Мои креветки

vadimoo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 1:27 am

Re: Мои креветки

Сообщение vadimoo » Чт авг 20, 2015 11:58 am

Магазин в Ришоне ! По моему Сахаров 19 ! Израильтяне держат !

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Мои креветки

Сообщение sergefl » Чт авг 20, 2015 2:20 pm

weboved писал(а):...но да, креветки не сильно плодились, хотя возможно тому причиной были другие рыбы.
Только что вылупившаяся мелюзга по силам даже мелким неонам. У меня они жили и с мелкими неонами и с кардиналами. Результат я вам описал. Может быть микрорасбора галактика подойдет к ним как безобидный сожитель. Но лучше всего отдельно!

При содержании без рыб, креветки увеличивают свою популяцию в несколько раз в течение каких-то трех-четырех месяцев. Практически с любыми рыбами, как бы вы их не кормили и какие бы заросли растений их не укрывали, численность креветок будет расти медленно, а то вообще и убавляться. Молодь будет пожираться, а пожилые будут уходить по возрасту...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мои креветки

Сообщение MariaS » Чт авг 20, 2015 2:43 pm

Ну, расбора тоже хорошо гоняет мелочь креветок. Другое дело, что рыба просто не видит и теряет интерес к неподвижно сидящей креветке. Если креветке есть куда приземлиться и замереть - ее не сьедят... и появиться шанс на выживание. Если таких "посадочных мест" в аквариуме много, а рыбам не приходится прикладывать усилия для того, чтоюы наесться - креветочное поголовье увеличивается по экспотенциальной кривой. И только отьезд "кормильца" в отпуск или долив только осмозной воды в аквариум приведет к уменьшению или даже вообще к исчезновению креветок в аквариуме...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Мои креветки

Сообщение sergefl » Чт авг 20, 2015 2:59 pm

MariaS писал(а):Ну, расбора тоже хорошо гоняет мелочь креветок. Другое дело, что рыба просто не видит и теряет интерес к неподвижно сидящей креветке. Если креветке есть куда приземлиться и замереть - ее не сьедят... и появиться шанс на выживание. Если таких "посадочных мест" в аквариуме много, а рыбам не приходится прикладывать усилия для того, чтоюы наесться - креветочное поголовье увеличивается по экспотенциальной кривой. И только отьезд "кормильца" в отпуск или долив только осмозной воды в аквариум приведет к уменьшению или даже вообще к исчезновению креветок в аквариуме...
Мелочь креветок всегда вылазит наружу и никакого усилия рыбам не надо, чтобы ее походу проглотить и не моргнуть глазом.

Отъезд "основного кормильца" как правило не отменяет кормление, так как у всех есть любой степени родства "запасные кормильцы". От долива только осмозной, не реминерализированной, воды криветки только линяют. "Положить" их можно и быстро неумелой игрой с углекислым газом или углеродосодержащими продуктами как Florish Excel.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мои креветки

Сообщение geveret » Чт авг 20, 2015 9:31 pm

sergefl писал(а):"Положить" их можно и быстро ... углеродосодержащими продуктами как Flourish Excel
Сергей, а об этом поподробнее можно? Oткуда информация о влиянии углеродосодержщих продуктов на креветок? Eсть какие-то конкретные цифры, формулы, наблюдения, ссылки и т.п.?
Спрашиваю потому, что в некоторых баночках с растениями и креветками использую Flourish Excel для добавки углерода, и не хотелось бы загубить популяцию креветок.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мои креветки

Сообщение MariaS » Чт авг 20, 2015 9:56 pm

Галя, я не Сергей, но опытом поделюсь.
Мне удалось однажды "вычистить " аквариум от шерри - электромагнитный клапан не сработал, всю ночь шло СО2. Растениям было нормально, а эти легли... с тех пор СО2 в аквариумы с хорошими креветками не даю. Ни в какой форме. Пусть лучше растения приноравливаются, чем креветки гибнут.
По поводу осмозы -тут можно вспомнить эксперименты Вити с чистой осмозой (где то на форуме есть тема). У меня был падеж неокардин, когда делала подмены водой из ионнообменной колонки с 0,017 мС... Обрадовалась такой водичке, решила жесткость понизить... Понизила. За неделю жесткость постепенными вливаниями в два раза и и поголовье креветок на две трети...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мои креветки

Сообщение Alex » Чт авг 20, 2015 11:20 pm

MariaS писал(а):Галя, я не Сергей, но опытом поделюсь.
Мне удалось однажды "вычистить " аквариум от шерри - электромагнитный клапан не сработал, всю ночь шло СО2. Растениям было нормально, а эти легли... с тех пор СО2 в аквариумы с хорошими креветками не даю. Ни в какой форме. Пусть лучше растения приноравливаются, чем креветки гибнут.
Обычный замор. Так и рыбу кладут.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Мои креветки

Сообщение sergefl » Пт авг 21, 2015 8:13 am

geveret писал(а):...Oткуда информация о влиянии углеродосодержщих продуктов на креветок? ...
Галина, из личного опыта.
Пользоваться Flourish Excel в креветочнике (особенно малого объема) нужно осторожно. Банальный передоз и увидите бледнеющие трупики... Креветки к нему чувствительны. Но разумное употребление в пределах рекомендованного производителем никаких проблем не делает, креветки размножаются и растения растут хорошо.
MariaS писал(а):.. У меня был падеж неокардин, когда делала подмены водой из ионнообменной колонки с 0,017 мС...
В ионообменнике ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия. Возможно повышенная концентрация натрия и вызвала падеж.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мои креветки

Сообщение MariaS » Пт авг 21, 2015 8:43 am

sergefl писал(а): В ионообменнике ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия. Возможно повышенная концентрация натрия и вызвала падеж.
Анализы воды показали отсутствие натрия, как впрочем и прочих ионов...
Вода была после двойной ионообменной колонки. Используется для физико-химический, биологических и прочих ческих экспериментов. После падежа неокардин был проведен всесторонний анализ этой воды всеми доступными современными лабораторными методами - вопрос о составе и качестве воды был задан на внутренней сети университета...Почти все заинтересовались и проверили все, что можно и нельзя. Ничего не обнаружили. Многие об этом жалели - можно было бы списать неудачфу на что то лишнее в воде... Просто "мертвая" вода. Кстати, рыбы тогда никак не отреагировали, хотя там были и мальки

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Мои креветки

Сообщение sergefl » Пт авг 21, 2015 11:24 am

Я не буду спорить с вышеупомянутым научным заведением, но процесс происходящий в ионообменнике, это процесс "маскировки" где жесткие соли (кальция и магния) из воды заменяются на более мягкие (натрия), которые входят в состав смол-наполнителей ионообменников.
Возможно после ионообменника у вас стоит другая дополнительная система очистки (как обратный осмос и тд), убирающия и соли натрия - но это уже не вода из ионообменника, в которой таки да есть натрий.

Чистая осмосная вода по химическому составу не может послужить причиной гибели криветок. Причиной гибели криветок может быть резкое повышение кислотности воды в аквариуме до ее критических значений. Подмены осмосной водой (разумные) такой критической ситуации создать в аквариуме не смогут.

Ответить