Дрожжи

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Дрожжи

Сообщение galka » Ср июл 05, 2006 12:59 pm

У меня наконец прижились крупные дафнии, и уже пошли размножаться. Держу я их в пластиковой коробке с яванским мхом и нитчаткой, аэрация и подкормка дрожжами.
Вспомнила, как Вардан показывал нам свою фермочку живых кормов и жаловался, что упаковка сырых дрожжей уходит за раз. Конечно, так корм не дешёвый получается.
У нас дома только сухие голландские дрожжи , я их больше года храню в холодильнике. До сих пор давала их только артемии - разведу водой несколько крупинок, хорошо перемешаю и вылью.
Дафнии же процеживают воду очень быстро, пол-чайной ложки в день уходит без следа.
Для меня это пустяк, но ведь я и вылавливаю десяток-полтора в день, а тому, кто разводит дафнию и артемию в больших количествах, может пригодится информация о технологии разведения дрожжей:
Для интенсивного разведения (ок 25-процентного увеличения биомассы за час) нужен 0,1%-ный раствор сахара в воде, его концентрацию нужно поддерживать, температура 30гр., РН 4 - 6 и хорошая аэрация. Тогда не образуется спирт, который убивает дрожжи. Небольшие добавки азотных соединений, микроэлементов и витаминов. (К сожалению, не знаю точно - каких, но буду выяснять). Так что за ночь можно получить из щепотки вполне кормовое количество. Нужно только продумать постоянную подпитку сахаром, добавляемое количество должно постоянно расти.
:idea: Предлагаю в этой ветке выдвигать идеи на эту тему :wink: .

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Ср июл 05, 2006 2:12 pm

Ну, постоянную подпитку организовать - довольно плёвое дело: можно просто поставить капельницу.
А вот постоянно увеличивающееся количество - посложнее будет... Разве что время от времени увеличивать поток из этой самой капельницы?..

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрожжи

Сообщение dimaf » Чт июл 06, 2006 2:47 am

galka писал(а): давала их только артемии - разведу водой несколько крупинок, хорошо перемешаю и вылью.
Галя, как дрожжи могут жить в солёной воде? И что могет есть несчастная артемия?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июл 06, 2006 10:15 am

Дима, если науплий артемии не скармливать полностью за 4-5 часов, они начинают худеть, и малькам достанется через часов десять в основном хитин. Несколько нивелируется это неприятное явление тем, что науплии вылупляются не одновременно, и в течение первого дня есть много свеженьких. На второй день я их уже подкармливаю дрожжами. Живут в соленой воде дрожжи или нет, меня не волнует - артемия получает нужный ей белок и растет потихоньку. Возможно, это для нее не полноценное питание, ей нужны морские водоросли и микроорганизмы, да ведь я не выращиваю ее на племя, а только на корм :-) . Кстати, раньше я постоянно пекла хлеб и пироги. Так вот, корцентрация соли в опаре довольно высокая, соизмерима с раствором для артемии, а опара заводится именно с целью развести дрожжи, заставить их жить и работать ~molotok~ .

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт июл 06, 2006 11:58 am

Соль в опару кладут после брожения, перед выпечкой. Это говорю, как дипломированный повар.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июл 06, 2006 12:39 pm

А у меня французские и бельгийские дрожжи без соли не работают. :evil:
Ну что поделаешь, никогда не учила кулинарию, а только училась у бабушки, которой всегда удавалась выпечка - без книг и курсов.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт июл 06, 2006 1:03 pm

Я положил дрожжи в морскую воду, дал аэрацию. Через полчаса выключил аэрацию. Через несколько минут на дне был мутный осадок. Вот и всё :-(
Действительно хорошие результаты даёт зацвевшая вода, на ней артемия растёт :lol:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июл 06, 2006 1:13 pm

Да и на дрожжах растет, а хлорелла, эвглена и пр. ей, конечно, не помешает.
Только тема о выращивании дрожжей, если кому интересно...
Там морская вода не предпологается.

Ответить