Тетра-какрдинал или красный неон, или полвека "Number one".

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Тетра-какрдинал или красный неон, или полвека "Number one".

Сообщение Yan » Сб апр 11, 2009 3:44 pm

Тетра-какрдинал или красный неон, или полвека "Number one". Paracheirodon axelrodi (Schultz, 1956).
И. Скакунов

Первым белым человеком, увидевшим красного неона в сентябре 1952 года, был Сиоли (Harald Sioli), одним из первых проводивший лимнологические исследования в верховьях Риу-Негру. Решив, что перед ним обыкновенный неон, исследователь невольно чуть было не отложил на неопределенное время открытие этого вида. Узнав об этой находке, ситуацию спас аквариумист и пилот бразильской компании “Pan Air”, капитан Мальм (Malm). Попросив местных индейцев отловить для него нескольких неонов, он вскоре доставил их на своем самолете в Сан-Паулу, где очень быстро эта рыбка стала настоящим хитом. В 1955-56 гг. о ней уже знали в США, где практически одновременно она была описана в двух различных журналах разными ихтиологами. По версии Шульца (L.P. Schultz) из Смитсонианского института, новый неон получил название Cheirodon axelrodi, в честь основателя издательства T.F.H. Publications и известного популяризатора аквариумистики доктора Г. Р. Аксельрода. А по результатам второй работы, проведенной Майерсом (G.S. Myers) и Вейцманом (S. Weitzman) из Стэнфордского университета, новый вид должен был называться Hyphessobrycon cardinalis. В результате, эта спорная ситуация была решена в пользу первого автора, во многом благодаря тому, что его работа была опубликована всего одним днём (!) ранее. Через несколько лет, в 1960 году, Гери (Gery) переводит эту рыбку в новый род Paracheirodon.
Читать статью
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс апр 12, 2009 9:18 pm

Я считаю, что это лучшая статья про красного неона на русском языке.
По праву она победила в конкурсе статей.

Интересно, у меня в аквариумах (в отличие от всех других харацинок) я ни разу не замечал спонтанных нерестов красных неонов. Игры иногда бывают, а вот нерестов - никогда.
Хотя в некоторых аквариумах вода очень мягкая.

Игорь, а альбиносы чем то отличаются от обычных? В содержании и в разведении?
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн апр 13, 2009 10:41 am

Yan писал(а):
Интересно, у меня в аквариумах (в отличие от всех других харацинок) я ни разу не замечал спонтанных нерестов красных неонов. Игры иногда бывают, а вот нерестов - никогда.
Хотя в некоторых аквариумах вода очень мягкая.
В подходящих условиях красный неон довольно охотно нереститься и в общих аквариумах. Причем и в довольно жесткой воде до 19dGH. О намечающемся нересте можно судить по оживленному плаванию вдоль стенок аквариума нескольких рыб вечером, обычно не задолго до выключения света. Нерест всегда происходит в начале ночи, поэтому, наверное и происходит незамеченным. Если в это время включить освещение, то почти всегда гон прекращается. К тому же не участвующие в нересте рыбы с жадностью поедают отложенную икру, так-что к утру и следов никаких уже нет.
Yan писал(а):Игорь, а альбиносы чем то отличаются от обычных? В содержании и в разведении?
Альбиносы появились у меня недавно, поэтому и информации не так много. Из своего опыта могу отметить, что плавают общей стаей с обычным красным неоном. При кормлении более "застенчивы", чем их собратья. При разведении использую ту же воду что и для номинальной формы. Растут несколько медленней, но это в общем-то свойственно всем альбиносам.
Собираюсь отнерестить альбиносов с обычной формой, интересно посмотреть на результаты. Правда, результат скорее всего очевиден, альбиносы должны быть гомозиготны.
Игорь.

c64
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 4:58 pm

Re: Тетра-какрдинал или красный неон, или полвека "Number one".

Сообщение c64 » Пт янв 22, 2016 5:04 pm

Игорь, а Вы не пробовали выкармливать малька в полной темноте? Он в этом случае концентрируется вместе с кормом равномерным слоем примерно в 1 сантиметр возле дна. И тогда не надо ломать голову когда его кормить днем или ночью. Просто закрываем весь аквариум и кормим когда нам удобно.

Ответить