Гибрид у стурисомы

Ответить
Гарик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 7:19 pm
Откуда: Россия. Остров Крым

Гибрид у стурисомы

Сообщение Гарик » Чт мар 22, 2007 9:45 pm

На сколько вероятен гибрид между Sturisoma panamense и Sturisoma barbatum? Мне по ошибке прислали не тех самок.
И Вам того же...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт мар 22, 2007 9:58 pm

Вероятность большая, но не надо этого делать..

Гарик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 7:19 pm
Откуда: Россия. Остров Крым

Сообщение Гарик » Сб мар 24, 2007 5:35 pm

Ну а ради спортивного интереса, пока не раздобуду полноценных партнёров?
И Вам того же...

saimon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:43 am
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение saimon » Сб мар 24, 2007 10:01 pm

Alex писал(а):Вероятность большая, но не надо этого делать..
Eto pochemu? Chto zhe tut plohogo? Dazhe interesno s nauchnoj tochki zreniya... :?:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс мар 25, 2007 10:43 am

Рыбка - то не дешевая, кто-нибудь купит на развод - сильно разочаруется.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 25, 2007 10:48 am

Я противник гибридизации не только межвидовой. Я против и гибридизации разных географических расс и внутри одного вида. Речь ведь здесь не идет о какой-то направленной селекции с целью получить и закрепить каку ю-нибудь
интересную породу..
А так получается человек берет двух разных по внешнему виду красивых рыб, скрещивает их между собой, получает иногда симпатичных, иногда блеклое подобие оригинальных рыб.
Если б на этом все закончилось, то не страшно.
Но любителю рыб обычно жалко уничтожать выращенных и взлелеянных малышей и по доброте душевной он раздает или продает этих подросших рыб. Если это гибридное потомство плодовито, то это постепенно приведет к утрате в аквакультуре природных форм(разных и красивых - каждая по-своему).
Если же они не будут способны к размножению, то просто какой-нибудь аквариумист будет долго биться с ними, пытаясь безуспешно их развести, греша на воду, кислотность, корм и т.п.

Гарик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 7:19 pm
Откуда: Россия. Остров Крым

Сообщение Гарик » Вс мар 25, 2007 9:54 pm

Alex писал(а):Если это гибридное потомство плодовито, то это постепенно приведет к утрате в аквакультуре природных форм(разных и красивых - каждая по-своему).
Если же они не будут способны к размножению, то просто какой-нибудь аквариумист будет долго биться с ними, пытаясь безуспешно их развести, греша на воду, кислотность, корм и т.п.
Впринципе тоже верно. Помоему в наших аквариумах и так плавает достаточное количество гибридного хлама неизвестного произхождения и отдалённо напоминающие исходные формы.
И Вам того же...

Валерий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 8:00 pm
Откуда: Ukrain

Сообщение Валерий » Пн мар 26, 2007 2:08 pm

Пробывали... В данном случае, у меня проскочили мальки - кирпично вишневого цвета - 3-5 шт на 100. Сейчас размер порядка 5-6 см. Цвет стал менее контрастным, но очень отличается от цвета родителей. Оставил для себя. Посмотрим, через годика полтора, что из этого этого гибрида получиться. У кого есть такие же пробои - напишите.
Вообще мешать нестоит - хлипкий малек получается (ИМХО), да и согласен я с тем, что чистые формы - есть чистые формы.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн мар 26, 2007 2:34 pm

Я видел гибриды "панамензе*негрирострум" - напоминают панамензе, но не более. Короче - ничего выдающегося.

Ответить