разведение дафний в домашних условиях

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

разведение дафний в домашних условиях

Сообщение Вишневский Семен » Ср дек 09, 2009 3:14 pm

1.Взять пластиковую (пищевой пластик)или стекляную емкость 60-80 литров.
2. Установить в эту емкость слабую протдувку от аквариумного компрессора.
3.Заполнить эту емкость на 90% дождевой водой.
4.Взять небольшого размера сырую картофелину,очистить ее от кужуры и вырезать из нее кубик размерами 2х2х2 см.
5.Кубик из сырой картофелины погрузить в емкость ,подготовленную для культивирования дафний.
6.Запустить в емкость культуру живых дафний.
7.Максимум через 3 суток сырой картофель всплывает на поверхность воды в емкости.
8.В случае,если размножившиеся дафнии держаться только на поверхности воды,необходимо НЕМЕДЛЕННО извлечь из емкости сырую картофелину и заменить ее на аналогичную новую.
Скорость размножения дафний очень высокая. Сырая картофелина дает пищу для размножения инфузорий-туфелька,которыми дафнии питаются. Температура воды в емкости с дафниями роли не играет т.е. абсолютно одинаково они размножаются как в прохладной(+16 град),так и в теплой(+32град)воде.
P.S.Методика разведения дафний в домашних условиях получена мной от рыбразводчика Станислава-это его разработка,которой он любезно поделился со мной. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт май 24, 2011 10:37 pm

што-то популяция дафний у меня хиреет на глазах ...
решил "подстегнуть" в них тягу к размножению и отсадив приличное кол-во дафний в банку засунул их в холодильник на нижнюю полку .

вопрос : сколько надо их морозить (сколько времени требуется подержать отложеные перед смертью яйца дафний при низкой температуре) и когда можно заливать этот могильник тёплой водой ?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср май 25, 2011 12:19 am

Ну Вам же кто-то этот рецепт "размножения" дал, так у него и спросите.

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Ср май 25, 2011 9:04 am

Проверьте воду на Аммоний. Его некому расщеплять, виофильтра то нет.

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср май 25, 2011 9:22 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Ну Вам же кто-то этот рецепт "размножения" дал, так у него и спросите.
я спросил у гугела , гугел мне ответил...
но во всех статьях я не нашёл упоминания как скоро ето происходит или подразумевается что надо ждать пока последние рачки падут ?

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср май 25, 2011 9:26 am

asus писал(а):Проверьте воду на Аммоний. Его некому расщеплять, виофильтра то нет.
я их кормлю дрожами и подмены води происходят раз в 3 дня примерно (зависит от того как скоро вода просветлеет , т.е. дафнии сожрут всех чужих) . ето может помочь решить проблему аммония ?

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср май 25, 2011 9:30 am

вот ещё вопрос : можно-ли отделить эфиппии от трупов их героических предков или так и придётся устроить им размножение на могильнике ?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср май 25, 2011 11:47 am

Эмиль писал(а):я спросил у гугела , гугел мне ответил...
Всё это делается гораздо проще. Любая широкая ёмкость, с уровнем воды в 5-7 см. Открытая. С небольшим количеством яванского мха, роголистника или проч. Запускаете достаточное количество дафнии. И ставите на улицу, балкон и тд. Ждёте полного высыхания. Заливаете водой- туча "пыли" гарантированна.

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср май 25, 2011 1:50 pm

Гоша Гоноподиев писал(а):Всё это делается гораздо проще. Любая широкая ёмкость, с уровнем воды в 5-7 см. Открытая. С небольшим количеством яванского мха, роголистника или проч. Запускаете достаточное количество дафнии. И ставите на улицу, балкон и тд. Ждёте полного высыхания. Заливаете водой- туча "пыли" гарантированна.
мляяя...вчера выкинул накопившийся роголистник :((((

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт май 31, 2011 5:59 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Всё это делается гораздо проще. Любая широкая ёмкость, с уровнем воды в 5-7 см. Открытая. С небольшим количеством яванского мха, роголистника или проч. Запускаете достаточное количество дафнии. И ставите на улицу, балкон и тд. Ждёте полного высыхания. Заливаете водой- туча "пыли" гарантированна.
чтобы не ошибиться я взял две ёмкости и в обоих устроил массовую бойню .
дафнии одной ёмкости отправились в холодильник (на нижнюю полку , они замерзали очень долго) , а другая группа осталась на солнышке ожидать своей незавидной участи.
когда все окочурились , поджарились и замёрзли , я подождал пару дней и наполнив ёмкости водой терпеливо жду когда они зашевелятся , но пока что вижу лишь горы трупов несчастных , замученных рачков ...
не подскажете , сколько времени им потребуется чтобы вновь оказаться на "столе" моих любимых рыбсов ? :?:

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт май 31, 2011 6:08 pm

вот ещё вопрос к знатокам : как выглядит эфиппий ?
если его вообще реально разглядеть без мелкоскопа.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт май 31, 2011 11:17 pm

Это каким образом, за меньше, чем двое суток, у вас вода в ёмкости полностью испарилась. С исходного уровня в 5-7 см. Кипятили :?: :lol:
Там нормальные условия, естественного высыхания лужи, воссоздать нужно, а не "бойню".

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср июн 01, 2011 1:20 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Это каким образом, за меньше, чем двое суток, у вас вода в ёмкости полностью испарилась. С исходного уровня в 5-7 см. Кипятили :?: :lol:
Там нормальные условия, естественного высыхания лужи, воссоздать нужно, а не "бойню".
дело в том что к тому моменту когда вы мне посоветовали заморить засухой дафний у меня уже были ёмкости с небольшим остатком воды , ну и я ещё оттуда слил водичку чтобы ускорить процесс ...да и вообще у меня оч. быстро испаряется вода с дафнеразводни.

а в холодильнике у меня они тоже стояли уже несколько дней... эт я потом не выдержал ожидания и засунул их в морозилку...но что-то они быстро там замёрзли ~{2

наверно придётся наверно повторить эксперимент :?:)
чем не пожертвуешь ради науки....

зы. я не маньяк-зоофоб , просто я не знаю сколько времени надо отводить на каждую ступень процесса , отсюда и напрасные жертвы .


зыы. я заметил что некоторые дафнии плавают с сёрной фигнёй на заднице , а некоторые без этого . и точно такую-же фигню я видел на дне ёмкостей , но без носителей . вобщем я подумал что это эфиппий , по крайней мере где-то попадалось описание и вроде подходит. только меня терзают сомнения, чего эта чёрная фигня такая большая...

Ответить