Нужен ли раздел форума для начинающих

Обсуждение вопросов , связанных с деятельностью клуба.
Ответить
henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Ср дек 28, 2005 1:16 pm

galka писал(а):Еще хороший лозунг: "Больше форумов хороших и разных!"
Статьи здесь - только авторов, создавших этот форум.
Этот форум молодой, потому не такой обширный. Он отличается стилем общения и уровнем ... ну, я бы сказала, рыбоводства :wink:
Ещё Гоша Гоноподиев писал:"Клуб-это мы.Без начальников и хамства.Со своими мыслями и планами.Открыты для всех..."(Гостиная,20.11.05)Стиль и уровень-сразу обращаешь на это внимание,а насчёт 2й цитаты... :-( грустно,опять на2х евреев-3и партии?И даже рыбки не объединяют?Видимо,красота всё-таки не спасёт мир :cry: Извините за бестактное дамское любобытство и глупый вопрос... :oops: Но вернусь к "уровню".Иногда остаётся ощущение после ответов,что мы,салаги-незнайки,путаемся под ногами у маэстро с наивными вопросами новичков,но спросить-то невыносимо хочется... :idea: Может стоило бы сделать раздел форума напр."Практический класс начинающих",где и концентрировать такие вопросы,а корифеи по желанию или по графику на них бы отвечали или задавали бы сами темы "Открытых уроков для начинающих"Или это слишком хлопотливо?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср дек 28, 2005 11:27 pm

henh-ana писал(а):idea: Может стоило бы сделать раздел форума напр."Практический класс начинающих",где и концентрировать такие вопросы,а корифеи по желанию или по графику на них бы отвечали или задавали бы сами темы "Открытых уроков для начинающих"Или это слишком хлопотливо?
Думаю, со временем появится что - то в этом роде, форум развивается. На многие вопросы действительно трудно ответить, и чем меньше человек осведомлен, тем сложнее ему получить правильный совет. Поэтому и пишутся статьи, журналы, книги - там все излагается более или менее систематически, дается комплекс базисных знаний, усвоив которые можно двигаться дальше, решать конкретные проблемы. Ни один корифей с ходу не ответит на вопрос "Почему рыбки начали умирать?" .
Так же бесполезно влететь к врачу и спросить "что со мной?" - На такие вопросы даже гадалка ответит не сразу.
Поскольку наши "маэстро" уважаемые, опытные медики, им профессиональная этика не позволяет высказывания в духе ясновидящих. Отсюда и затруднения с ответами, а не от высокомерия :-)

henh-ana
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 12:42 pm
Откуда: haifa

Сообщение henh-ana » Вс янв 01, 2006 1:40 am

Ув.galka!C профессиональной этикой врачей(деонтологией)я, как бывший оперирующий врач,знакома неплохо и теоретически(диф.зачёт в институте),и практически набила себе немало шишек из-за тщательного соблюдения её принципов.Вы,я думаю,понимаете,что врач-это не профессия,а способ восприятия и познания окружающей действительности.Поэтому я в курсе,что для постановки DS-а необходимы тщательный сбор анамнеза,обследование и ,на худой конец,вскрытие.Но и DS-ы что называется "от двери"тоже не редкость,они особенно эффектны для незамысловатой публики.Ваш пример моего вопроса"Отчего умерла МОЯ рыбка?"(кстати заданного совсем в другом разделе форума)мне кажется не очень удачным,думаю,гадалка ответила бы на него таки сразу,а "корифеи"выдали тот самый DS"от двери",кот.меня не очень удовлетворил.Фраза:"Чем меньше человек осведомлён,тем сложнее получить ему ответ"для меня тоже спорна.Один умный еврей сказал:"Вино можно налить только в пустой бокал,из полного оно выплеснется".С книгами тоже не всё складывается:занимательные брошюрки а-ля "Мой первый аквариум",кот.я обнаружила в русских магазинах...оставлю без коментариев,дорогие библиографии мне не очень доступны,журналы-к своему стыду не владею английским,библиотека и статьи форума"Акваристклаб"закрыты для простых смертных юзеров,а аквы-то уже живут,проблемы-то возникают уже сейчас,так где же и пополнить свою неосведомлённость,как не на форуме?..Кстати,Вы обратили внимание на нового пользователя shumash?Пока я робко выдвигала идею,он просто взял и открыл сам раздел"Для начинающих"В данном конкретном случае такая напористость просто импонирует.И последнее(в этом послании):в ивритском форуме"Аква"этот раздел-первый,им не западло,видимо уровень позволяет,а может хотят привлечь больше кагаля к занятию аквариумистикой(слово-то какое:мистика аквариума!),тем самым способствуя её развитию.Не это ли основная задача и цель клуба и форума :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 01, 2006 1:05 pm

Хана.

