Запуск растительного аквариума "High Tech"

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
naman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:53 am
Откуда: Украина

Сообщение naman » Сб янв 26, 2008 3:55 pm

galka писал(а):Ага, у участника дискуссии нет не малейшего сомнения в собственной серьезности и компетентности, так же как и нет сомнений в некомпетентности других участников, в том, что они не знают английского и т.п. Ну еще бы, он же нас знает хорошо и близко, мэтр снизходительно может указать деткам на их гллупость и двигать дальше, полный гордости за свой "опыт" и "знания".
Какие могут быть сомнения, что русский интернет - глуп и совков, а вот английский... Но где нам это постичь? Мы же, по его мнению, дремучие...
Конечно, как могут быть посты короче, если просто нехватает слов выразить величие своего ума...
http://amania.110mb.com/Download/myth.doc
naman

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 26, 2008 4:47 pm

Здравствуйте naman.

Я прочитал то, что написанно по данной Вами ссылке.
Вопрос простой - Вы сами пытались создать растительный аквариум по всем, описанным Вами, методикам?
Или это всё теоретические выкладки, основанные на прочтении различных статей в интернете (в таком случае, если не трудно, дайте ссылки на оригиналы, я бы хотел сам сделать выводы)?

Большая просьба - ответить на этот вопрос, можно и подробно (сколько раз, какие аквариумы, фотографии).
Если хотите - напишите статью, и мы опубликуем её в журнале. Но обязательно с фотографиями своих аквариумов.

Для всех - просьба не повторяться и не писать ещё раз то, что я сейчас написал.
Если хотите, то конкретно, по представленному реферату, хотя это относительно трудно - мы не знаем первоисточники и смысл может быть потерян.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб янв 26, 2008 5:38 pm

Не хотел вмешиваться в эту тему, поскольку не считаю себя специалистом по выращиванию растений в аквариуме, но вот не удержался. Скажу сразу - начал читать предложенный файл, но после трети все остальное просмотрел по диагонали. После того как увидел слово "Методика" с большой буквы. Стало смешно.
Человек дает советы, как специалист, и тут же пишет о необходимости строго придерживаться методики. Ой, нет - Методики!
Из своего многолетнего опыта с различной живностью, я знаю одно - если ты знаешь, что ты выращиваешь и что твоему объекту выращивания нужно, то совсем неважно каким способом ты все это дашь своей рыбе, растению или лягушке. Если это только не промышленное производство, когда рабочий, не понимающий сути, должен строго соблюдать технологию. Или совсем новичок, если речь идет об аквариуме.Но и тогда это будет примерно как например гуляш, сваренный человеком, не умеющим готовить, строго по рецепту из кулинарной книги - выйдет вполне съедобно, но маловероятно, что это будет действительно очень вкусно.
Кстати, я не люблю аквариумы в стиле Амано, но это дело вкуса. Да и мои рыбы, в основном ползающие по дну, чуствовали бы себя там не уютно.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 26, 2008 8:10 pm

А о чём эта ссылка :?: Кроме попыток обгадить всё и всех, ни одной здоровой мысли.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 26, 2008 8:36 pm

Ну почему, есть и здравые мысли.
Проблема только в том, что остаётся чувство выдранности. Поэтому я и попросил первоисточники.

А вообще - сколько людей, столько и мнений.
Просто прислушиваться лучше к мнениям, основанным на собственном опыте. А критиковать не попробовав - было уже, в 70-е годы модно было критиковать зарубежные фильмы, которые никто не видел воочию.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб янв 26, 2008 11:09 pm

Прочитав статью, не сразу понимаешь о чем она. Толи о моем менталитете, толи о выращивании растений. Один мой товарищ, часто повторяет:"будь веселым, а не дурным". Так вот, если следовать его совету и отбросить тон статьи, то информация довольно интересная. Хотя, как быть с теми любителями, ( пишу только о тех, кого знаю лично ) которые не зная МЕТОДИКИ, создают и создавали очень приличные композиции?
Игорь.

naman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 12:53 am
Откуда: Украина

Сообщение naman » Вс янв 27, 2008 12:32 am

LINK FIXED:
«успокоенная» по просьбам читателей версия статьи находится по адресу:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-myth.html
naman

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 27, 2008 7:07 am

Я вот не понимаю, naman, Вам одно слово труднее написать, чем реферат?
Вопрос простой - Вы пишете основываясь на собственном опыте?
Да или нет?

