Секреты разведения трубочника

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 15, 2008 6:55 am

Оз писал(а):Я его держу в очень малом, по сравнению с количеством червя, количестве воды. Никакой аэрации и пр. Количество кислорода там очень малое. А червь живёт по несколько месяцев. Вот мотылю надо много кислорода, поэтому его трудно долго сохранять в воде.
Игорь, ты бы почитал о дыхании трубочника.
Всё правильно, чем меньше уровень воды, тем дольше он (трубочник) и живёт. Если он на воздухе, а уровень воды ниже, чем комок трубочника - самый класс, так его дольше всего продержать можно.
А теперь возьми и закрой коробку (ведь по-твоему ему много воздуха не надо) или, как написал Гоша, - налей воды побольше (но не протока). Посмотри, сколько протянет трубочник, и сделай вывод.

Андрей, чем меньше уровень воды в твоих ёмкостях, тем лучше будет рости трубочник. В этом отношении система Гоши лучше. В самой системе воды относительно много, но там, где должен жить трубочник - уровень низкий. К тому же, если произойдёт сбой в сообщающихся сосудах внизу, в верхних сосудах вода не начнёт накапливаться, а наоборот - просто ёё почти не будет (а как я уже писал выше, трубочнику это намного предпочтительнее). Вот если у тебя, Андрей, произойдёт сбой в системе подачи воды, трубачнику может наступпить конец.
На счет же надёжности ситемы сообщающихся сосудов - ребята, подучите эту школьную тему. Просто удивляют голословные утверждения. Да, в голове не совсем укладывается, что это может действовать, но в школе именно для этого и проводили наглядные опыты, чтобы показать это "чудо".
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт май 15, 2008 12:10 pm

Андрей, и какая сегодня температура была после обеда у трубача? Чтой-то я боюсь (но, надеюсь, зря) - что сварится он на солнышке.

Аватара пользователя
beekas
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:40 pm
Откуда: петах-тиква
Контактная информация:

Сообщение beekas » Чт май 15, 2008 4:09 pm

температура 28..похоже что ему холодно :lol:
да ничего ему не станеться.он у меня и при сорока сидел и отлично размножался..ну конечно стоят аэраторы,хотя пока там килограмм 50 не будет,оно ему и нафиг не надо...в этом деле самое главное протока и жрачка :fish:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 15, 2008 6:30 pm

Интересно, что в Самарканде мы ловили трубочника в арыках, где вода была летом почти горячей, градусов 40, не меньше. И ничего, жил, причём в больших количествах. Разный - и светло красный, и тёмно коричневый, и алый.
Ян

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт май 15, 2008 6:54 pm

Трубочник в природе встречал только в проточной воде.
В Баку тож летом 40 градусов. Но трубак в жил в протоках.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт май 15, 2008 10:05 pm

При 40 градусах в воде достаточно мало кислорода. В природе трубочник часто встречается в сточных водах очень сильно загрязнённых и бактериально и химически. В таких условиях кислорода в воде почти нет. ~{1 Я остаюсь при своём мнении, что трубач может обходиться минимумом кислорода.
А комок трубочника надо каждый день размешивать. Так его лучше всего содержать. Можете попробовать. У меня отхода трубочника вообще нет. Кормлю несколько месяцев пока он не кончится, но не умрёт.
А низкий уровень воды нужен, чтобы трубач не собирался в очень крупный комок. Смерть червя начинается именно в центре этого комка.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт май 15, 2008 10:12 pm

Yan писал(а):На счет же надёжности ситемы сообщающихся сосудов - ребята, подучите эту школьную тему. Просто удивляют голословные утверждения. Да, в голове не совсем укладывается, что это может действовать, но в школе именно для этого и проводили наглядные опыты, чтобы показать это "чудо".
Не надо. В школе не было темы про сифоны. И хотя школьной физики достаточно, чтобы понять, почему простой сифон обязан давать сбои время от времени, но для этого надо сопоставить знания, которые учатся позже, чем сообщающиеся сосуды.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт май 15, 2008 10:30 pm

Оз писал(а):При 40 градусах в воде достаточно мало кислорода. В природе трубочник часто встречается в сточных водах очень сильно загрязнённых и бактериально и химически. В таких условиях кислорода в воде почти нет. ~{1 Я остаюсь при своём мнении, что трубач может обходиться минимумом кислорода. .
Поэтому в таких ситуациях он и старается находиться либо в проточной воде, либо там, где очень низкий уровень воды. Органика ему нужна для питания. Игорь, ты когда-нибудь намывал трубочника в природе или всё из "теории"?
Оз писал(а):А низкий уровень воды нужен, чтобы трубач не собирался в очень крупный комок. Смерть червя начинается именно в центре этого комка.
Из этого я могу сделать вывод, что у тебя никогда не было действительно большого количества трубочника (килограммы). Возьми много трубочника и слей воду, а потом посмотри, как поведёт себя трубочник. А то, что ты пару небольших комочков держишь, так положи их просто на влажный субстрат, даже без воды, трубочник будет очень долго жить.
Да, и не забудь провести эксперимент, который я тебе описал выше - низкий и высокий уровень воды, открытая и закрытая коробка. По результатам и сделай вывод.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт май 15, 2008 11:43 pm

