Каковы условия использования ресурсов Исрааквариума?

Обсуждение вопросов , связанных с деятельностью клуба.
Ответить
Аватара пользователя
Woland_IL
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 3:40 pm
Откуда: Calgary, Canada

Каковы условия использования ресурсов Исрааквариума?

Сообщение Woland_IL » Вт окт 05, 2010 11:44 pm

Привет всем.
Попытался отыскать условия использования ресурсов Исрааквариума и не нашел. Не могли-бы члены клуба озвучить таковы? Интересуют возможность и правила копирования с последующей публикацией на стореоннем ресурсе статей, постов, картинок. Или направьте меня на нужную страницу, ели такова имеется.
Спасибки.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 06, 2010 7:21 am

Фотографии: под большей частью фотографий стоит имя фотографа, являющегося владельцем фотографии. Для каждой из них получено разрешение на использование на сайте "Исраквариум". Если Вы хотите использовать какую-либо фотографию для себя - обращайтесь к автору фотографии.

Статьи: большая часть статей, опубликованных на сайте - из журнала "My Tropical Fish". Вот что в нём написано: "Использование любых материалов, опубликованных в журнале (статьи, фотографии и т.д.), возможно только с разрешения редакции, либо авторов."
Ян

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

каково использование ресурсов клуба Исрааквариум

Сообщение Вишневский Семен » Ср окт 06, 2010 1:46 pm

Надеюсь на ,что вы знакомы с такой вещью,имеющей юридический статус,как :"Авторские права" ?
Я думаю,что не стоит дискутировать относительно ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ вещей.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Woland_IL
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 3:40 pm
Откуда: Calgary, Canada

Re: каково использование ресурсов клуба Исрааквариум

Сообщение Woland_IL » Ср окт 06, 2010 5:26 pm

Yan писал(а):Фотографии: под большей частью фотографий стоит имя фотографа, являющегося владельцем фотографии. Для каждой из них получено разрешение на использование на сайте "Исраквариум". Если Вы хотите использовать какую-либо фотографию для себя - обращайтесь к автору фотографии.

Статьи: большая часть статей, опубликованных на сайте - из журнала "My Tropical Fish". Вот что в нём написано: "Использование любых материалов, опубликованных в журнале (статьи, фотографии и т.д.), возможно только с разрешения редакции, либо авторов."
Спасибо, понял, короче - гемор...
Вишневский Семен писал(а):Надеюсь на ,что вы знакомы с такой вещью,имеющей юридический статус,как :"Авторские права" ?
Я думаю,что не стоит дискутировать относительно ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ вещей.
Семен, я прекрасно знаю что такое Авторское право и поетому и спрашивал условия. Термин "Авторское право" не подразумевает по умолчанию - если мое, то никому ни дам пока не споросят, а всего-лиш - то что ето принадлежит мне, а как етим могут распоряжатся другие - ето уже Лицензия. Различные ресурсы по разному декларируют свои условия. Например если саит заявил что он под GPL лицензией, то автоматически, все кто публикует свои материалы на етом сайте согласны что любой может взять и скопировать метериал при условии указания первоисточника или ссылки на ресурс. Например WIKI.
Так что спасибо за ваши конструктивные 5 копеек.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 06, 2010 5:32 pm

Семен, к чему вы это?...
Ведь никто ни о чем не спорит? Woland_IL спросил можно ли, и на каких условиях, использовать материалы ресурса ( в отличие от некоторых, которые просто уворовывают).
Ян ответил. Никакой дискуссии нет.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

каковы условия ресурсов клуба Исраааквариум.

Сообщение Вишневский Семен » Ср окт 06, 2010 9:55 pm

Я и не собираюсь дискутировать,просто если кто-то ,не важно кто ,захочет опубликовать ,не важно где статьи и фотографии,которые были мной написаны,а фотографии мной же сфотографированы в журнале нашего форума,то сей субъект ОБЯЗАН обратиться с просьбой о получении на это разрешения как к главному редактору журнала,так и ко мне как автору. Именно это я имел в виду. Надеюсь на то,что я ДОСТАТОЧНО ясно изложил свою мысль и и свою принадлежность к авторским правам.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Ср окт 06, 2010 10:18 pm

А на соседнем форуме сей диалог вышел помягче и продуктивней

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

каковы условия использования ресурсов исрааквариума

Сообщение Вишневский Семен » Ср окт 06, 2010 10:48 pm

Эти их проблемы,а если без дураков,то каждый баран висит за свою ногу.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Woland_IL
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 3:40 pm
Откуда: Calgary, Canada

Re: каковы условия использования ресурсов исрааквариума

Сообщение Woland_IL » Чт окт 07, 2010 6:13 am

Вишневский Семен писал(а):Эти их проблемы,а если без дураков,то каждый баран висит за свою ногу.
Да почему сразу "проблемы" и че так грубо? Нормально спросил - нормально ответили. А то что должен и обязан - это уж поверьте я как субьект - в курсе. Иначе-бы не спрашивал. :) Да, мои личные взгляды но коперайты и копелефты видимо отличаются от ваших, и в поиске владельца каждой фотки я действительно вижу гемор лишь только потому что более половины этих личностей уже не найти. Поэтому и интересовался об общем формате соглашения который возможно избаляет от нудных поисков и вопросов. И конечно-же я уважаю чужие права и нивкоем случае не собираюсь что либо воровать и особенно у Вас.
ЗЫ: Думается мне что вся эта палемика только из-за того что вам скучно и хочется поболтать, чего я не против, особенно если учесть что наши взгяды радикально расходятся в этом вопросе. ;)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт окт 07, 2010 6:27 am

Как уже было написано, авторское право не подразумевпет автоматически - "нельзя" и "не дам".
Есть не мало ресурсов, где изначально дается разрешение на любое использование контекста,часто просто просят давать ссылку на первоисточник.
Есть и такие, кто изначально написал, что контекст стоит денег - хочешь - покупай, не хочешь - иди мимо.
Из своего опыта скажу - в 99% случаев я получил разрешение на использование запрашиваемых мной фотографий.
По поводу статей - 3 статьи запрашивал у авторов разрешение на перевод на иврит, во всех 3-х случаях получил положительный ответ.

Лично я считаю, что имеет смысл только переводить статьи с другого языка. Если же хотят просто перепечатать статью в оригинальном виде - я считаю это возможным только если речь идёт о специфических сайтах и статьях. Например, сайт только о растениях и просят статью по растениям. В противном случае - если сайт общего профиля и нравится какая-то статья - дайте на неё ссылку, не надо её полностью перепечатывать.
Ян

Ответить