RED CRYSTAL и другие креветки

Ответить
Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт дек 23, 2005 10:00 am

Олег, я не зря просил указать размер взрослой креветки, а затем ещё и дал линки на описание креветок (в предидущем своём посте - под названием - по-русски). Дело в том что есть неокаридины, практически неотличимые от джапоники. Но! Они гораздо мельче: 2-2,5 см. максимум, в то время как взрослая джапоника больше 3 см. Про отличия в размножении Алекс уже сказал, да и по вышеуказанным линкам посмотри - там подробнее.

olegza
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 10:55 am
Откуда: k-yam

Сообщение olegza » Пт дек 23, 2005 1:26 pm

еслиб я знал кто из них взрослый........есть совсем маланькие 5-6 мм,есть около 2 см,есть3-4 см........и се они похожи на тех что на фотке.при этом 3-4 сантиметровых видел с икрой :lol:
2+2 не всегда 4

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт дек 23, 2005 2:41 pm

Сделай по одной-две фотки обоих видов и мне на мыло..Я повешу.

olegza
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 10:55 am
Откуда: k-yam

Сообщение olegza » Пт дек 23, 2005 9:41 pm

с удовол*ствием :lol:
2+2 не всегда 4

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс янв 01, 2006 9:15 pm

Noel писал(а):
Alex писал(а):А у тебя они разнополые?
....Хотя поскольку это Caridina, то личинку вырастить - головная боль :cry:

А мне почему-то показалось, что это всё же неокаридины... :(
А точнее, цветовые вариации Neocaridina denticulata sinensis - их там бессчётное множество.
Так или иначе, но размножить их вроде не так уж трудно...
Видимо это действительно неокаридины - после примерно месячного вынашивания из икры вылупились миниатюрные копии родителей. Уже неделю у Баруха малыши едят и ведут себя очень даже прилично :-) .

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс янв 01, 2006 11:45 pm

Alex писал(а): ...Уже неделю у Баруха малыши едят и ведут себя очень даже прилично :-) .
Сегодня наблюдал за ними. :-) Уже начали окрашиватся.
Скоро ожидается приплод и от других самок.

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пн янв 09, 2006 1:14 am

А что скажете вот о таком? :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь самое интересное...
Эта креветка "вывелась" в моем главном аквариуме сама по себе.
Одним прекрасным утром, я вдруг заметил что то черное в кустах бликсы. Приглядевшись, я увидел что это креветка. :shock:
Не долго думая, я ее быстренько выловил, пока рыбы не решили попробовать ее на вкус, и пересадил в банку к петушку, (там кроме петушка живут еще несколько Neocaridin). С тех пор она там и живет.
Почему и как она получилась черной - загадка природы. :?:
В главной банке живут и размножаются, (насколько им дают рыбы), вид Neocaridina которые похожи на Амановских джапоник (Caridina japonica). У них есть тенденция менять свой цвет в зависимости от того что они едят, но цвет этой на 100% не от пищи - она уже успела полинять пару раз, а цвет остался таким же черным.
Вот такая вот история... :-)

P.S. Пора бы уже перенести эту тему из "Гостинной" в какой нибудь более подходящий раздел. :wink:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 09, 2006 11:54 am

Вадим, а чем ты выкармливаешь малышей?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн янв 09, 2006 9:25 pm

Здорово!..Выглядит самкой, не так ли? Если это действительно самка, то ее надо скрестить с папoй или братом. Сохранить все ее потомство, независимо от того, какого цвета будут малыши. Eсли будут черненькие, то отобрать и скрещевать между собой, а если черных не будет, то скрестить их с этой черной.
Если же твое черное чудо самец, то дать ему родственницу, а потом все то же самое.
В любых раскладах, чтоб продвинуться в селекции и закреплении признака, работай только парой - ни в коем случае не подсаживай группу.

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вт янв 10, 2006 11:53 pm

Галя,
В моем главном, (большом), аквариуме я не кормлю креветок специально, не малышей, ни взрослых. Они живут в "подполье", иначе их сьедят. Но т.к. за пару месяцев из 4 креветок стало по крайней мере несколько десятков (я их видел когда пропалывал бликсу), то наверное проблем с питанием у них нет. В банке с петушком (там где живут кристал, шери и черная), я кормлю их кормом Hikari для ракообразных (Hikari Crab Cuisine).

Алекс,
Эта креветка действительно выглядит самкой, и мне даже кажется что она с икрой (к сожалению точно сказать пока не могу, т.к. из за непрозрачных боков икру не видно).
Насчет скрещевания - по информации из одного немецкого сайта о ракообразных, (насколько я смог понять перевод с немецкого :-)), "черная" версия это мутация с рецессивным наследованием цвета. Потомство черной самки и самца нормальной окраски получается нормальной окраски. В потомстве этого нормально окрашенного потомства выходят от 10% до 20% черных (причем разной интенсивности). Кроме того автор отмечает, что вероятно на цвет креветок влияют параметры и цвет :shock: воды. Ну и последняя заметка - немецкие мутации происходят из Neocaridina sp. "Tiger", тогда как моя мутировала из Neocaridina sp. ("легко плодящиеся джапоники", как их здесь любят называть).

Изображение
Neocaridina sp. "Tiger Black"

Изображение
Варианты Neocaridina sp. "Tiger Black"

Изображение
Neocaridina sp. "Tiger"

Я таки наверное попробую развести эту креветку. Во первых интересно что получится, а во вторых у моего петуха, (с коим креветка делит свое желище), проснулся не здоровый интерес к ней :evil: - все время пытается к ней приблизится, а ей это не особенно нравится. Так что, надо искать ей новый дом.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср янв 25, 2006 8:55 am

Таки Барух развел этих красных кристалов..
Вот его многодетное семвйство
Изображение
Изображение

olegza
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 10:55 am
Откуда: k-yam

Сообщение olegza » Вт янв 31, 2006 9:17 am

а когда их барух начнёт продавать?
2+2 не всегда 4

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт янв 31, 2006 1:44 pm

Я с ним сегодня поговорю и узнаю. 4-го он будет на рынке, и если у него будет что из этих креветок продать, я думаю он привезет(если раньше не продаст :wink: ).

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Вс фев 05, 2006 1:37 pm

Парочка фоток моих креветок

Изображение
Neocaridina denticulata sinensis var. red, Caridina sp. "Tiger", Neocaridina denticulata sp. "Mini-Japonica"

Изображение
Neocaridina denticulata sinensis var. red, Caridina sp. "Tiger", Neocaridina denticulata sp. "Mini-Japonica"

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс фев 05, 2006 4:27 pm

Вадим , фотки класс! }~4

И креветки ничего себе ~{1

Сколько у тебя видов креветок?
Ян

Ответить