообщение Natalia » Чт апр 12, 2007 7:06 am

Аквариуму две недели, 75л, фильтр 350л:ч, аэрация, pH 7.6, GH около 20, KH 3, нитраты 25мг:л, нитриты 0-2мг:л. Аммоний померить нечем, только по виду рыбок. Две недели жили и росли данио рерио, самочки нагуливали животики, 26 градусов Ц. Много растущих растений. То есть все выглядело прилично. Купили в магазине с большим выбором и очень правильном на вид стайку красных неонов (11) и несколько мелких молодых гуппи. Карантинника нет, но больше рыб особенно не предполагали заводить, так что посадили в общий со всеми предосторожностями (температура, доливали в плавающие пакеты воду из аквариума, ждали, пересадили сачком). Неонов выбирал знакомый, который их много лет держит и даже часто разводил и поднимал мальков. Результат: за 24 часа неонам пришел конец. Обесцвечивание красного от хвоста (не от спинного плавника, как при описании неоновой болезни), вся стая носом по течению, хвосты слегка вверх, животы впавшие, не едят. Блестящая полоса нетронута. Я испугалась неоновой болезни и уничтожила.

Теперь вопросы. Действительно ли это похоже на неоновую болезнь, а значит, конец аквариуму, начиная с данио, или это бактериальное или какой-то стресс или отравление? Другие рыбы пока выглядят нормально. Я нигде не нашла временных рамок развития неоновой болезни, неужели за 24 часа?

Что посоветуете сделать для других рыбок? Азотный цикл еще совсем новенький, аквариум - подарок ребенку на день рождения... Очень не хочется весь аквариум перезапускать и обеззараживать... Налила бы чего-нибудь, но не хочется чего попало...

Подменить часть воды? На Мей-Эден?

Извините, что задаю много чайниковых вопросов. Заранее спасибо за ответы.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 12, 2007 8:17 am

Это не "неоновая болезнь" однозначно - там рыба плавает, ест и болеет неделями.
Так как все остальные рыбы чуствуют себя прилично(я правильно понял?), то об отравлении не может быть и речи.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 12, 2007 8:25 am

Ничего делать не надо - только ждать и наблюдать.
А если не хочется трепать нервы, выбрасыват деньги на ветер и переодически портить аквариум добавлением всяких ненужных лекарств, то все же перед преобретением новых рыб надо позаботится о карантиннике - и не имеет значения, если покупаемая рыба сидела в магазине или в аквариуме приятелей пол года и не болела.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт апр 12, 2007 8:45 am

Большое спасибо. Буду наблюдать. Карантинником в данном случае фактически считался весь аквариум, т.к. в нем почти никого не было, да и добавлять больше я не собиралась. Согласна, что обеззаразить его трудно, но была недежда на лучшее из предыдущих опытов, да и покупались-то сильные и, в общем, стойкие рыбки. Если то, что есть, благополучно переживет, подумаю и о карантиннике... Насчет добавления я уже поняла, что Вы не сторонник лекарств, я и не имела в виду антибиотиков, думала, может, подсолить, заварки добавить или еще чего "природного"...))))))) Где-то читала о марганцовке, соке алоэ...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 12, 2007 9:10 am

Я активно использую лекарства, когда преобретаю новых рыб. Но только в гигиенических аквариумах.

AlexNMS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:34 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение AlexNMS » Чт апр 12, 2007 1:04 pm

Позвольте спросить по "неоновой болезни". С рыбой, которую видно что явно поражена - ясно что делать, а вот с остальными рыбами и аквариумом как быть?

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт апр 12, 2007 2:12 pm

Из того, что я вчера начитала, всех рыбок и растения выбросить, грунт прокались, фильтр и аквариум обеззаразить. :cry:

Посмотриte по-английски в гугле на false neon disease, если сумееte вылечить антибиотиками, это была ненастоящая, тогда, может, сойдет...

AlexNMS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:34 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение AlexNMS » Сб апр 14, 2007 3:18 pm

Покормлю рыб во всех аквах 3 раза через день мотылём с метронидазолом :roll: .

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб апр 14, 2007 11:01 pm

Удачи. Расскажите, что выйдет.

Ответить