Лобастики (Gymnogeophagus balzanii)

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Лобастики (Gymnogeophagus balzanii)

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 7:59 am

Лобастики.
Е. Солнцева

В прошлом году мне случайно попались в интернете фотографии Гимногеофагуса Бальзани (Gymnogeophagus balzanii). Рыбки на фото (прямо скажем, не очень удачных) не отличались многоцветием и яркостью окраски, но при этом внешний вид их был настолько интересен и необычен, что мне непременно захотелось их завести. У этих геофагусов совершенно несуразная и от этого очень забавная внешность: совсем небольшое тельце и огромная голова с огромным же выпуклым лбом, из-под которого внимательно смотрят умненькие, но почему-то кажущиеся грустными глазки.
И вот в феврале нынешнего года мне удалось приобрести небольшую группу подростков из шести рыбок размерами от 4 до 4,5 см.
Вожделенные бальзани были привезены со всеми предосторожностями (дни стояли морозные) и поселены в двухсотлитровый угловой аквариум. Банка была оформлена тогда всего лишь внушительным слоем некрупного грунта и единственной огромной корягой из лозы. Я тихо радовалась, что не успела "понавтыкать" никакой травы, ибо само название "геофагус" говорит о тщетности подобных деяний в аквариуме с этими рыбами. В общем и целом, если не считать легкого ихтиофтириуса и паники в связи с ним из-за двух нежно любимых мною панаков L-191, проживающих в той же банке, адаптация рыбок к новым условиям прошла без эксцессов.
Читать статью
Ян

Ответить