Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Сб окт 27, 2007 3:22 pm

Yan писал(а):А почему ты считаешь, что прочие условия (кроме объема) не изменились? Поддерживать постоянный баланс и хорошее качество воды в малом объеме - не просто. Покормил рыб - уже изменил баланс.
Рыбки подрасли — ставим фильтр помощнее, больше меняем воду.
Yan писал(а):Я не правильно выразился.
что вода совершенно одинаковых параметров
ИМХО все-таки формализм, ибо даже в рамках одного аквариума они не бывают совершенно одинаковыми ото дня ко дню.
Yan писал(а):Я не правильно выразился.
можно просто разделить аквариум на две части - большую и маленькую
Вот это тоже сложная тема: считать ли в данном случае перегороженный аквариум двумя сосудами или одним, т.к. есть такие факторы, как циркуляция воды, визуальный контакт и еще не весть какие процессы.
Yan писал(а):Вот если бы оба аквариума (и большой, и маленький) были бы соединены протокой и в них были бы совершенно одинаковые условия - другое дело. Но тогда рыбки бы росли с почти одинаковой скоростью.
Оз писал(а): Допустим у меня есть два аквариума 100 и 500 литров. В обоих протока на смену 500 литров в сутки. Будет ли разница в росте рыбы в этих аквах :?: Если нет, то решающим фактором роста будет не сам объём аквариума, а количество сменяемой воды в единицу времени.
В той постановке, как это излагает Yan, я, в силу вышеизложенного, затрудняюсь судить, во-первых, что есть "совершенно одинаковые условия", во-вторых, как влияет система сообщающихся сосудов. Например, возможно, что при постоянном доливе воды из большого аквариума у рыб, сидящих в малом аквариуме, возникает некая "иллюзия" (сублимация) большего объема, чего не будет, если каждый аквариум имеет автономное обслуживание. Но в любом случае, мне кажется, такая постановка вопроса, имеет мало отношения к практической аквариумистике.
Вот в такой постановке вопроса, как пишет Оз, я могу предположить, что по цихлазомам разница в росте все-таки будет. Хотя вливания больших объемов воды и сильное течение тоже следует рассматривать как "нечестный" (т.е. воздействующий на мозг рыб, а не на условия содержания) прием сублимации большого объема аквариума. Поэтому данный эксперимент с точки зрения практической аквариумистики тоже не будет "чистым".
Best regards,
Grange

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб окт 27, 2007 4:31 pm

О.К. Женя, ты хочешь чистый эксперимент, или пусть почти чистый...
Возьми два аквариума - один на 50 литров, другой на 500 литров. В каждом пусть будет только грелка с термостатом и помпа скажем на 3 обема в час для циркуляции соответственно объемам аквариумов. Никаких биофильтров. В каждом сделай протоку на 200 процентов в сутки( это кстати используется в практической аквариумистике при выращивании мальков некоторых рыб). Посади в 50-и литровый аквариум 2-х 3-4 сантиметровых рыб, а в 500 литровый соответственно 20 рыб из того же выводка того же пола(это не сложно сделать, если на ранних стадиях развития сделать весь выводок самцами или самками). Давай ежедневно в оба аквариума соответствующее взвешенное количество корма(в 500 литровый в 10 раз больший, чем в 50 литровый). Месяца через два взвесить рыб в обоих аквариумах.
Вот тогда можно будет делать какие то выводы.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс окт 28, 2007 1:43 pm

Возьмем промышленное рыбоводство - рыб выращивают в довольно ограниченных (по отношению к количеству рыб) объемах. И растут.

О мальках даже говорить нечего - в малых объемах они растут быстрее, правда совершенно по другой причине - концентрация пищи больше и её искать не надо.

По поводу взрослых. В большом аквариуме рыба может расти быстрее, в маленьких объемах -медленнее. Но окончательный размер (если рыбка останется жива) будет одинаков. То есть объем влияет на скорость роста рыб. Почему? Я считаю, что основная причина - качество воды, которое более стабильно и легче поддерживается на хорошем уровне в больших объемах.

