P. altum

Ответить
Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 10, 2006 12:15 pm

Изображение

Изображение

И для любителей считать чешуйки :-)

Изображение

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт ноя 10, 2006 12:22 pm

Прежде чем положить рыбса на тарелку, ты бросил его на сковородку?
:lol:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 10, 2006 12:25 pm

Сейчас буду завтракать :sorry:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 10, 2006 12:29 pm

В аквариуме они выглядели большими, но все-таки этот, на тарелке, просто огромный.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 10, 2006 12:32 pm

Ровно 25см. В расправленном состоянии :cry:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 10, 2006 12:34 pm

Отчего, предпологаешь, он умер?
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 10, 2006 12:38 pm

От ухода хорошего }~7

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 11, 2006 5:05 pm

А мне сегодня приятель дал гуппей - отсаживал из пруда на зиму в теплицу ядро до весны, а сколько-то(никто их конечно не с читал, но было пару сотен я думаю) дал мне для альтумов. Я как раз вчера начал греть аквариум, и сегодня рыбсы уже с утра толпились у переднего стекла в ожидании кормежки.
Ну мы с женой поспорили - она сказала, что съедят всех гуппей за два дня, а я сказал, что часа за три. Через двадцать минут мы не смогли найти не одной гуппи, а толька стая раздувшихся и довольных альтумов толпилась у переднего стeкла в ожидании добавки

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Сб ноя 11, 2006 9:57 pm

Еще мелкая неокаридина - неплохая подкормка. Вечером запускаю к хищникам, за ночь креветочки даже успевают нитчатку пощипать, а утром часов в восемь, при рассеянном слабом свете от окна они уже все съедены. :shock: Сколько бы не запустила.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 11, 2006 10:04 pm

Да не прокормить стаю альтумов неокоридинами - штук 500 в день надо...Мороженную креветку хрумкают и иногда черви или то что приятель подбрасывает - гуппи или пецилий

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Сб ноя 11, 2006 10:11 pm

А я тебе и не предлагаю, так, к слову пришлось. :wink:
Конечно, стаю не прокормить - это мои маленькие бычки на троих наминают, только давай, да еще три цихлидки завелись. Думаю, на собрания креветку уже не буду привозить, хотя в выростниках и в растительных банках с сомами они плодятся как мухи.
Последний раз редактировалось galka Пн ноя 13, 2006 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 12, 2006 12:41 pm

Интересно, заглянул на americancichlid.ru, и естественно, полез в профиль единственного "несома" в моей коллекции - альтума.
Очень удивился прочитав вот это:
Андрей Чурилов, совершивший поездку по южноамериканским странам рассказывает: "В Бразилии есть ферма, где разводят альтумов в аквариумах. Вопреки утверждениям наших "знатоков", альтум вовсе не приносит по 2000 икринок, а реально мечет меньше, чем простая скалярия: от 50 до 100 икринок, из которых выживает около половины. Кроме того, сам процесс разведения довольно сложен. Разводят их в маленьких, по 60 литров, аквариумах. Альтум начинает метать с восьмимесячного возраста, и первые нересты бывают самыми продуктивными. Пара отходит так же, как и у обыкновенных скалярий, субстратом для нереста служит большой лист растения. Есть, разумеется, свои сложности и хитрости, но основные принципы разведения такие же, как у скалярий. При этом альтум намного более требователен к точности имитации природных явлений для нереста"
Возникло сразу несколько вопросов:

1. Я сколько видел "альтумов", пришедших из Бразилии - все оказывались просто скаляриями. Основной экспорт альтумов идет из Колумбии, и очень мало из Венесуэлы(там из-за законов есть проблемы с экспортом рыб).
Но можно предположить, что появление альтума в системе Рио Негро теоретически возможно - часть речек из системы Негро и Ориноко в сезон дождей сливаются. Но я не знаю, насколько альтум конкурентно способен со скалярией, которая прочно сидит в Рио Негро и, если верить тому, что пишет Чурилов, намного продуктивнее альтума.

2.Очень удивило, что нереститься начинают в 8 месяцев - у моих альтумов, и не только у моих, половая активность (вернее ее зачатки) начала проявлятся только у полуторогодовалых рыб, и стала выраженной у двухлеток. Я рыб не вскрывал, поэтому немогу ничего сказать о состоянии гонад молодых(моложе полутора лет) рыб, но по-моему Игорь Златковский вскрывал годовалых, хорошо развитых альтумов, и говорил, что они были далеки от половой зрелости.

3.Нерест в 60 литрах меня тоже удивил. И не потому, что рыба крупная - я видел как не мелкие псевдокантикусы нерестились в 40 литрах... Просто таких истеричных рыб, как взрослые альтумы редко встретишь. А через мои руки прошли и дискусы-дикари, и дикие скалярии, и другие. Поэтому удивился, как в таком маленьком аквариуме они себе мордашки не поразбивали. С молодыми этих проблем нет, но как дорастут см до 20, становятся паникерами.

Короче - вопросов по-поводу вышеприведенной цитаты много. Кто что думает?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 12, 2006 1:11 pm

Один из немногих случаев нереста альтума:

http://finarama.com/tba/chronicles/fornback.htm

Автор пишет о 600 икринках, никак не о "не более 100".

Если бы их можно было легко разводить на разводнях, в 60-литровых аквариумах, то ими были бы полны все прайс-листы, особенно азиатские и никакие имитации не были бы помехой.
Нет, что-то А. Чурилов напутал.
Может он видел простых скалярий, немного похожих на альтумов.
Ну не верю я, что 30-40 см-ю рыбку посадят нереститься в 60 литров, да и в то, что такая рыбка мечет до 50-100 икринок. :dunnoe:
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс ноя 12, 2006 9:23 pm

Alex писал(а):Интересно, заглянул на americancichlid.ru, и естественно, полез в профиль единственного "несома" в моей коллекции - альтума.
Очень удивился прочитав вот это:
Андрей Чурилов, совершивший поездку по южноамериканским странам рассказывает: "В Бразилии есть ферма, где разводят альтумов в аквариумах. Вопреки утверждениям наших "знатоков", альтум вовсе не приносит по 2000 икринок, а реально мечет меньше, чем простая скалярия: от 50 до 100 икринок, из которых выживает около половины. Кроме того, сам процесс разведения довольно сложен. Разводят их в маленьких, по 60 литров, аквариумах. Альтум начинает метать с восьмимесячного возраста, и первые нересты бывают самыми продуктивными. Пара отходит так же, как и у обыкновенных скалярий, субстратом для нереста служит большой лист растения. Есть, разумеется, свои сложности и хитрости, но основные принципы разведения такие же, как у скалярий. При этом альтум намного более требователен к точности имитации природных явлений для нереста"
Возникло сразу несколько вопросов:
Кто что думает?
Да хрень полная. Мы их природных получали.Если не ошибаюсь, размером сантиметров 5-6. Да и то, если сильно растянуть :lol: А возраст их был, как минимум месяца три, а то и все четыре. Да она просто вырасти не в состоянии до своего среднего размера за оставшиеся пол. года.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 12, 2006 9:38 pm

Гоша, а какого возраста они были, когда ты их резал? Годовалые?

Ответить