Ottelia ulvifolia

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Ottelia ulvifolia

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 8:02 am

Ottelia ulvifolia.
Ю. Бухов

Это замечательное растение попало ко мне полгода назад. Это был небольшой кустик с четырьмя листьями, три из которых были разрушены. Корневая система была развита слабо, но что странно – кустик имел уже два цветоноса.
Первое, что я предпринял (как всегда) – занялся поиском информации о нем. К своему большому удивлению, толковой информации об этом растении в Интернете я не нашел. Какие-то не вызывающие доверия обрывки, неоднократно повторяемые на всевозможных аквариумных сайтах. Единственное место, где я нашел описание этого растения и какую-то более или менее содержательную информацию, – в моей настольной книге – “Атлас аквариумных растений“ Кристель Кассельман на странице 283. Прочитав внимательно то, что она написала, я понял, что мне придется впоследствии черпать информацию из собственного опыта.
Ориентируясь на описание Кассельман о том, что оттелия должна иметь компактную розетку и высоту примерно 30-35 см, я посадил её на свободное место ближе к переднему стеклу, о чем затем очень пожалел. Почему – поведаю ниже.
Читать статью
Ян

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср сен 17, 2008 9:39 am

Спасибо большое :) Самому безумно нравится это растение. Увидел его в аквариуме у Юры и для себя тогда решил, что нефиг жаться, куплю и себе такое же. Не найду у нас, значит закажу в каком-нибудь питомнике...
Обошлась мне Отелия в кругленькую сумму :))) Но не жалею. Если можно, то я выскажу свои наблюдения за ним. По поводу света. У меня банка в стадии запуска, поэтому света пока 300 ватт на чистых 350-380 литров воды. Световой день вывел уже на 8 часов. При этом освещении Отелия хорошо себя чувствует, даёт новые листья и вылез второй цветонос. Моя Отелия сидит у боковой стенки, где света несколько меньше чем в центре аквариума. Посадил туда специально, что бы не морочить себе голову плавающими листьями, которых сейчас уже несколько штук. Отелия очень хрупкое растение и не хотелось бы его лишний раз тревожить подрезкой.
По поводу деления корневища... Мне досталось именно такая детка. Отличный вертикальный разрез. Очень ровный. Ткань растения у места среза ни где не замята. Резали или бритвой, или скальпелем.
Я заранее обработал место для посадки, просифонил и заложил в грунт две таблетки JBL, разломив каждую на четыре части. Растение принёс через два дня. Срез обработал активированным углём (размельчил гранулу и пальцем осторожно натёр срез угольной пылью). Приём вполне стандартный, предотвращает гниение корневища после посадки растения. Моя Отелия не имела ни одного корешка, но мне всё таки удалось с первого раза прикопать её в грунт. Новые корни появились очень быстро. К концу второй недели они слегка приподняли Отелию из грунта. Это были не два-три волоска, а хороший пучёк толстеньких корешков. Я присыпал их и всё. Наблюдаю дальше. рН 6,8 кН 5.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср сен 17, 2008 10:55 am

Удачи!

Вадим Шмелев
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:56 am
Откуда: Россия Ростов-на-Дону

Сообщение Вадим Шмелев » Ср сен 17, 2008 11:02 am

Даби, ulvifolia? где брали?

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср сен 17, 2008 12:48 pm

Сори за флуд...
В. Шмелев, у нас в Челябинске нашёл. Есть человечек у которого она растёт. Если всё таки надумаете ехать в Питер на съезд, я вам постараюсь привезти.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Ср сен 17, 2008 6:04 pm

Толя привет.Надо было покупать в Израиле.Было бы дешевле :lol: Дай ему как следует укоренится,примерно пару месяцев,а затем просто обрывай листья.Я каждые две недели отрываю примерно 15-20 листьев,иначе занимает очень много места да и свет закрывает.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт сен 18, 2008 8:21 am

Юра, а как ты семена собирал, как проращивал?

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн сен 22, 2008 11:40 am

Она у меня всё таки зацвела. И вслед за первым цветоносом тянутся ещё два :) Изображение
Поэтому вопрос про семена отнюдь не праздный...

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пн сен 22, 2008 6:19 pm

Толя привет.Я не собирал семена.Они сами падали и теперь время от времени сами прорастают . Успевай только косить :lol:

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 10, 2008 9:04 am

Юра, а ты со светом для Отелии не экспериментировал? У тебя один и тот же свет всегда был? Не могу понять почему у меня черешки у неё удлинняются? Подозреваю, что из-за света. Добавил 20 Вт прям над кустом. Посмотрю, что будет...

Недавно вернулся из Питера со съезда аквариумистов. Привёз себе классическую Увирандру. Был там и Хенкелианус, но мы не ищем лёгких путей :)

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пт окт 10, 2008 4:47 pm

Толя для Отелии это абсолютно нормально.Когда у тебя сформируется хороший и пышный куст то просто будешь обрывать листья с длинными черешками.Чисто душевно раз в неделю.И будет тебе счастье :lol:Вчера нашёл в банке три детки Отелии 12-15 см.А мог и не увидеть. В связи с сезонным понижением температуры в банке и у меня стала оживать увирандра.Наблюдаю с удовольствием :wink: Юра.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн окт 20, 2008 12:52 pm

Ну вот и хорошо. Весной будем с тобой увирандрами меряться :-)

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пн окт 20, 2008 8:45 pm

Согласен Толя :lol:

Ответить