Я несколько раз перечитал Ваше последнее собщение и не совсем понял , что конкретно Вас не устроило. То , что мы не стали давать кучу советов и диагнозов? Так если нет однозначного ответа , зачем просто так бросаться предположениями. Я думаю , что это лучше , чем получить десятки советов и причин от людей , которые сами вычитали эти же советы на других форумах. Поймите , что чем больше опыт , чем больше сталкивался с различными проблемами , тем больше начинаешь понимать , что однозначных и быстрых ответов не бывает. Особенно если , как Вы написали, нет полной картины , что произошло.

По поводу примера shumash. Так назвать вопрос можно как угодно. Никакого раздела "Для начинающих" нет и в ближайшее время , я думаю , не будет. Вопрос о том , как заселить аквариум очень непрост и задается не только начинающими , а и опытными аквариумистами. Причем у каждого свое мнение.

Клуб не организовывался с целью помочь начинающим , не организовывался с целью привлечь побольше людей к занятию аквариумистикой. Как Вы правильно заметили , уже существуют сайты и форумы с такой целью.

Одной из наших (клуба) целей является привлечь больше людей к увлечению необычными и нечасто встречающимися рыбкам , привить к любителям более глубокий подход к занятию аквариумистикой. Речь не может идти о начинающих.
Да , мы написали , что открыты для всех . Но ... Посмотрите условия приема в члены клуба. Как Вы думаете , начинающий любитель , не имеющий опыта содержания и разведения рыбок , сможет написать авторские статьи о них?

По мере наших возможностей и знаний мы постараемся отвечать на вопросы , но , если я не знаю ответа , я не стану отвечать . Не имею ни малейшего желания отвечать ради ответа. Поймите , это не значит , что я не хочу отвечать на вопрос , просто мне нечего на него ответить.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн янв 02, 2006 1:09 am

henh-ana писал(а):статьи форума"Акваристклаб"закрыты для простых смертных юзеров
А вот это для меня новость :shock: Статьи того форума писались именно для "простых смертных юзеров" Если у вас есть проблемы с их прочтением, то обратитесь к администрации того форума за помощью и разъяснениями, там есть специальный раздел "Сайт и форум" для этого.
А теперь по теме. Понятно, что поставить диагноз по описанию, и даже фотке, и часто даже по непосредственному осмотру невозможно. Но тем ни менее, высказать свои хотя бы предположения опытный аквариумист может, если захочет. И это может помочь начинающему, натолкнуть его на направление в решении проблемы. Только для профи это делать трудно - надо "марку" держать. :-(

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 02, 2006 2:10 am

Да и "не-профи" - мне, например, тоже трудно, и без всякой марки. Предложений, тем не менее, было сделано не мало...( я имею в виду проблемы henh-ana ).
А свой пост предыдущий я писала "в общем", без всяких поучений, пытаясь объяснить, как я вижу этот форум.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн янв 02, 2006 11:02 am

Почитал ветку - не знаю даже как отреагировать..Во-первых по поводу профессиональности: насколько мне известно среди участников этого форума пока нет профессионалов, т.е. людей для которых аквариумистика, или разведение тропических рыб, или изготовление спец оборудования , или ихтиопатология и т.д. - профессия...Я надеюсь, что когда-нибудь и они здесь появятся, но пока все кто здесь пишет - любители. С большим или меньшим опытом. Можно сказать и с разной "специализацией"...Но все - любители..
Форум - он для всех, и любой человек может задать любой вопрос...Это не значит, что он получит ответ, который его удовлетворит...
Я захожу как минимум на 10-15 различных "рыбных" форумов. Обычно я читаю только один-два интересующих меня раздела..И далеко не все темы...В некоторых форумах я читаю сообщения только некоторых авторов...Иногда я задаю вопросы и далеко не всегда получаю нужный ответ...Есть форумы, где я просматриваю почти все темы. Оз пишет, что "форум - это не место, это люди". Это и так, и не так. Это и место...Место тусовки по интересам. А аквариумистика - это слишком обширное понятие. И нельзя объять необъятное.
Лично меня интересует выращивание и разведение рыб. И только определенных рыб. Кому-то интересно вырастить растения и далеко не любые растения. А кому-то просто хочется, чтоб был красивый на его вкус аквариум, и чтоб что-то там плавало и росло...
Речь не идет о снобизме.
Каждый общается там, где ему интересно(вначале написал "интересней", но исправил на "интересно", так как интересно может быть во многих местах :wink: ).
По-поводу молниеносных диагнозов: за время своей врачебной деятельности быстрее всего я ставил диагнозы сразу после окончанию мед. института - все было просто и понятно...Это было более 20 лет назад...И дело здесь не в том, чтоб "держать марку".
По-поводу клуба - мне нечего добавить к тому, что написал Ян.

vasilevska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:45 am
Откуда: Томская область г.Северск улица Победы8кв.109

Сообщение vasilevska » Ср янв 07, 2009 6:46 pm

Здесь опытом делятся между собой,а профессионал ты или нет никто никогда не подумает,и не скажет,у нас в душе аквариум ,хорошо,пусть так ибудет :oops:

Ответить