посоветуйте плс улитку

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

посоветуйте плс улитку

Сообщение smile1974 » Чт янв 31, 2013 5:04 pm

аква 10 л с растениями и креветками шерри. нужна улитка небольшого размера для очистки стекла. была но была такая небольшая но скоропостижно скончалась.
может у кого нибудь есть поделиться/купить ?

заранее спасибо

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт янв 31, 2013 5:39 pm

Проще раз в неделю протирать стекло.
Улитки, никакие не будут чистить стекла. А разведутся - сотни проблема от них избавиться.

darman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 8:45 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение darman » Пт фев 01, 2013 2:45 pm

из небольшого личного опыта скажу, что улитки хорошо занимаются чисткой.
у меня в одном креветочнике это выглядет замечательно.
виды улиток--- мелании , катушки, прудовик.
а за тем чтобы их не расплодилось сотни, есть улитки хелена, которые переодически запускаются для регуляции количества.
в большом аквариуме улитки хелена живут и питаются переодически добавленными туда улитками других видов.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Пт фев 01, 2013 7:03 pm

вот вспомнил, была у меня мелания. случайно попала. хорошо чистила.
может кто нибудь есть поделится одной?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 01, 2013 7:14 pm

darman писал(а): виды улиток--- прудовик.
Эта улитка "чистит " растения, причём до корней.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 01, 2013 7:17 pm

МЕЛАНИИ живут в грунте аквариума. Лезут на стекла, когда нет воздуха.
У Вас была скорее ампулярия.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт фев 01, 2013 8:08 pm

ампулярия - в -10 литрах - в креветочнике будет смотреться как слон в посудной лавке... От чего Вы хотите чистить стекла От водорослей? От бактериального налета? И от одного, и от другого есть очень хорошее средство - кормить креветок умеренно... А мелании чистя грунт от излишков корма и размножаются... Ни один здравомыслящий человек, хоть немного разбирающийся в вопросе, добровольно не принесет в аквариум таких улиток, как мелания, прудовик, катушка, физа... Только в качестве корма любимым рыбкам или другим обитателям... В креветочнике, да еще 10-литровом, таких потребителей нет...
P.S. Несколько раз пыталась заселить креветочник еще и хеленами... Вместе с их любимым кормом. Не только размножаться. но и жить дольше месяца - двух хелены в креветочнике отказывались - погибали... Хотя корма для них (физ и катушек) в аквариум вносилось в избытке... Погибали... Затем куда то исчезали и физы с катушками... Я подозреваю, что креветкам не только нравиться ездить верхом на улитках, но в поисках пищи ониих "защекотывали", не давая высунуться из под ракушки и улитки даже при наличии пищи погибали от голода... Но это лично моя версия происходившего...
Чтобы отмести дополнительные вопросы, сразу сообщаю - по тестам вода в крветочнике на порядок лучше ( имеется в виду азот и фосфор), чем в основном аквариуме, где креветкам не дают разгуляться рыбы, а хелены успешно размножаются ...
По личному опыту, самый лучший чистильщик в креветочнике - это руки заботливого хозяина аквариума, вооруженные пластиковой карточкой светлых оттенков ( чтобы было лучше видно то, что чистишь)

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 01, 2013 8:13 pm

Мария +1

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт фев 01, 2013 8:32 pm

dimaf писал(а):Мария +1
=2

darman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 8:45 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение darman » Пт фев 01, 2013 8:48 pm

я ни чего не доказываю, первый креветочник у меня уже около года и все живут и процветают, я конечно могу сфотографиравать пустые ракушки от мелании и катушки после проживания хелен, а потом я их возращаю в большой аквариум, опять же огромное спасибо МАРИИ, за хелену, когда большой аквариум загинался от количества улиток(разных и меланий и катушек и т.д.), опять же я написал свой маленький опыт, и так мои креветки воосновном шери и пару гибридов их семейства процветают и я еще и в большой переселяю.
выводы делать каждому свои.
так как мне изначально помогли ВЫ же форумчане, но результаты я получил после своих выводов.

darman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 8:45 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение darman » Пт фев 01, 2013 9:01 pm

кстати если реч идет о креветочнике,
на днях запустил новый креветочник, поселил креветок красно синих рили, желтых и поселил оранжевых карликовых раков и конечно неон-кардинал, все вмести неожидонно желтые из десятка осталось пара , а рили пока что живут с раками и неонами, единственное что я еще не понял что раки почему то не очень питаются, но все это метод тыка и мой набираемый опыт. открою отдельную тему, но это так маленькое отступление.
смотрите новую тему.
на счет улиток вставлю фото.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт фев 01, 2013 10:00 pm

Хелену в креветочник запускала не для борьбы с другими улитками, которых на тот момент в креветочнике и не было, а для того, чтобы поэкспериментировать с условиями для ее размножения... Поэкспериментировать не удалось - хелена У МЕНЯ жить в креветочнике не захотела. не смотря на все создаваемые для нее условия... Точно так же как МНЕ не удалось заставить ее жить в аквариуме с анцитрусятами...
P.S. личное местоимение выделено исключительно для того, чтобы подчеркнуть, что это конкретный личный опыт... В другом аквариуме при других условиях все может быть по другому...
А пусты ракушки - это бич аквариума с хеленами!!! Хорошо хоть креветки подьедаеют за ними в ракушках, а так был бы совсем караул!!!

darman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 8:45 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение darman » Пт фев 01, 2013 10:04 pm

http://imageshack.us/photo/my-images/198/009oyt.jpg/
извеняюсь за качество

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 01, 2013 10:54 pm

Катушки на стеклах не импонируют.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт фев 01, 2013 11:46 pm

а в чем у всех проблема с улитками? :wink:
я всегда добавляю в аквариумы улиток! причем тех "ужасных" :lol:
и катушек, и физ, и меланий
прудовиков держал, когда они размером не с кулак, особо ничего не повреждали (я про обычные растения для low-tech)
нравятся человеку улитки и ладно! мне тоже очень нравятся, никакого вреда от них нет. если улитки слишком размножатся, зн., проблема в аквариуме, а не в улитках.
чистят они посредственно, но для красоты почему бы и нет

Ответить