Мелании, За или Против ?

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Мелании, За или Против ?

Сообщение bigvasia » Чт апр 18, 2013 5:40 am

Как и откуда улитки Мелании появились в моём аквариуме я не знаю но и не важно уже.
Во всех сайтах пишут что Мелании весьма нужные улитки в растительном аквариуме , мол они капают грунт как черве тем самым нет мёртвых зон.
После переезда стал замечать что их просто кучи и мало того что они всё дно обложили но и на моей больной Бликсе сидят , которая у меня и так не растёт . Есть у меня в распоряжении и "Зондер команда" которая вывела всех катушек из другого аквариума, это "Хилены"
Так вот Вопрос: Стоит ли избавляться От Меланий или всё же они не вредны совсем? явного греха не замечал за ними...
Изображение

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Чт апр 18, 2013 8:14 am

я тоже както занес с растением меланий
Думал пару улиточек непомешает , через месяц
Эти маленькие вредители так рас плодились
Сначала не заметил как они поедают листья
Растений пока не увидел проединые листья
Потехоньку с пинцетом начал отлавливать
Колония уменьшилась ущерба меньше но всех
Переловить нереально а химию не хочетса использовать
Буду вскором времени ловушку JBL заказывать
Надоело собирать пинцетом улиток и отгрызаемые
Ими кусочки листиков ! Все улитки типа прудовика и меланий
Можно записать к вредителям так што выбор за тобой !!!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт апр 18, 2013 10:17 am

Когда будете промывать внешний фильтр, то увидите сколько их там! Вреда от них растениям скорее всего нет, скорее чисто эстетически они не украшают аквариум, так как они мелкие и их разводится много.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт апр 18, 2013 10:39 am

Возмите хелен... И не нужна ни химия , ни ловушки... А вообще то такое лавинообразное размножение улиток - верный признак того, что Вы перекармливаете рыб...

Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Vintro » Чт апр 18, 2013 4:29 pm

А я за мелашек. Сознательно кинула пару здоровенных улит при запуске аквариума, чтобы размножились и в грунте копошились. Сколько их сейчас - понятия не имею, их не видно, и жизни аквариума они не мешают. Изредка взрослые, которые реально здоровенные, сантиметра по два, выползают на поверхность, мелочь из внутреннего фильтра при промывке вытряхиваю, за раз штук 15-20.

Растения у меня катушки и физы жрали, пока всех их вручную не переловила, а мелании тихо партизанят под дном, подбирая остатки корма, и иногда вижу их на подгнивающих листиках, объедают только их, молодые, целые листы не трогают. Зато грунт чистый, и голова не болит, что крошки корма завалятся и испортятся. Так что я за меланий, если их поголовье в разумных пределах. :)

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Чт апр 18, 2013 8:45 pm

MariaS писал(а): А вообще то такое лавинообразное размножение улиток - верный признак того, что Вы перекармливаете рыб...
Допускаю и такой вариант, буду кормить меньше.
Запустил я Зондер команду из 11 Хилен(Больше кидать боюсь, так как возможно придёться их после собирать) , Они сразу принялись за дело. Может всех и не пожрут , хотя я к этому не стремлюсь но популяцию попортят точно, потому что то что твориться сейчас мне страшно. Ну а Хиленам наконец разгул, ато они как катушик поели так и сидят на сухом пойке.
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт апр 18, 2013 8:50 pm

Согласна с мнением MariaS и Vintro. Ловушки не помогут, да и незачем избавляться от меланий. Листья они не подгрызают - ищите другую причину повреждения (гниения) листьев. В благополучном аквариуме без перекорма меланий практически не видно. Они уже одним тем хороши, что показывают вам, что что-то неблагополучно в системе. У меня живут, избавляться не хочу, но всех, кто берёт растения, предупреждаю об их наличии.
Изображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт апр 18, 2013 9:07 pm

geveret писал(а):Согласна с мнением MariaS и Vintro. В благополучном аквариуме без перекорма меланий практически не видно. Они уже одним тем хороши, что показывают вам, что что-то неблагополучно в системе.
Точно сказано и добавить нечего.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт апр 18, 2013 10:25 pm

