Болезни скатов рода Potamotrigon

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 7:15 pm

Спасибо
не замечали каких нибудь отличии у paratrygon и plesiotrygon в повадках , предпочтения в еде?

не встречали чернохвостых (малых) антенн?
вообше интересно для чего "предназначен" такой длинный хвост у антенн , может это наследие от морских предков , а другие скаты уже успели приспособитса и "укоротили" хвосты?


почему относительно трудно аклиматизировать p.menhacai (в частности заставить их есть) ?

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 7:34 pm

На первый вопрос ответить затрудняюсь - ибо у нас передержка упаковка и конечно откорм. Скатов кормят сначала мальком а потом креветкой.
На второй вопрос мне бы на название латинское взглянуть.

А что касаемо так называемых тигров - они едят, но начинают есть с живой рыбы и живых ракообразных - а только потом переходят на морскую креветку.
Проблемы отказов от пищи как правило связаны с внутренними паразитами, избавиться от которых не всегда просто и с воспаленной микрофлорой спирального клапана кишечника.
Сначала необходимо пролечить дикую рыбу, а потом пробовать пересаживать на корма.
Спасает то, что голодать могут достаточно долго. Тигры рожденные в неволе не имеют таких проблем.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 8:22 pm

этот вид еше не описан ,
антенна, только малых размеров , водитса в Перу .
на мои взгляд многие любители скатов не отказались бы иметь мини-антенну.

Изображение


таких крупних скатов как тигры ловят на крючек или другими способами ?
кстати почему-то в сток листах не поподаютса молодые в отличие от других видов.

по каким критериям вы опознали ската с предедушего поста как моторо или гаррапа?
в книге Ричарда Росса, Гаррапа описан как как что- то между Хенлей и Моторо , водитса в Рио Бранко в Бразилии
имеет одну шеренгу шипов на хвосте как у Моторо , сам хвост усыпан светлыми окружностями как у Хенлеи.
обшии окрас от темно коричнего до черного с желтыми/белыми окружностями.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 9:10 pm

То что продемонстрированно Вами на фото, как антена (мини антена) - в Перу мне не видел, но это не значит, что их там нет :)
Крупных скатов ловят по разному в том числе и на крючек.
Молодых тигров нет в прайсах потому, что молодые не имеют контрасного окраса.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 9:22 pm

еше один вопрос не в тему

вы как то в одной из веток упоминали названия рек где водятса дискусы в Перу (емнип Тигре и еше что то) , эти реки находятса в басеине реки Рио Нанай ?

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 9:22 pm

Что касаемо Гарапы - то в свое время было создано некое подобие каталога скатов - всем хорошо известный Аквалог - именно к нему и обращались за идентификацией.
Сам аквалок в моем понимании некий набор картинок - по данному набору и составлялись прайсы поставщиков - принцип простой: скат похожий на картинку номер P-XXX
Что касаемо таксонов и видовой принадлежности - то дело еще хуже.
В настоящее время мы получаем скатов под названиями Хенли и Леопольди из местечка Санта Феликс в Бразилии. цены на скатов согласно повидовому перечню очень рознятся, но присмотревшись внимательно, появляется понимание о единстве вида этих скатов и больших различий окрасок.
Я не знаю как тут прикрепить картинку - но постораюсь выложить фото где либо и показать Вам.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 9:24 pm

serseyal писал(а):еше один вопрос не в тему

вы как то в одной из веток упоминали названия рек где водятса дискусы в Перу (емнип Тигре и еше что то) , эти реки находятса в басеине реки Рио Нанай ?
Нет это самостоятельные реки - но впадают в основное русло Амазонки примерно в одной географической и геоклиматической зоне близ города Икитоса
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 9:26 pm

да есть у меня этот аквалог:-)

картинку ставте и между ними ссылку

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 9:37 pm

Пока сложил фото в этом месте
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 9:39 pm

Max Chumachenko писал(а): Нет это самостоятельные реки - но впадают в основное русло Амазонки примерно в одной географической и геоклиматической зоне близ города Икитоса
а между собой они как-то связанны/близки друг к другу?
спрашиваю потому что , Блехер указывает на то что (единственная ему известная) Перуанская попульятция дискусов в раене Рио Нанай "не-естественная" , а следствие выпушеных на волю дискусов завезенних из Бразилии.
может всетаки есть и "свои" популятции в других местах

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 9:55 pm

Я бы не стал доверять словам человека визиты которого в Перу и Колумбию носят поверхностный характер - дискусы в Перу есть - я не берусь спорить о неестественности их популяции - но мне известно как минимум 5 вариантов окраски перуанских зеленых.
Они населяют не только Рио Нанай но и множество других перуанских рек.
Я владею информацией о безуспешном опыте создания репродукции дискусов на территории Икитоса, но с учетом не высокой плодовитости этого вида ставлю под огромное сомнение, что репродукция созданная не более чам 40 лет назад и ушедшие в природу рыбы смогли заполонить реки Перу на участке 1000 * 1000 километров ( это примерный радиус моих поездок и поездок моих коллег по рекам Перу ).
Дискусы встречаются повсеместно, их окраска иммет отличия ( в каждой реке своя цветовая популяция).
Говорить о том, что в Перу нет дискусов с ярким окрасом вообще не правильно, что в свое время заявлял С.И. Горюшкин со слов упомянутого Вами гражданина.

Есть ряд реальных отличий экскурсовода по джунглям на одну неделю и импортером и экспортером рыбы из Латинской Америки.

Я готов продемонстрировать несколько фото перуанских зеленых что бы вы имели понимание:

Перуанские зеленые дискусы[/url]
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 10:14 pm

Да деиствительно о Перу у него мало что описанно , не так детально как популатции Бразилии.

Вам не приходилось самому нырять и лицезреть стаю дискусов в природе?
деиствительно ли что вся стая выглядит как на ваших фото или есть определеннии процент "затянутых"

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 10:29 pm

Реки в Перу как правило не такие прозрачные как в Бразилии. Но есть показатели лова - затянутой и слабой рыбы в природе нет вообще. Все затянутые варианты дикарей - это неумелые действия сотрудников передержек. Рыба там часто не питается месяцами - приходит голодная и худая, но это совершенно не значит, что у неё нет шансов. Скорее наоборот, природа зачистила всех слабых, ловцы поймали сольных, экспортеры отправили, а импортеры привели в соответствующий вид и продали ...
Все затянутые варианты - действия рук человека и ни как не природы.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 10:51 pm

Максим а какие компанионы (sympatic ) у Перуанских дискусов?

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 11:43 pm

Рядом с диксами держаться стаи лепоринусов там же ловят и l-226 метинисов с милеусами и много кого еще - скалярий например и много вариантов пимелодусов и харацины.
Температурные режимы в реке, в отличии от аквариума очень разные от 18 до 34 градусов - зависит и от сезона и от глубины.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Ответить