Старые знакомые: Бронзовый коридорас

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Старые знакомые: Бронзовый коридорас

Сообщение Yan » Пн ноя 20, 2006 2:15 pm

Старые знакомые: Бронзовый коридорас.
Г. Зиновьева

Corydoras aeneus (сомик золотой, бронзовый коридорас) – рыбка, давно известная аквариумистам и написано о ее содержании и разведении немало. Правда, в русскоязычной аквариумной литературе данные повторяются в разных книгах с небольшими изменениями, и, перечитав достаточно много, я поняла, что имею довольно скудный объем знаний об этой рыбке.
Из своего предыдущего опыта я знала, что эти сомики очень выносливы и неприхотливы, и что Махлин в “Занимательном аквариуме” неправильно написал: “сомикам-коридорусам нужен скальный грунт”. Очень быстро выяснилось, что скальные участки они избегают, предпочитая весело рыться в некрупной гальке, и не поднимают предсказанной мути. Они жили у меня несколько лет, практически всегда с аппетитом ели – и живой корм, и сухой, в летнюю жару за 30°С, и зимой при 15°С в аквариуме, но попыток нереста не было, возможно были одного пола.
Читать статью
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Пн ноя 20, 2006 11:03 pm

статья интересная,жаль только параметры воды неуказанны.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вт ноя 28, 2006 1:30 pm

Второй год борюсь с ними. Все таки одна личинка вылупилась, малек на вид альбинос или начальная окраска белая :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт ноя 28, 2006 2:25 pm

Начальная окраска прозрачная сбоку и немного темная сверху.
В возрасте 7-10 дней окраска начинает темнеть, но все-еще остается относительно светлой и прозрачной. Взрослая окраска проявляется в возрасте около 1.5 месяцев.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт ноя 28, 2006 5:20 pm

Да, личинки почти полностью прозрачная, потом появляются коричневато-розовые пятнышки.
А параметры воды точно указать не могу. Темп. от 20 до 30, вода была и жесткая (сброс из осмоса) и наполовину обессоленная. рН от 5.5 до 9. И, как я и писала, выход личинки не менее 90%. В холодной воде медленнее и меньше.
Просто мне повезло с производителями - самочка очень продуктивная, и самцы активные и крепкие. Очень хорошее оплодотворение.
У мелини гораздо хуже. Икринки чаше откладывают по две, из них только в одной зародыш развивается.
А энеусиха кладет и по тридцать за раз, и все оплодотворенные.
А вот с крапчатой не повезло. Твои самцы, goga, к ней жмутся, пытаются заигрывать, но толку нет. Она их вдвое больше, и, видимо, зажирела. И крапчатые все время прячутся.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт ноя 28, 2006 7:58 pm

galka писал(а):У мелини гораздо хуже. Икринки чаше откладывают по две, из них только в одной зародыш развивается.
}~2
У меня у мелини было почти 90-95% оплодотворение и выход личинок.
Я не вижу причины, почему одна оплодотворена, а другая нет. Либо обе, либо ни одной. Поверхность обрабатывается молоками одинаково.
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вт ноя 28, 2006 9:55 pm

Все таки я думаю у меня малек аенус-альбино, только не знаю откуда взялся. Он не прозрачный - он белый.
2 галка - крапчатых могу поменять, имею 4 самки и 8-10 самцов, самки проверены.

Ответить