Счётчик пузырьков СО2 своими руками.

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Счётчик пузырьков СО2 своими руками.

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 8:15 am

Счётчик пузырьков СО2.
П. Варшавский

Любители растительных аквариумов могут изготовить своими руками разные простые и нужные мелочи.
Например, счётчик пузырьков для системы подачи СО2.
Есть несколько вариантов. Простой и быстрый – из шариковой ручки.
Итак, нам нужно взять шариковую ручку, раскрутить или разрезать футляр (если она не разборная) и удалить стержень с пастой и всеми другими частями.
Читать статью
Ян

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Re: Счётчик пузырьков СО2 своими руками.

Сообщение yonir » Ср мар 19, 2008 12:07 am

Только что попытался сделать такой счётчик из ручки... Ничего не вышло.

Поставил в аквариум. Как только поставил ручка медленно заполнилась водой.... (то есть уровень воды поднялся вверх)

Как только подключил к генератору CO2 - уровень пополз вниз (газ выталкивал воду), пока вся ручка не опустела.... То есть СO2 идёт нормально, как шёл и без ручки, но сколько пузырей в минуту я как не знал, так и не знаю.

Может Вы понимаете в чём проблемма?

С Уважением

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Ср мар 19, 2008 1:04 am

OK. Заработало,

Надо было ручку просто вверх ногами поставить... чтобы газ подавался снизу... И реактор чтоб был присоеденён сверху.

Жаль, нет рецепта как бы это сделать, так как чтобы она не всплывала.... И силиконовая трубка когда делает разворот на 180 преломляется, что сказывается на её газопроводимости. Вот ручку пока что, прислонил проводом от реактора, и вроде всё в порядке. Ну в смысле, процесс пошёл... То есть пузыри идут... Ура...

Изображение

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 19, 2008 6:44 am

А почему-бу и ручку и шланг не прикрепить к стеклу присосками?
Для этого они и существуют.
Ян

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср мар 19, 2008 7:30 am

Я как автор этой статьи хотел бы немного поправить то что не совсем понятно.

1-силиконовую трубку подключаем к ручке с той стороны где был выход стержня(тоненькое отверстие) и сюда же подаём СО2 а выход(толстое отверстие)подаём на реактор.
2-сам счётчик лучше ставить вне аквы так что бы выход (толстое отверстие)было ниже уровня воды в акве на 5-10 см.
3-вода заполняющая весь прибор будет потихоньку вытеснятса газом до нужного уровня а оставшаяся собственно и будет (считать)нашы пузырьки.
Если будут трудности можно и позвонить.
Телефон в Л.С.

yonir
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 3:11 pm
Откуда: Yokneam

Сообщение yonir » Ср мар 19, 2008 9:08 am

Павел писал(а):Я как автор этой статьи хотел бы немного поправить то что не совсем понятно.

1-силиконовую трубку подключаем к ручке с той стороны где был выход стержня(тоненькое отверстие) и сюда же подаём СО2 а выход(толстое отверстие)подаём на реактор.
2-сам счётчик лучше ставить вне аквы так что бы выход (толстое отверстие)было ниже уровня воды в акве на 5-10 см.
3-вода заполняющая весь прибор будет потихоньку вытеснятса газом до нужного уровня а оставшаяся собственно и будет (считать)нашы пузырьки.
Если будут трудности можно и позвонить.
Телефон в Л.С.
А как вода попадёт в ручку, если она вне аквы? (Нужен же сифон какой-то чтобы она туда попала?)
Я вечером попробую и обязательно позвоню, если не спросить, то поблагодарить...

С Уважением....

Ответить