Карантин от "А" до "Я"

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Карантин от "А" до "Я"

Сообщение Костик » Вс янв 21, 2007 8:48 pm

Просмотрел много тем о карантине, но нигде не увидел полного описания, как его проводить от начала и до конца с мельчайшими подробностями. Для меня это очень важно, как для начинающего.
Один раз уже занёс заразу с покупными рыбами и не хочу, что бы это повторилось снова.
Интересует всё: какие лекарства добавлять, их дозировку, последовательность и т.д.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс янв 21, 2007 9:09 pm

Костик, карантин и лечение это два разных процесса. Хотя часто сочетаемые. А ты просишь дозировку лекарств с подробностями :-) Нет ничего универсального. И не жди, что страшную тайну здоровой рыбы, откроют тебе здесь. И не потому, что не хотят, а просто нет её-этой тайны. Почитай внимательно вот это http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopic.php?t=162, а если потом возникнут вопросы-- поможем.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс янв 21, 2007 9:16 pm

Панацеи нет, и быть не может. Разве что рыбу-другую на гистологию, а это любители не всегда могут себе позволить.
Общий принцип - изоляция в гигиеническом аквариуме в оптимальных условиях, лечение по мере необходимости, хорошее кормление.
Срок карантина - если все хорошо, не меньше месяца. Но некоторые, не будем показывать пальцам, держит купленных рыб в карантине и изоляции постоянно... :lol:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс янв 21, 2007 9:23 pm

Назовём это скромнее--в отдельном, специально оборудованном под эту рыбу, водоёме :lol:

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Вс янв 21, 2007 11:14 pm

Как я понял, кроме простого наблюдения за рыбой, советуют обработку титрацеклином и чистку от паразитов препаратом типа Кастопур.
А что вы скажите на это?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс янв 21, 2007 11:48 pm

Я против таких механических подходов. Да и сочетание сомнительное.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб дек 06, 2008 2:21 pm


Вот я чайник. Но после того, как хлебнула с магазинными рыбами, стала делать карантин. И никого не угробила. А рыбок-то покупаю простеньких и дешевых, деньги на кону не стоят.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб дек 06, 2008 7:24 pm

Ну так чего обижаться, никого не угробили (плюс 300 постов на фиш форуме)=чайник. МОжете пользоваться как аксиомой.
К тому же, если в результате вашего карантина вы не потеряли ни одной рыбы в самом карантине, то следует вывод, что рыба и так была здоровой, а значит мое утверждение, что в большинстве случаев карантин не нужен не опровергнуто.
С вашей точки зрения условия в карантинике были хуже или лучше чем в основной банке?

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб дек 06, 2008 8:02 pm

Вопрос о карантине по моему спорный.
В одних случаях он действительно необходим, в других его целесообразность очень сомнительна.
Применять карантин или нет, надо в каждом конкретном случае.

Давно хотел спросить - почему такое предубеждение о покупках рыбы в магазинах?
Неужели везде работают дилетанты? Или рыбу продают сразу "с колес", без передержки и лечения?
И где тогда покупаю новинки, если не в магазинах.
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб дек 06, 2008 8:11 pm

Нет здесь никакой передержки, как и лечения нет (это я про магазины). Знаю лично около десятка владельцев. Из них двое понимают в рыбе. А покупать надо у разводчиков. Конечно, многое найти не получится, но новичку и этого хватит вполне.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб дек 06, 2008 8:13 pm

Количество постов на форуме совсем не отражает опытность аквариумиста - есть мегапостеры, а есть молчуны. И те и другие могут быть как опытными, так и нет.
Если Наташа не потеряла рыб во время карантина, это не значит, что они были здоровыми(хотя может быть и так - я не знаю).
В карантиннике всегда легче создать оптимумальные условия, как для наблюдения, так и для лечения выявленной заразы, что в декоративном аквариуме проблематично по многим причинам.
Если даже вам повезло, и купив в магазине, на ферме или у приятеля последовательно сотню рыб из которых 99 оказались абсолютно здоровыми, вы можете большую часть их потерять занеся заразу с сотой рыбкой.
Так что карантинить или нет - дело ваше.

nikolay
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 4:05 pm
Откуда: nahariya

Сообщение nikolay » Сб дек 06, 2008 9:37 pm

я наверное отношусь к разряду молчунов,но эта тема всколыхнула меня. Не так давно, в проверенном месте, приобрёл 30 кардиналов ( мальки 2-х см,дикари) посадил их в гигиенический аквариум. В этом аквариуме жили- пара фарловел с мальками+ десяток мальков ципрохромисов. Сейчас остался только самец фарловелы! ВОТ ТАК!
Моя самоуверенность меня и погубила! Так что решайте сами,нужен карантин или нет!