Если сделать из одного аквариума - два, перегородив его, то основная разница между ними будет только объем. Все остальное - течение, свет и т.д., даже если и будут отличаться, то незначительно и, не думаю, что будут играть очень уж большую роль.
Так, как пишет Оз - это две разные системы и вода не может быть одинаковой. Вот если сделать их сообщающимися, т.е. вода циркулирует из одного в другой - это будет вода одинаковых параметров. Но тогда, по-моему, не будет сильной разницы в скорости роста.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пн окт 29, 2007 2:21 pm

Не знаю, ребяты. Предлагаемый эксперимент не осилю, т.к. это неминуемо приведет к семейному скандалу и разводу, на что я пойтить никак не могу. Так что единственный опыт, которым я на настоящий момент обладаю это то, что цихлазомы, пересаживаемые из малых аквариумов в больший объем, начинали сразу переть в рост. При этом качество воды в отношении нитрогенов оставалось на одинаковом уровне.
Yan писал(а):О мальках даже говорить нечего - в малых объемах они растут быстрее, правда совершенно по другой причине - концентрация пищи больше и её искать не надо.
Здесь +1.
Yan писал(а):Возьмем промышленное рыбоводство - рыб выращивают в довольно ограниченных (по отношению к количеству рыб) объемах. И растут.
Ну там "аквариумы" не по 200 л и даже не по тонне.
Yan писал(а):Но окончательный размер (если рыбка останется жива) будет одинаков.
Да. Если она доживет до 99 лет. ;)
Best regards,
Grange

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн окт 29, 2007 6:48 pm

grange писал(а):единственный опыт, которым я на настоящий момент обладаю это то, что цихлазомы, пересаживаемые из малых аквариумов в больший объем, начинали сразу переть в рост.
Тогда этого явно мало для доказательств. Перевод рыб в больший объём означает автоматическое увеличение количества подменяемой воды в пересчёте на хвост.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 30, 2007 6:49 am

Женя, как ты можешь гарантировать одинаковую стабильность параметров воды в маленьком и большом аквариуме?
Даже при частых подменах.
В маленьком у тебя будут колебания тех же нитрогенов намного сильнее, чем в большом. А я считаю, что постоянство условий (даже если они не совсем хорошие) намного лучше, чем их непрерывные изменения (до кормления, после, подмена воды и т.д.) В больших объемах такие изменения намного менее резкие.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вт окт 30, 2007 5:33 pm

Оз писал(а):Тогда этого явно мало для доказательств.
У меня нет доказательств. У меня есть только практический опыт.
Оз писал(а):Перевод рыб в больший объём означает автоматическое увеличение количества подменяемой воды в пересчёте на хвост.
Вот не факт. Дело в том, что в малых объемах многих цихлазом можно содержать только по одиночке, в лучшем случае парой. Иначе будут трупы. А в большой аквариум их можно набить как сельдей в бочку.

Короче, ребят, я не знаю, что именно сдерживает рыбу в росте в маленьком аквариуме, но знаю точно что что-то сдерживает, что она растет до определенного предела, а потом прекращает. И продолжения роста можно добиться только пересадкой в больший объем. И если с этим делом сильно затянуть, то даже будучи потом посаженной в очень большой объем, рыба своего самого большого размера может не достичь, или, если угодно, не успеть достичь прежде, чем скончается от старости.
~{1
Best regards,
Grange

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Ср окт 31, 2007 2:49 pm

Прочитала внимательно и хочется бросить ложку дёгтя в бочку мёда. 3-х мес. молли я подарила соседям в боьшой аквариум ( у меня они жили в 60-л.,а переехали в 120 л. Через 2 месяца я посетила своих питомцев и удивилась-при т-28 они несущественно подросли, когда оставшиеся у меня в том же 60 л. выглядят взрослыми, но не нерестятся,а у соседях нерестились. Как объяснить- почему у них не растут молли?Рыб в их аквариуме мало 25 шт. ( небольшие харацинки,молли и 3 сомика.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 31, 2007 3:34 pm

Алина, если Вы обратили внимание, речь всё время заходила о качестве воды, в основном о нитрогенах.
Будь аквариум сколь угодно большой, если параметры воды в нём плохие, то рыбки будут страдать и перестанут расти.
Ну и кормление тоже играет роль.
Ян

Ответить