борьба с гидрой

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

борьба с гидрой

Сообщение maxim » Вс июн 13, 2010 2:38 am

Какой химический метод борьбы с гидрой подойдет для аквариума с месячными мальками апистограмм? желательно из личного опыта.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт июл 29, 2010 12:54 am

я на одном форуме прочитал, что если пустить анциструсов, то они её либо съедят, либо замучают
я так и сделал, провда купил маленьких, не больше 2-х см длиной
так раньше гидр был зелёный ковер (кстати, довольно красивый... :wink: ), а теперь очень редко я их встречаю, за раз нахожу 1-2.
способ, конечно, не химический, но если не ограничиваться двумя, можно неплохо снизить популяцию...

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пт июл 30, 2010 3:58 pm

doc999tor спасибо, гидра уже выведена начисто "электрическим" способом описанном в статье -http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=66. только я использовал относительно короткие(15-20см.) куски провода и увеличил экспозицию до 30 мин. в 60лит. аквариуме и до 50 мин. в 120 лит. никакого изменения в поведении рыб не было, на следующий день после процедуры сменил 50% воды. С тех пор ни одной гидры не видел
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт сен 28, 2012 7:54 pm

обновляю тему
занес случайно в креветочник с 5-тью креветками гидру и планарию...
пока кол-ва не заоблачные, но это креветочник. самих креветок пока почти не кормлю.
есть уже креветочная молодь, поэтому я не очень хочу пользоваться лекарствами, электричеством и перекисью водорода. (макроподами, акулами и волнистыми попугайчиками тоже)
свободных анциструсов пока нет. будут, запущу.
много в рунете написано о "Фебтале" - глистогонном для собак и кошек.
3 вопроса:
1) как называется и где продается местный аналог?
2) пробовал кто-то подобные способы самолечения?
3) реален ли факт, что ни креветки, ни улитки, ни даже азотфиксирующие бактерии :lol: не поражаются в ходе лечения? :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт сен 28, 2012 8:03 pm

Витя, поверь. Лучший метод борьбы с гидрой в креветочнике - это электрический... Только длина проволки зависит от обьема, а время - подбирается. Я начинала с 30 сек., доходила до 1,5 минут. Перед подменой часа за два. В течении 3-5 дней, контрольное травление гидры - через неделю. Креветки переносят нормально, не реагировали. А анцитрусы любого размера у меня с гидрой не справлялись, сами от нее страдали.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 28, 2012 8:41 pm

Креветки то какие? Игра стоит свеч?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт сен 28, 2012 8:46 pm

шерри и сакуры... породистых 2.
помет красный с рождения...
жалко...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 28, 2012 9:18 pm

Вылови взрослый и сколько можешь мелочи в другую банку, без грунта, растений и пр. Акву продезинфицировать любым способом, всё остальное в мусор. И будет тебе радость!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 28, 2012 9:23 pm

[quote="Doc999tor"]шерри и сакуры...

ШЕРРИ анг. - вишня.
САКУРА япон. - вишня.
ВИШНЯ русс. - вишня.

Цвет креветок меняется от КАЧЕСТВА , ЖЁСКОСТИ И КИСЛОТНОСТИ ВОДЫ.

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пт сен 28, 2012 10:48 pm

MariaS писал(а):Витя, поверь. Лучший метод борьбы с гидрой в креветочнике - это электрический... Только длина проволки зависит от обьема, а время - подбирается. Я начинала с 30 сек., доходила до 1,5 минут. Перед подменой часа за два. В течении 3-5 дней, контрольное травление гидры - через неделю. Креветки переносят нормально, не реагировали. А анцитрусы любого размера у меня с гидрой не справлялись, сами от нее страдали.
При использовании электрического метода, гидра убивается ионами меди выделяемыми медной проволокой при прохождении по ней элект. тока. А медь проблемна для улиток и креветок, что и пишется на всех препаратах содержащих медь. У меня лично улитки загнулись. MariaS, вам удалось удачно подобрать длину проволоки и продолжительность воздействия. О каких креветках речь?
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб сен 29, 2012 12:06 am

знаю :-) просто я их так называю - совсем красных сакурами, так красивее
и не только от условий цвет зависит

Мария, я почему говорю об анциструсах, я как-то давно так гидру извел. подселил маленького анциструса, и гидра ушла.
а что значит, длина проволоки зависит от объема? у меня банка 60л, какую проволоку брать?
батарейка "Крона"?