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб дек 06, 2008 11:21 pm

Николай, сочувствую, поделитесь опытом, что произошло? От чего погибли все дикари, от чего осталэные рыбки? Просто сам по себе факт того что рыбы погибли при карантине ничего не говорит. Вот прикиньте кто-то, почитав наш форум, купил в магазине 30 кардиналов, и решил что поступит как настоящий профессионал, посадит их всех в карантин. Так как он новичок, у него всего одна банка на 80 литров, для карантина он использует что под руку подвернется, например 5-10 литров что завалялось в гараже после юношеских експериментов с мелкими живородящими. Пару дней он наблюдает как сельди в бочке дерутся за каждым ошметком еды. разовьем тему дальше почитав как люди типо Яна описывают как они передерживают только что полученные партии дикарей из перу или откуда нибудь еще, он закупается в магазине необходимыми медикаментами в профилактических целях. Начинает профессионально избавлять рыбу от болячек с которыми она "должна" была придти - гексамита, ихтик, черви. В банку закладывается поочереди а то и вместе (все знатоки говорят, что комплексные лечения наиболее еффективны) -формалин, метронидазол, метиленка, малахитка, канаплекс, может еше какой антибиотик что под руку подвернется. Твердо запомнивший что ни в коем случае нельзя отколятся от указанных дозировок (особенно в низшую стороны, потому что по советам специалистов пониженные дозировки только выводят устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий), он для верности (весов и всяких меритилэных приспособлений купить еше не успел) немного приувеличивает дозы, не цильно разика в два. Не говоря уже о том , что даже без внесенных в банку ядов, посудина переполнена и ей нужны подмены каждый день не менее 50%. Далее лучше на дворе весна, ваша любимая компания по снабжению водой начинает усилять действия по очистке в связи с увеличением органики в поступающей воде. Однако наш "профессионал" не увеличивает количество дехлоринатора ( а то не имеет дехлоринатора который может справиться с хлораминами). В большой, основной банке с подменой воды 10% в месяц скачок хлора не повредил ни рыбкам не фильтру, а в маленькой банке карантина...
Вот и решайте нужен вам карантин или нет...
Проблема не в том, хорошо карнатин или нет, проблема в том стоит ли делать карантин, если нету для етого условий и знаний, или нет. Кто-то сказал что в маленкой банке легче создать идеальные условия, с другой стороны в маленькой банке сложнее создать стабильные идеальные условия.
А так да, покупать надо у разводчиков, или в магазинах, с проверенной репутацией и прочее и прочее и прочее. Но ето в идеале.
И ето еше не говоря про то что карантин надежен, если рыба выдержена в нем не менее 6 недель, куча бяк может не проявиться за менее короткий срок...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 07, 2008 1:57 am

Фантазировать вы любите... Вот когда запустив в устоявшийся аквариум с рыбой и красивыми растениями очередную рыбку, а живность там у вас вдруг начнет сыпаться, тогда решите, надо ли карантинить.

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн дек 08, 2008 11:53 am

Насчет карантина. Я его в последнее время стал проводить всегда и для всех рыб (за очень редким исключением).
Причем для большинства видов крантин активный - то есть не зависимо от наличия симптомов болезней пролечиваю Sera Protazol и Tremazol. Недели две назад вытащил таким образом пигмеев, купленных на московской "птичке".
А насчет смешного выискивания глистов и т.п. - во-первых сам процесс не смешной, во-вторых - посмотрите сколько постов на форумах (не только на этом) посвящено неожиданной и странной смерти рыбок

Ответить