Суматранская путаница.

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Суматранская путаница.

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 7:39 am

Суматранская путаница.
И. Шереметьев

Собственно говоря, новость, о которой я хотел бы сообщить, довольно проста: рыбку, входящую в десятку бестселлеров всех времен и народов, аквариумисты называли неправильно на протяжении 70 лет! И дело не в том, что данный вид перенесли в другой род и ее старое название стало невалидным, а в том, что именно вид рыбки был определен неверно. Когда Labeo bicolor становится Epalzerhynchos bicolor, то формально вы не совершаете ошибки, если используете старое название. А вот перепутать, например, тигра со львом и продолжать делать вид, что ничего не произошло, вряд ли получится.
Можно было бы сделать краткое сообщение о том, что рыба, которую в обиходе все называют суматранский барбус принадлежит не к виду Puntius tetrazona, а Puntius anchisporus. Но, во-первых, многие аквариумисты хотели бы понять, как же так случилось, что мы не заметили различий между двумя видами. Во-вторых, я хочу привести довольно многочисленные факты, которые объяснят, как эта путаница возникла и почему просуществовала так долго.
Читать статью
Ян

Ответить