Акселерация аквариумных рыбок

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Акселерация аквариумных рыбок

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 7:33 am

Акселерация аквариумных рыбок - реальность или желание аквариумиста выдать желаемое за действительность.
С. Вишневский

Ускоряется ли половое созревание рыб, разведенных и выращенных в аквариумных условиях? Много ли есть таких случаев, становится ли это правилом или речь идёт только об единичных случаях – исключениях из правила? Можно ли назвать это акселерацией (от латинского acceleratio – ускорение), термином, используемым в основном в антропологии?
Если да, то что является этому причиной?
Автор статьи излагает свое мнение, которое может отличаться от мнения редакции, особенно по вопросу о причинах этого явления.
Мы приглашаем всех к открытому обсуждению этой темы.
Как говорится – в споре рождается истина.
Читать статью
Ян

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн май 11, 2009 9:36 pm

Cтатья очень интерестная!
Было бы интерестно узнать о дальнейшей судьбе самца-акселерата :-)

maxby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 5:03 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение maxby » Вт май 12, 2009 12:39 pm

сомневаюсь, что природу можно обмануть. щетина - это скорее вторичный признак, а вот как органы репродукции развиваются - это уже другое...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт май 12, 2009 1:23 pm

На то они и вторичные половые признаки, что они появляются только у созревшего организма.
Рыбки, растущие с рождения в аквариумах, развиваются намного быстрее дикарей так как в аквариуме, чаще всего, условия намного лучше, чем в природе.
Ян

maxby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 5:03 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение maxby » Ср май 13, 2009 4:04 pm

это я читал. про содержание. но вторичные признаки могут появлятся и раньше. имхо конечно, но именно вторичные признакие не есть следствие развития органов на 100%...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср май 13, 2009 4:40 pm

Вы, господа, еще не забывайте, что в аквариумистике часто идёт бессознательный искусственный отбор на раннее созревание. Причём начиная с F1.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср май 13, 2009 4:43 pm

Почему бессосзнательный? Естественно на ремонтное стадо отбираются крупные и красивые малыши. Так что отбор идет достаточно направлено. :-)

Efim
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 10:48 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Efim » Чт май 14, 2009 6:44 pm

Абсолютно согласен с тем что, вторичные половые признаки, появляются лишь у особей с ПОЛНОЦЕННО сформировавшейся половой системой, и с тем что рост и развитие ускоряется в искусственных условиях культивирования.
Либо используя гормоны, вы "обманываете" организм животного, не дожидаясь того как половые клетки разовьются в достаточном количестве, и не начнут вырабатывать собственные гормоны.
Я сильно сомневаюсь и вот почему: во-первых это единичный случай, а не закономерность, во вторых 5-6 месяцев это совершенно нереальный срок для данного вида рыб, даже с точки зрения не биологических а физических процессов.
Как я вижу объяснение , случайно или заведомо, затянутый малек, был подсажен к своим соплеменникам одного с ним размера, после покупки будучи в оптимальных условиях, он смог набрать упущенное.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 14, 2009 7:06 pm

Я вырастил только 2 приплода стурисом. Первый родился в январе 2007 г, второй - в мае.
Статья была написана в октябре.
Семён утверждает, что он брал у меня мальков со второго помёта. Я тоже склоняюсь больше к тому, что он брал всё-таки мальков январских. Тогда, на момент написания статьи, им должно было быть месяцев 10.
Ян

Efim
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 10:48 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Efim » Чт май 14, 2009 7:13 pm

Это куда более реально.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт май 14, 2009 7:33 pm

Теперь я могу спать спокойно :lol:

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Вт фев 16, 2010 3:00 pm

Только сейчас нашел эту тему. В продолжение - наннакары аномалы, начавшие нереститься в 4,5 мес.

http://aba.by/index.php?option=com_cont ... &Itemid=57

Ответить