Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Сб фев 21, 2015 9:04 pm

Добрый день. Пожалуйста у кого есть информация по выращиванию и поднятию личинок красноносой креветки.
Владимир.

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Сб фев 21, 2015 10:39 pm

Расскажу о своих попытках поднять личинок.
Очень долго искал чтобы приобрести креветок. (года полтора). Наконец то повезло и приобрел сразу 20 штук. К сожалению эти креветки очень нежные и прыгучие. Пока продавец их ловил , несколько упало на пол и они первыми умерли. Потом несколько погибло выпрыгнув из аквариума, так как было снято покровное стекло. И самое неприятное произошло когда заканчивался баллон с СО2 поднялось давление и резко упал РН. Осталось 6 креветок.
Решено поднять популяцию. Идем в интернет. И что. Очень скудная информация. Личиночная стадия до 14-16 дней. Соленость 15ррт. Температура 27С. Подкармливать фитопланктоном. Все. Начитавшись и про креветку амано тоже, решил экспериментировать. Тут и первая креветка сбросила икру. Личинок много, я думаю больше сотни. Самка пересажена в общий аквариум. Вода в 3-х литровой банке доведена до 1.011 по ариометру обычной солью. Начались поиски по магазинам чем кормить. Нашел Brightwell ZooPlanktos-M и потом PhytoChrom.
На 7 день все личинки растворились. Оказывается это происходило не только у меня.
Набрал воды с нашего средиземного. Часть решил оставить для личинок, а часть поставил под свет что бы зазеленела. Типа получить фито.
через недели две еще одна самка скинула икру. Личинки копошатся и идут на свет. 7 дней. Результат - 0. Личинок нет.

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Сб фев 21, 2015 10:46 pm

Продолжение.
Нашел в одном магазине Phyto-Plus A. Купил Red SEA Salt. Отсадил самочку. Появились личинки. Вода 1.011 солености в трех литровой банке. Свет - лампа 8 ватт, только днем. Личинки прожили 12 дней.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Игорь М » Сб фев 21, 2015 10:49 pm

Вы рассказываете про красноносую криветку или про аманку?

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Leo Angel » Сб фев 21, 2015 10:51 pm

Очень интересно.
Я держал пиноккио.
Но прожили они у меня около 4 месяцев.
Потом просто исчезли.
Наверное, их другие креветки после смерти сьели.
Но за всё это время ни разу не видел самок с икрой.
Я, в общем-то, знал, что этим креветкам и для нормального существования нужна периодически солёная вода, а размножение только в солёной, поэтому особых иллюзий не питал.
Держал просто для интереса, для красоты и для собственного опыта, и размножать и не думал.

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Сб фев 21, 2015 11:39 pm

Далее. Поиск в инете ничего нового не дал. Много инфы на креветку амано. Исходя из этого делаю выводы. Приобретаю рефрактометр и корм для креветок Mosura shrimpton.
Как и описано в инете Раз в два месяца самочка носит сотни икринок на длинных плеоподах под брюшком. У этой креветки как и у креветки Амано в процессе размножении есть личиночная стадия развития потомства. Самка носит икру около 3 недель и для разведения ее лучше на последней неделе отсадить в отдельный небольшой аквариум с той же водой и аэрацией.
У меня примерно так и выходит, две самочки откидывают икру в разницу несколько дней и через месяц еще две. Так что к следующему сбросу я был готов (почти). Отсадил самок в 3-х литровый пластиковый аквариум . В 20 литров стеклянный развел воду после осмоза купленной солью для рифов до плотности 15ррт по рефрактометру. Засыпал ложку Mosura. Поставил круглосуточный свет.
За неделю стекла слегка позеленели.
Купил Phyto-Plus B Reef Food , это более мелкий планктон. По моему самый лучший на этот момент эксперимента. Свой планктон по прежнему вырастить не удается. В одной бутылке вода прозрачная, другая еле-еле позеленела и дальше не двигается.
Сброс икры произошел ночью. Самки в общий аквариум. Личинки за несколько дней большой пипеткой пересадил в 20 литров. ( Надо бежать на работу). Подкармливать тоже получилось только два раза в день. 7 дней личинок поубавилось. Част плавала в толще воды , а часть на стеклах. По видимо начался метаморфоз, так как на свет почти перестали реагировать. 10 дней - что то плавает. 14 дней ничего не видно. Стекла заросли и увидеть личинку 2-3 мм не удается. Решил ничего не трогать и продолжил кормить. 20 день- с фонариком обсматривал стенки Аквы и обнаружил несколько отдаленно похожих на креветок личинок миллиметров 3-4 .
30 день еще две креветки скинули икру. Из за отсутствия посуды, личинки посажены в туже банку.
60 дней - выловил 5 штук креветок 5-6 мм. и пересадил в отдельную банку для медленного опреснения. Два раза в день добавляю по 30-50 грамм пресной воды. Пока живы.
В 20 литровой банке два помета. С предыдущего наблюдаю несколько кравенят, а вот с последнего прошло 14 дней и не вижу ни одной личинки. Похоже что то опять не так пошло.
В инете пишут выживаемость при этих условиях до 90%. Но результат плачевный. Нужна помощь или подсказка.
Вопросы : какой свет, сколько, с боку , с верху.
кормить - сколько , чем.
температура - 27 или можно ниже.
фитопланктон дома - способы разведения, у кого есть рассада.
Заранее благодарен за советы.
Владимир.