Оз писал(а): И хотя школьной физики достаточно, чтобы понять, почему простой сифон обязан давать сбои
Игорь, напомни плиз мне эти физические законы, а то я чегой-то запамятовал.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт май 16, 2008 2:46 am

:?:) Да, похоже очень заразна манера хаять оппонента без аргументов...
Как-то мы все же стараемся здесь поддерживать другую атмосферу дисскусий. :-)
Совершенно не вижу, почему бы благородным донам не верить друг другу - а если уж возникли сомнения в правильности идеи, так вразумительно их почему бы не изложить? " по определению" и "сифон обязан" - это не аргументы, это с плакатов... :wink: это на парад...(не люблю с детства и все сильнее).
Уверена, что Гоша выставил фотки работающей системы, и Андрей, имея опыт прошлого лета, все учел - т.е. я на свой вопрос получила нормальный и убедительный ответ.
От себя добавлю, что подобную Гошиной систему наблюдаю в работе уже несколько лет у Славы, и она вполне функциональна. Сгорел у него раз насос, подающий воду из сливного ведра на верхний ярус - а человек живет в поселении, и пока не выбрался заменить насос, пару-тройку раз в день заливал свежую воду вручную. А местность там очень жаркая. Урона поголовью не случилось. Так что у кого фантазии и у кого - факты?

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт май 16, 2008 9:46 pm

Ты права, Галка. Нужно несмотря и невзирая уважать друг дгуга. А я вот несдержался. :oops: С Гошей очень приятно общаться в жизни и очень неприятно на форуме. Почему-то на форуме он изначально ставит себя на две головы выше и умнее собеседника. Вот поневоле и начинаешь общаться с ним в его манере. Так что извиняюсь. Постараюсь не скатываться до этого.
Теперь про сифоны. Растворимость газов в воде уменьшается с ростом температуры. При этом днём, при нагреве воды из неё будут выделяться газы. Выделяются они везде, и в сифонной трубке тоже. Но в отличие от остальной поверхности, в сифонной трубке им некуда деваться и они скапливаются постепенно в самом её верхнем участке. Оттуда они не вымываются , и постепенно заполнят весь верх до прекращения подачи воды. Это будет происходить медленно, но всё же время от времени сифоны дают сбои. А в том, что Гошина система рабочая я совсем не сомневался. Я только сказал, что она ненадёжная. Если бы она была надёжная, никто в морских банках дырки бы не сверлил.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт май 16, 2008 10:00 pm

Yan писал(а):Да, и не забудь провести эксперимент, который я тебе описал выше - низкий и высокий уровень воды, открытая и закрытая коробка. По результатам и сделай вывод.
Именно так я и держу трубочник - под водой полностью и в закрытой посуде (жена категорически против открытой, ей их внешний вид не нравится :wink: ). А когда трубочника много, то я раскладываю его по разным ёмкостям. Чем больше комок, тем больше погибает червей.
Но ты прав в том, что трубочник из природы я сам никогда не мыл. Всегда предпочитал покупать уже промытый. Но где и как живёт трубач я знаю. Я биолог. У меня за плечами зоология беспозвоночных Догеля. ~{1 :-) Все олигохеты чемпионы по самому низкому потреблению кислорода в природе. И трубочник не исключение. В воде, где он живёт, кислорода может почти не быть. При этом он не торчит из воды, чтобы подышать. :wink:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт май 16, 2008 10:42 pm

1- Игорь, ты вполне можешь избежать общения со мной здесь.
2-Вот откопал фотку. Если посмотреть её "свойства", то увидим дату
6\7-2005. Уж и рыб тех нет давно, да и сифон к моменту съёмки работал пару лет. И работает по сей день. Без единой промывки, заполнений и прочих глупостей. И без теории, которую, как известно можно привязать к чему угодно.
Изображение

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб май 17, 2008 12:10 am

Сифоны или перетоки, как их у нас называют, вполне надежны и работают по многу лет. Действительно, через какое-то время в них появляется воздух. Но размер этого пузырька никогда не достигал величены способной перекрыть сифон ( я легко контролировал этот процесс, т.к. перетоки были сделаны из оргстекла) Хотя теоретически это видимо возможно.
О трубочнике. Одно время я получал его из Днепропетровска, в Кишиневе не было. Отправляют его по 0.5кг в 3л. пакете совсем без воды, но в кислороде. Иначе дохнет, хотя дорога занимала всего 10-12ч.
Мне кажется, что Yan прав, без кислорода трубаку - труба дело.
Извините за каламбур.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб май 17, 2008 1:24 pm

Оз 26/04/2008 писал(а):Твоя система не работоспособна. Ты сам это скоро увидишь.
Оз 15/05/2008 писал(а):в том, что Гошина система рабочая я совсем не сомневался.
}~2 :dunnoe:
Надеюсь, что это мы тебя переубедили, потому, что иначе получается, что ты сам себе противоречишь или не помнишь, что писал.
Оз 14.05.2008 писал(а):Я его держу в очень малом, по сравнению с количеством червя, количестве воды.
Оз 16.05.2008 писал(а):Именно так я и держу трубочник - под водой полностью
Да уж .... }~2
Ян

Ответить