Классический любовный треугольник у анциструсов обыкновенных

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Классический любовный треугольник у анциструсов обыкновенных

Сообщение Yan » Чт мар 18, 2010 1:04 pm

Классический любовный треугольник у анциструсов обыкновенных
С. Вишневский

Более года тому назад я приобрел молодых четырёхмесячных анциструсов. В “нежном возрасте” половые отличия у этих очень интересных по поведению и способу воспроизведения потомства аквариумных рыбок практически отсутствуют, поэтому я умышленно приобрел четыре рыбки в надежде на то, что из этой милой четверки мальков вырастут хотя бы одна самочка и один самец и мне удастся получить от них потомство.
Время незаметно шло, рыбки подросли и повзрослели. Я не ошибся в своих надеждах: из этих малюток выросли две самочки и два самца, которые украсились густой порослью на голове – одним из основных половых отличий этих рыбок.
Рыбки мирно жили в общем стодвадцатилитровом аквариуме, густо засаженном разнообразной растительностью и изобилующем корягами, камнями, а также глиняными горшочками. Компанию анцитрусам составляли сомовые, вьюновые, карпозубые и цихловые рыбки.
Неожиданно мирная идиллия аквариума была нарушена. Это было для меня как гром среди ясного неба. Возмутителем спокойствия, более того, провокатором оказалась “кокетка” – самочка анциструса. Флиртуя поочередно с двумя самцами – ее братьями, эта негодница буквально “столкнула их лбами”: разгоряченные джигиты лоб в лоб атаковали друг друга, толкались хвостами и всем корпусом, пытались укусить один другого. Эпицентром баталии был глиняный горшочек, лежащий на дне аквариума. “Рыцари без страха и упрека” даже не предпринимали никаких попыток найти компромиссное решение в своей борьбе за право обладания вожделенным горшочком, ведь, как я предполагал, заключительным аккордом битвы должен был стать нерест в горшочке, из-за которого и разгорелся весь этот далеко нешуточный сыр-бор.
Читать статью
Ян

Ответить