darkan82, в Эйлаите хелены должны быть у Антошки Эйлатского... Поспрашивайте...
bigvasia У хелен есть 2 недостатка - первый, они не до конца выедают улитку из раковыны со всеми вытекающими последствиями... Тут могут помочь креветки - креветочная малышня просто живет в раковинах. А со вторым справиться немного сложнее - пустые раковины, особенно в мягфкой воде, легко растворяются , поднимая при этом жесткость в воде. Кстати, хелены прекрасно сами регулируют свою численность в аквариуме - есть корм - есть молодняк, нет корма - могут и сотоварищей подъесть...
Vintro Ни физы, ни кутушки не в состоянии прогрызть дырку на литьях растений... Скорее всего , Вашим растениям просто не хватает калия...
А большое количество улиток в аквариуме чревато только тем, что вода "портится быстрее... Никто же не подсчитывал количество улиток, а кушают они хорошо, и как и рыбы, отходы своей жизнедеятельности выделяют в ту же воду... Попробуйте посадить с десяток улитоу в пустую банку с чистой водой - хотя бы на сутки - сами все увидите...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт апр 19, 2013 12:01 am

Личное мнение:всем сердцем и душой ненавижу улиток в аквариуме,кроме съедобных,в ресторанах.Считаю их самой большой проблемой(любых).Аквариумы,где есть улитки считаю неблагополучными и не предсказуемыми.Спасибо.

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Пт апр 19, 2013 8:14 am

Есть улиток много разных борюсь вот с физой и катушками !!! Антошка готовь хищников как ловушку куплю буду сножать кормом из улиток!Когда то было пару улиток попали ко мне в качестве бонуса и так рас плодились подгрызают мягкие растения типа гидрофилы

"Физа заостренная всеядна, очень хорошо очищает аквариум от остатков пищи и микроскопического налета на стенках. В то же время, проедая маленькие отверстия в листьях водных растений, портит их декоративный вид. Оптимальная температура для физы - не ниже 20° С. В остальном эти улитки нетребовательны к условиям содержания.

К положительным чертам физы можно отнести то, что она уничтожает пленку на поверхности воды. Но, как всегда, есть и минус: в воде физа выделяет "паутину" - тонкую липкую нить.

Как и другие представители этого рода, физа заостренная очень быстро и интенсивно размножается. Однажды попав в аквариум, уже практически не выводится."

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт апр 19, 2013 9:38 am

Gariman писал(а):Личное мнение:всем сердцем и душой ненавижу улиток в аквариуме,кроме съедобных,в ресторанах.Считаю их самой большой проблемой(любых).Аквариумы,где есть улитки считаю неблагополучными и не предсказуемыми.Спасибо.
скажем так: если в аквариуме нет креветок и сомов и нет улиток (любых), то такой аквариум неблагополучен и непредсказуем.
я не раз видел, как харацинки насытившись не реагируют на корм, застрявший между камнями/растениями. и он там гниет сутками. если нет улиток.
а мелании выполняют роль термокабеля, переворачивая грунт. они в базальтовом слежавшемся 8-мисантиметровом грунте выворачивали на пов-ть керамзит с нижнего питательного слоя.
икру улиток едят рыбы - дополнительные источники натурального корма :wink:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт апр 19, 2013 9:46 am

darkan82 писал(а):Есть улиток много разных борюсь вот с физой и катушками !!! Антошка готовь хищников как ловушку куплю буду сножать кормом из улиток!Когда то было пару улиток попали ко мне в качестве бонуса и так рас плодились подгрызают мягкие растения типа гидрофилы
физы не подъедают растения. как ранее и сказала Мария, ослабленные растения не нуждаются в улитках, чтобы выглядеть подгрызанными.
darkan82 писал(а):Как и другие представители этого рода, физа заостренная очень быстро и интенсивно размножается. Однажды попав в аквариум, уже практически не выводится."
если им нечего есть, их не будет в аквариуме или хотя бы не в той численности, чтобы в один момент замечать более одной улитки.
гуппи, моллинезии, тетры склевывают икру физ. и по-моему лабиринтовые тоже... но врать не буду, не помню, видел ли.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт апр 19, 2013 6:40 pm

Мелании живородящие улитки.
Против любых улиток в акве.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт апр 19, 2013 8:21 pm

Ув. Doc999tor! А если есть множество улиток,любых.И им недостаточно
корма,они не позвонят Вам на мобильник,с просьбой :"покорми"!Они найдут выход!Начнут есть всё , что под ногами.т.е.растения.НЕНАВИЖУ УЛИТОК любых!!!

Ответить