Планарии

Sergey
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:27 pm
Откуда: Rishon-Le-Zion

Планарии

Сообщение Sergey » Сб янв 31, 2009 8:50 pm

Нередко слышал на форуме, что планарии убивают креветок, а тут встретил метод борьбы.
Может кому-то поможет?
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=17819
Цитата(Dr.Vladson @ 7.1.2009, 21:28)
с планариями бороться можно флюбенолом прямо в креветочнике.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 01, 2009 8:08 am

Я несколько раз встречал упоминания, что флюбенол убивает планарий.
Как он действует на креветок я не знаю, но если Влад пишет, что можно использовать в креветочнике, то полагаю, что так оно и есть.
Уже растворенный флюбенол (flubenol-15) можно купить на e-bay.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Вс дек 29, 2013 6:54 pm

Подарили маленький аквариум с растениями и креветками (чёрный кристалл). Всё бы хорошо, но банка просто кишит планариями. Решено перезапускать. Креветок отсажу, грунт заменю полностью. Вопрос, чем обработать растения? Есть метранидазол в порошке, празиквантел в порошке, марганцовка. Может что-нибудь из этого поможет?

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Вс дек 29, 2013 7:29 pm

я все растения обрабатывал марганцовкой ,помогает не на 100%.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Вс дек 29, 2013 7:37 pm

А празиквантел не поможет? Он же вроде противогельминтный препарат

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн дек 30, 2013 3:46 am

Может просто меньше кормить и лучше сифонить? Хотя это конечно не так героично как всё перезапускать и полоскать в марганцовке, но гораздо практичнее. Тем более что планарии по любому заведутся снова.

Сами по себе планарии безобидны. Их избыток - результат избыточной органики в грунте.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 9:54 am

Stas писал(а):Может просто меньше кормить и лучше сифонить? Хотя это конечно не так героично как всё перезапускать и полоскать в марганцовке, но гораздо практичнее. Тем более что планарии по любому заведутся снова.

Сами по себе планарии безобидны. Их избыток - результат избыточной органики в грунте.
О! А я и не знала, что перекармливать нельзя. Банку корма в день кидала и не знала, что это вредно!
Писала же, что аквариум подарили (люди в Канаду уезжают и банку девать некуда). Баночка мне досталась вместе с чёрными кристаллами и кучей планарий в довесок. Растения в отличном состоянии и выкидывать жалко, поэтому и спрашиваю можно ли чем-нибудь обработать их от этой гадости.
Ответа на вопрос дать не можем, зато колкость какую-нибудь обязательно напишем. Для чего непонятно, наверное для "пяти копеек"

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн дек 30, 2013 1:23 pm

Ну нахамить ты нахамила, а пост мой читала? Корми меньше - планарии сами уйдут.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн дек 30, 2013 1:37 pm

они уменьшатся в кол-ве, но не уйдут.
был у меня как-то опыт с планариями в креветочнике, я писал с год или больше назад.
я креветок не кормлю, вообще. у меня там Райли жили, не кристаллы.
и все равно планарий было достаточно, даже при свете ползали кое-где.
травил флубенолом несколько раз, пока не вывел.
кстати, рамирезы клюют именно планарий, а креветок (по крайней мере при мне) не трогают.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 2:21 pm

Stas писал(а):Ну нахамить ты нахамила, а пост мой читала? Корми меньше - планарии сами уйдут.
Читала и ответа на заданные мной вопросы в нём нет. И не нужно мне "тыкать"

Doc999tor, здесь тоже ползают даже при свете и в приличном количестве. Про флубенол читала, но никто точно не знает, как именно кристаллы на него среагируют, тем более, что в акве ещё несколько дорогущих блэк даймонд и парочка панд сидят. Да и сами кристаллы хороших кровей.
Мне бы знать, чем растения обработать и всё будет хорошо. А флубенол здесь продаётся?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн дек 30, 2013 2:53 pm

растения просто не обработать, планария днем сидит в основном в грунте. более того, травить все флубенолом тоже не панацея, он убивает только взрослых, потом через пару недель планарий появляется столько же :twisted:
я не заметил в поведении и креветок и улиток ничего странного. все продолжилось так же.
кристаллы Райли не чета, но все же креветки.
на украинских форумах постоянно пишут о его успешном применении и с кристаллами тоже.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 3:15 pm

Doc999tor писал(а):растения просто не обработать, планария днем сидит в основном в грунте. более того, травить все флубенолом тоже не панацея, он убивает только взрослых, потом через пару недель планарий появляется столько же :twisted:
Грунт я буду полностью менять, тем более, что ему уже около 4 лет. А вот с растениями вы меня огорчили, неужели выбрасывать? :-( А может попробовать их в ведре с празиквантелом или марганцовкой замочить? Или с тем же флубенолом (он здесь в ветаптеках есть?) ?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн дек 30, 2013 6:09 pm

есть зоомагазинный препарат no planaria
почитайте отзывы насколько эффективный

флюб используют в животноводстве ,его не так просто достать и надо уметь растворять

растворимое акваримное лекарство на его основе kusuri wormer
доступно в e-bay

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 6:49 pm

serseyal, спасибо за советы. Есть сведения о гибели красных кристаллов от no planaria. kusuri wormer можно заказать, но пока его доставят..... Меня уже и так домашние выселять собираются вместе с этой гадостью (планариями) :lol: . Поставлен ультиматум либо избавляюсь от червей, либо вся банка на помойку ~13~13
Кстати, читала, что улитки Хелена жуют планарий, правда ли? Есть возможность одолжить на неопределённое время этих красивых хищников.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн дек 30, 2013 6:58 pm

Так если будете грунт менять, то есть по сути перезапускать можно попробовать в карантине пролечить растения препаратом no planaria

Ответить