Голубые ли кубинцы?

Ответить
Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 3:54 pm
Откуда: PetahTiqva

Голубые ли кубинцы?

Сообщение Sergei » Сб мар 15, 2008 8:01 pm

Как то раз поимел я себе парочку голубых кубинских раков...
Бросил их в банку, не сильно надеясь на счастливый исход. Ибо был уже у меня трагический опыт с данными головоногими. Ну не приживались они у меня и всё тут...
На этот раз опять один из рачков "двинул ноги" в течении первого месяца. Второй же живёт и здравствует по сей день.
Надо сказать, что запуск сего существа был произведён более полугода тому назад. И вот, захожу я в наш сельпо (ZOO) на сгуле и вижу, что снова плавают в их акваториях вышеописаные лобстеры...
Не удержавшись покупаю "пару" своему монстру, дабы скрасить его блеклое существование. И как видно с парой то я не прогадал...
Почему? Щас объясню.
Не далее чем на прошлой неделе, производя очередную чистку банки замечаю, что от трубы (коей производилась чистка) улепётывает некое создание, по форме своей сильно напоминающее рака (его миникопию)... Сегодня я снова его видел. Уже окрепшего и по размерам своим почти сравнявшегося с соседями - амановскими креветками...
А теперь вопрос: Может те рачки не такие уж голубые, как мы о них думаем?... А если серьёзно, - то почему только один рачек? Остальные пошли на корм скаляркам, или раки пойдя на поводу у времени предпочитают иметь одно дитя???

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс мар 16, 2008 11:11 am

Маленьких рачков у меня даже лорикашки жрали с удовольствием - часто линяют, после этого мягкие и беззащитные. А дохли они у тебя возможно из-за чего-то токсичного - например, медь когда-то вносилась, или дома от тараканов брызгают, или в воду что-то попадает. Обычно даже у молодой рачихи около сотни рачат вылупляется, но потом их едят все кому не лень, в том числе родители и братья- сестры того же помета.

Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 3:54 pm
Откуда: PetahTiqva

Сообщение Sergei » Вс мар 16, 2008 7:33 pm

galka писал(а):... дохли они у тебя возможно из-за чего-то токсичного - например, медь когда-то вносилась, или дома от тараканов брызгают, или в воду что-то попадает. Обычно даже у молодой рачихи около сотни рачат вылупляется, но потом их едят все кому не лень, в том числе родители и братья- сестры того же помета.
Вот я и думаю, что их скорее всего поели... Не знаю, как тот единственный остался...Не заметили его по видимому. У меня ка то времени не было наблюдать за банкожителями, в связи с этим не заметил, что рачиха с икрой. Впредь буду внимательнее.
А так, - тараканов не травим, нет их у нас... Медь не вносим... Предъидущие рачата мерли дважды от того, что на длительный срок проподала подача воздуха в аквариум. :(
Щас попытаюсь почистить фильтр, может туда кого засасало... :roll:

Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 3:54 pm
Откуда: PetahTiqva

Сообщение Sergei » Вс мар 16, 2008 7:54 pm

В фильтре, если не ситать слизняков да улиток, - никого... :-(

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср мар 19, 2008 8:19 am

Не грусти, через месяц еще будут - подменишь воду, рачиха перелиняет, встретится с раком, и еще недели 3 - и прибавление. А за воздухом необходимо следить, мрут они без него - но опять же не все.

Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 3:54 pm
Откуда: PetahTiqva

Сообщение Sergei » Ср мар 19, 2008 7:30 pm

galka писал(а):Не грусти, через месяц еще будут - подменишь воду, рачиха перелиняет, встретится с раком, и еще недели 3 - и прибавление. А за воздухом необходимо следить, мрут они без него - но опять же не все.
Ясенько, спасибо за разъяснение нештатной ситуации... Буду бдить от... ныне, присно и вовекивеков... :)
Постараюсь, по мере посупления новостей информировать общественность... :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт мар 20, 2008 11:18 am

:-) Удачи

Sergei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 3:54 pm
Откуда: PetahTiqva

Сообщение Sergei » Чт мар 20, 2008 8:10 pm

Спасибо!
Сегодня ишшо одного рачка увидел. Тобишь уже два молодых кубинца в банке.. :)

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб апр 11, 2009 7:25 am

Купил пару недель назад рака ,красивое существо.пришёл пару дней назад с работы ,а в акве труп,я выловил разглядывая думаю "а где же вся требуха?" ну выкинул и в печали читаю новости,смотрю в акве движуха,и рака гоняют,вот состояние было ,думал всё пора к дохтору,я конечно понял в чем дело,но жена меня убеждала ,что раки только взрослые меняют кальчужку.Я кормлю его сомячьми табл.это нормально?только вот он во мраке начинает активизироваться .
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб апр 11, 2009 8:41 pm

Ilya, они не смогли бы стать взрослыми , если бы не линяли - экзосеклет то твердый - расти не может.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб апр 11, 2009 9:13 pm

Так я предполагал,но по убеждениям жены упустил,так она держала кубинцев,ей уже сестрёнка напомнила ,как она вылавливала панцири,но почему то она решила,что раки взрослые начинают менять панцирь.А щупальцы если отсутствуют это навсегда ??а то я сегодня видел красного рака и он без клешни.
.....

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср сен 02, 2009 11:12 pm

Интересная подробность о размножении кубинцев - к сожалению, сколько они у меня не плодились, я такой момент пропускала, поэтому пишу с чужих слов (но каждому слову этого человека - верю, он это описать не захотел - некогда ).
Звонит мне позавчера утром Слава из Маале-Эфраим и спрашивает, что я знаю о рачьих болезнях. Честно отвечаю что ничего - Б-г миловал, мои на болели. "Да вот рак как-то странно выглядит, вялый, хвост поджат и по бокам хвоста сгустки слизи". Я высказала предположение, что это рачиха и, возможно собирается икру метать, но я такого никогда не видела (на эту мысль меня поджатый хвост навел).
Вечером уже можно была любоваться гроздью черных икринок под поджатым хвостом.
По-моему это интересно, и наверняка уже описано, но я не натыкалась. Слизь была похожа на кладку улиток - катушек, совершенно прозрачная. Думаю, она помогает прикреплению икры к хвосту.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт сен 03, 2009 12:44 pm

Может просто сама икра поначалу светлая, а потом чернеет, уже на хвосте? Она и набухает заодно как я понимаю, а потом внешняя оболочка твердеет, темнея.

Ответить