Красноплечие (Heros efasciatus sp. Rotkeil).

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Красноплечие (Heros efasciatus sp. Rotkeil).

Сообщение Yan » Вт окт 27, 2009 4:26 pm

Красноплечие.
Е. Солнцева

Род Герос (Heros) на удивление богат разнообразием. И с тех пор, как мой интерес к цихлидам стал “осмысленным” и целенаправленным, я отдаю предпочтение рыбам именно этого рода.
Почему так? С удовольствием отвечу.
Во-первых, размер рыб. Те, кто держал хоть раз какую-нибудь крупную рыбу, знает, о чем я говорю. Крупная рыба сродни настоящему домашнему любимцу, с ней можно общаться почти как с кошкой или с собакой. Конечно, сравнение весьма условное, но тем не менее! Можно приучить такую рыбу к рукам, поглаживать её в воде, давать ей корм из рук. В хороших условиях и в большом аквариуме рыбы рода Heros достигают с годами 30 сантиметров, практически не уступая по величине всем известным астронотусам. Это ли не размер для любителей “крупняка”!?
Во-вторых – характер рыб. Я наблюдаю разные виды геросов уже четыре года. Кого-то больше, кого-то меньше… Наверное, это не очень много, но не так уж и мало. И знаете, из всех видов крупных американцев, которых мне доводилось содержать, геросы – одни из самых сдержанных, спокойных, и, я бы даже сказала, величественных и поистине гордых рыб. Даже будучи голодными, они никогда не устроят сумасшедшей пляски перед стеклом и не станут торопливо хватать все подряд, отталкивая друг друга и, вытаращив глаза, драться за кусок. Нет, они неторопливо подплывут к переднему стеклу и встанут под тем местом, куда обычно хозяином подается корм. Потом, опять же неспешно, преисполненные собственного достоинства, очень аккуратно и совершенно беззвучно станут собирать плавающие хлопья или гранулы с поверхности. Безусловно, мальки геросов ведут себя совершенно иначе: толпятся, толкаются и чавкают – но на то они и малые дети! Вырастая, они всегда обретают присущую их роду сдержанность.
Читать статью
Ян

Ответить