Радужницы - незаслуженно лишены внимания

Ответить
Oleg AW
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:49 pm
Откуда: Sevastopol

Радужницы - незаслуженно лишены внимания

Сообщение Oleg AW » Вс мар 11, 2007 8:17 pm

Был, приятно удивлен, в разделе "рыбы" индекс радужниц! Тем более, что накануне было принято решение об импортировании этих рыб. Рыбкам посвящен целый раздел. В Украине, как ни странно, к радужнице отношение непонятное, вроде бы всем нравятся, а реальной рыбы очень мало, соответственно в любительских аквариумах этих, действительно красочных, рыб единицы. Вот и решил начинать зарисовывать пробел яркими красками. Надеюсь, что привью любовь украинских любителей к радужницам...

СПАСИБО!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 12, 2007 11:08 am

Прежде всего, желаем удачи и успеха в реализации правильной идеи!
Я пытаюсь развести атериновых, но очень непросто это, имея одного самца и 3-х (теперь уже 2-х) самок. Инкубационный период почти 2 недели, малек мелкий и медленно растет. Недавно погибло 70% мальков в 3-х разных аквариумах, причина совершенно не понятна, возможно было отключение эл.энергии.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 12, 2007 11:40 am

К радужницам везде отношение одинаковое - нравятся, но мало кто держит. Надо ещё учесть, что видовое разнообразие представленных к продаже рыб оставляет желать лучшего. Нет прямых поставок из Австралии и Океании. То что есть - разводная рыба, т.е. несколько видов. Это может измениться только в случае появления прямого экспортёра.
Ян

Oleg AW
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:49 pm
Откуда: Sevastopol

Сообщение Oleg AW » Пн мар 12, 2007 1:22 pm

Мне кажется, все значительно проще...
Просто покупать хотят цветную, красивую рыбу... А доращивать радужных рыбешек у продавцов не хватает духу... время, деньги, банки, падеж, корма... в общем я решил везти взрослых особей...дорого, но наверное стоит того...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 12, 2007 1:57 pm

Oleg AW писал(а):Просто покупать хотят цветную, красивую рыбу... А доращивать радужных рыбешек у продавцов не хватает духу...
Ну, многие виды хаплохромисов и аулонакар тоже набирают окраску к 1.5-2.0 годам. Ничего, рыборазводчики просто стали кормить мальков гормональными добавками и те уже в 3-4 месяца имеют практически полную окраску. Так что был бы спрос, разводчики бы придумали как сделать рыб красивее.
Ян

Oleg AW
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:49 pm
Откуда: Sevastopol

Сообщение Oleg AW » Пн мар 12, 2007 2:02 pm

Я не знаю таких добавок...
Астаксантин - один вопрос, второй - как сделать синий цвет?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 12, 2007 2:23 pm

А мне знакомый продавец сказал: - разводи, молодец, но мне не приноси - по пол-года держу в магазине, не продаются. Потом - или хищникам, или по цене гупей. :-(

Oleg AW
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:49 pm
Откуда: Sevastopol

Сообщение Oleg AW » Пн мар 12, 2007 2:41 pm

Это неправильный продавец...
У такого не будут продаваться не только радужницы, но и любая рыба дороже 5 долларов...
Не знаю... 2 недели назад завезли из азии разведенную цихлиду, 400 шт... уже продали... причем везли даже хорнов по 150-200 долларов, так их в первую очередь народ купил... я не ожидал... а скромных типа стекляшек, балушек, окуней, гупешек по 20-30 шт...
Есть такие продавцы у которых на вопрос "чего не берешь дорогую рыбу?" один ответ "не покупают", "а ты живьем показывал?" "нет"... кто не рискует, тот не работает...нет предложения - нет спроса...в аквариумистике нельзя наоборот...

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 12, 2007 6:48 pm

Да нет, у него цихлиды дороже 10 дол уходят быстро, а уж морские монстры - цветные мурены, хирурги, кузовки, и т.д. и т.п. - дорогущие страшно - нарасхват. Просто народ в массе тут малограмотный, мало читателей. :wink: Хотя наш журнал качают, и просят родственников и знакомых перевести, но таких мало.

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Сообщение sher » Вт апр 10, 2007 12:10 pm

Yan писал(а):видовое разнообразие представленных к продаже рыб оставляет желать лучшего. Нет прямых поставок из Австралии и Океании. То что есть - разводная рыба, т.е. несколько видов
в отношении радужниц есть некоторые особенности. В семействе меланотениевых и псевдомугилевых около сотни видов, но в аквариумных коллекциях они представлены гораздо скромнее. основная причина в том, что отлов в природе этих рыб на экспорт перимущественно запрещен, довольно много видов является охраняемыми и т.д. Все, что проникло в культуру, распростанилось благодаря активности членов ANGFA (Australia New Guinea Fishes Association). но даже австралийцам запрещено привозить рыб с Новой Гвинеи, поэтому распространить среди аквариумистов многие виды довольно сложно. Т.е. с одной стороны, содержание в аквариуме позволяет спасать от полного исчезновения некоторые виды, а с другой получить разрешение на содержание в неволе очень непросто.

Список рыб, культивируемых силами членов ANGFA, превышает любой другой список радужниц. ANGFA продают рыб только тем, кто входит в их общество, там предусмотрен статус заморских участников. В таком случае можно купить порцию икры и оплатить ее пересылку экспресс-почтой. Дальше проявляются трудности то с таможенной очисткой, то с запретом на пересылку животных. к тому же надо помнить, что мелкие радужницы в день мечут 1-2 икринки, и порция пересылаемая икры всегда выглядит более чем скромно.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн апр 16, 2007 3:12 pm

Да, многие виды, содержащиеся в аквариумистике, завезены в Европу Блехером. А других поставок и нет.
Ян

Ответить