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Сб фев 21, 2015 11:45 pm

Про аманку расписано очень много. Они хоть и хороши как о них пишут для растительного аквариума, но не красивы.
Напротив , красноносая креветка грациозная , наблюдать за ней одно удовольствие. И польза как и у аманки.
У меня есть аманки , но выращивать решил красноносых. Сложней но я думаю это того стоит.
Любые реальные подсказки принимаются. Благодарю за отзывы.

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Leo Angel » Сб фев 21, 2015 11:47 pm

Смотрите, и 5 шт. креветок - это для начала уже хорошо!!!
К моему сожалению помочь не смогу.
Писал уже, что разводить не пробовал и даже не намеревался.
Может, кто подойдёт, подскажет...

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Вс фев 22, 2015 7:56 am

Креветки пока живы.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Doc999tor » Пн мар 02, 2015 8:31 am

Владимир, продолжайте держать нас в курсе.
Ваш опыт бесценен.

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Чт мар 12, 2015 6:10 pm

Пять полноценных креветок после опреснения были выпущены в общий аквариум, где затерялись в растительности. Иногда их замечаю, так как они подросли где то до 15 мм. Хотел выставить фотки, но не разобрался как. Может кто подскажет.
В 20 литровой банке все по прежнему - наблюдаю пару креветок, которые по времени на следующей неделе пойдут на опреснение. А вот следующая за ними партия - нет ничего. Как и упоминалось выше, что то сделал не так.
Все таки надо завести тетрадь и помечать хотя бы основные действия. Проблема что нет толком заниматься - работа, дом, а остальное по возможности.
1 марта две самки отметали икру в отсаженном 3 литровом аквариуме. Личинки за два дня пипеткой были пересажены за неделю подготовленный 10 литров аквариум. Вода 15 ррт солености. Ложка Mosura Shrimpton . Свет сделал боковой , немного сверху, что бы личинки прижимались к стеклу и поедали зеленый налет , который начал появляться. Температура 26-27 С. Обогреватель. Слабый поток воздуха ( 1-2 струйки пузырьков). Кормить решил побольше. Phyto-Plus полный колпачок и "само выращенный планктон " ( то что получилось), немного зеленоватый. Но в 10 литровой банке получилась мутноватая водичка. Опять таки двух разовое питание.
5 марта ряды поредели.
10 марта стекла заросли побольше . видно что оставшиеся личинки подросли. Пока на свет реагируют- перемещаются за ним.
12 марта или пропали или перестали реагировать на свет, так как время на метаморфоз осталось паре дней. Надо повнимательней рассмотреть, но это похоже завтра.
Спасибо за внимание.
Если есть у кого советы, жду.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Doc999tor » Чт мар 12, 2015 6:53 pm

Фотографии пришлите мне, я залью. В принципе, это несложно.
Doc999tor@gmail.com

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Doc999tor » Ср мар 18, 2015 10:51 am

Выставляю по просьбе Владимира:

Изображение
Это 10 литровая банка после 16 дней запуска. Личинкам уже 16 дней. Они должны были пройти стадию метаморфозы. Рассмотреть сколько в банке осталось личинок как видите нет возможности, стекла позеленели. И в интернете не рекомендуют снимать налет, так как это корм для них. И я также думаю что можно повредить их, если они будут сидеть на стеклах. Через недельки три я думаю что будет возможность у видеть выживших и подросших креветок.

ИзображениеИзображение
Это 4 выживших креветки размером около 1 см с пред идущего нереста. Пересажены для опреснения. Им 63 дня.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение Doc999tor » Ср мар 18, 2015 10:52 am

Изображение
Это мои попытки вырастить фитопланктон. Пока в одной банке зеленое, но не очень насыщенное. И в двух других светлозеленое. Это я лью по грамм 100 в 10 литровую банку раз в день (так получается, когда есть время после работы).

mechenosec
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 11:38 am
Откуда: Bat-yam

Re: Красноносая Креветка (Rednose Shrimp или Red Nose Shrimp), она же Пиноккио (Pinocchio Shrimp)

Сообщение mechenosec » Ср мар 18, 2015 5:19 pm

Огромное Спасибо Doc999tor за помощ.

Ответить