таблетки, как я понимаю, никто не пробовал? любопытная идея...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб сен 29, 2012 12:17 am

Обычная неокардина. Улитки кстати тоже выжили. А креветки, наглые твари, садились во время экзекуции на электрод. Использовала блок питания 12 W. 300 mA, проволка - 10 см, толщина где то 1,5 - 2 мм. Аквариум 25 литров. Сидели - двухнедельные анцитрусята, моллики в возрате до недели. Креветки, улитки. Откуда появилась гидра - мне не понятно, но это была она абсолютно точно. Обратила внимание на нетипичное поведение анцитрусят - по дну не шастали, сидели в четко в тени. Присмотрелась - ужаснулась. В аквариуме фитофильтр, так что травить надо было все... Кого смогла - выловила и пересадила в другой аквариум. Однако оставалось каждой пары по паре - всех выловить не смогла, креветок просто не ловила - они у меня первопроходцы, если выживают - значит и другие жить смогут... Провела процедуру, как описывала - до 1,5 мин 3 дня подряд перед подменой часа за два. Так как в аквариуме остались мальки, кормила как обычно. Попутно обратила внимание, что и в том аквариуме, куда пересаживала анцитрусят, появилась гидра - видно, занесла с сачком... Пересаживала в 12 литровый креветочник, с растениями и прочей лабудой... Детей вернула домой, креветочник обработала, но тут уже подмен не делала, ток пускала секунд по 40 и неделю... Однако мой опыт показывает, что после видимого уничтожения гидр успокаиваться нельзя - месяца через два в 25 литровом аквариуме опять заметила гидру. Состав населения и возраст примерно тот же, плюс - скалярики двухнедельные. Вот они то как раз и реагировали на включение тока - сначала замирали, потом дергались, а затем начинали метаться ... Креветки, анцитрусята, молли и физы с катушками вели себя как ни в чем не бывало... В связи с таким "повторным" заражением гидрой одного и того же аквариума я и делала и рекомендую в качестве профилактики после исчезновения гидры еще несколько раз "побаловаться" контрольным травлением.
Скорее всего, то что я делала подмены в аквариуме и спасло моих креветок от пагубного воздействия меди. Но гидра при этом исчезла, ттт... Да, проволока не новая, не блестящая - какую нашла, ту и взяла...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб сен 29, 2012 7:07 am

[quote="Doc999tor"]

и не только от условий цвет зависит

Ну, если их держать год не мешая кровь.. то тоже посветлеют. :-( .
А ты, Витя знаешь ещё причины? поделись, пожалуйста с народом.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

борьба с гидрой.

Сообщение Вишневский Семен » Сб сен 29, 2012 11:58 am

Из личного опыта.
1.отсади в отдельную емкость креветок и рыбок
2.положи в какую-то емкость все растения.
3.выложи из из аквариума весь грунт.
4.залей в аквариум из расчета 100 мл на 50 литров воды 50% раствор медного купороса(K2 SO4) ЧАСА НА ДВА
5.Положи грунт часа на два в такой же по концентрации раствор медного купороса
6.Перемой грунт
7.Помой аквариум
8.Перезапусти аквариум
Более эффективного способа борьбы как с гидрой ,та и с планарией я не встречал. "Электрические фокусы"-это полумера потому,что рецидив появления всей этой гадости неизбежен. Удачи!!!
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Grigory
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:50 am
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Grigory » Сб сен 29, 2012 12:55 pm

perekis vodoiroda 3 % 2kubika na 10 litrov tolko postepenno v tehenii polu hassa i vozduh krevetkam imalkam guhhi nepovredilo rastenijm toze /

Ответить