Если нет - дайте ссылки на первоисточники, откуда Вы всё взяли, но тогда не преподносите всё с такой однозначностью, как это Вы делаете и просто не имеет смысла обсуждать это с Вами, т.к. теоретиков в мире очень много, особенно в век интернета, а вот практиков становится всё меньше. Кстати, в больинстве своих рефератов (по другому пока назвать не могу) Вы даёте список ссылок, почему же в последнем (1/2008) - нет?

Сама же тема интересная и достойна обсуждения (теми, кто пробовал разные методы).

Я вот, лет 8 назад попробовал сделать растительный аквариум, основываясь на похожих статьях, рассказывающих, как всё не сложно. Методы похожие на описываемые Вами. Чем всё закончилось - тем, что у меня до сих пор нет растительных аквариумов, да и желание уже пропало.
Ян

Oleg AW
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:49 pm
Откуда: Sevastopol

Сообщение Oleg AW » Чт янв 31, 2008 12:56 am

и здесь споры...
и здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19569

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт янв 31, 2008 2:01 am

Да странен наш мирок. Мыслей куча по данному поводу - но промолчу.

Ибо сегодня привез кошку из Москвы (безродную) , а кошек не любил ни когда ... Были проблемы и с посадкой в самолет и дома кошка на попугаев напала ...
Но уж лучше держать кошку .... чем анализировать плагиат - не важно где, не важно чей. И переводы Амано, и рефераты, и танцы соавторов ... как это все мерзко дорогие мои коллеги ...
Как я люблю аквариумистику - и как данные разборки подсказывают бежать от своего хобби и коллег ...
Как приятно общаться с профи и любителями ... и как горько видеть такие темы, как эта ... Весь шик в том, что вопрос ДА или НЕТ , останется без ответа - а если и будет отвечен, то не факт, что окажется правдой, а будет только полуправдой ...
Позволю себе проюморить о полуправде:
Первый закон Менделя - это когда мама в кедах, а папа ПИ_Р - то в первом поколениии мы не сможем увидеть ПОЛУ ПИ_РА В ПОЛУКЕДАХ ... ибо знаем о единообразии первого поколения ... Вот и полуправды тоже не бывает.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт янв 31, 2008 7:01 am

Oleg AW писал(а):и здесь споры...
и здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19569
Плагиат - это плохо.
Правда пока naman не ответил, есть ли у него свой опыт в том, о чём он пишет. На чём основаны все его выводы?
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн авг 04, 2008 10:34 am

Поздравляю Юру с 306 местом на конкурсе ADA }~4 . Ставь фотки, отправленные на конкурс. ~molotok~

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн авг 04, 2008 3:00 pm

Я так просто выдернул текст из статьи в котором на мой взгляд "АВТОР" противоречит сам сабе.А вывод этот сделал потому что кроме критики и поучительства других ничем не подтвердил своего личного опыта кроме советов основанных на бездумно переведенных чужых статей.
Да вот убедитесь сами:

Полная статья здесь:http://amania.110mb.com/Download/myth.doc

«Псевдо-гуру». Эти рассказывают от том, что им мол интересно вырастить какую то особую, сложную «ботву», а просто выращивать растения им не интересно. Они не знают методики и боятся в этом признаться. Это патологические лжецы. Живут они на совковых форумах. По другому не могут.
Подвид – коллекционеры. Как правило, они собирают только анубиасы и эхинодорусы – растения которые могут вполне прилично расти без подачи CO2. Как вы понимаете, они просто не знают Методики выращивания растений с подачей CO2 и внесения жидких удобрений. Чаще всего на достоверную информацию о Методике отвечают «мы тут все давно уж перепробовали»… А где же результат? О чем вы тогда спорите на своих форумах? А результата нет, потому что «необучаемые».
«Загадочные». Эти получив хоть какой-то положительный результат имитируют знание некоей «истины», секретного метода или удобрений… Все они «в тихаря» используют информацию с этого сайта, от Tom Barr или других сайтов описывающих по сути один и тот же метод, и не признаются. Но вы то знаете… Если вы на >>Amania - уже знаете ...

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пн авг 04, 2008 8:17 pm

Вот это фото что я послал Изображение По законам конкурса фото не правилось и не изменялось. Всё как в жизне.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн авг 04, 2008 9:19 pm

Супер. И как они разбирают, кому 50 место, а кому 550 :?: :lol:

Ответить