Мой аквариум 1 месяц

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
Egor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:36 pm
Откуда: ramat-gan

Сообщение Egor » Вс ноя 16, 2014 6:36 am

А белое случайно не пенопласт ?

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вс ноя 16, 2014 7:12 am

Выглядит не очень!

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 16, 2014 9:48 am

По моему в грунте по фото я вижу перлит ( белые шарики ) используется в содовочестве как разлихлитель и торф . Такой грунт я часто читал в ивритаязычных форумах по запуску растительного аквариума .
Я сам запускал на такой основе и через месяц поменял . Надо вытащить растение и посмотреть на корни , если черные то все менять . Да буквально через месяц был сероводород и закисания грунта . Грунт очень питательный , но не очень подходит для аквариума или надо менять пропорцыю состовных частей грунта .

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс ноя 16, 2014 10:12 am

а мне нравится дизайн - люблю когда все свободно и много места.
но не уверен, что это оптимально для запуска новой аквы, да еще и на питательном субстрате...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 16, 2014 11:11 am

Можно узнать высоту слоя питальной подложки и высоту слоя кварца...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 16, 2014 11:54 am

Batir писал(а):По моему в грунте по фото я вижу перлит ( белые шарики ) используется в содовочестве как разлихлитель и торф . Такой грунт я часто читал в ивритаязычных форумах по запуску растительного аквариума.
Перлит - ужасная вещь, это практически кусочки пенопласта в в грунте, они очень плохо пропитываются водой и регулярно всплывают. Толку от них никакого, Меаян на ивритоязычном форуме писал, что у перлита отрицательный CEC, и дескать он жутко полезный в грунте. Я его пробовал использовать в грунте, положительных качеств не обнаружил и плевался белыми шариками очень долго :lol:
Перлит да полезен в садоводстве как разрыхлитель, но сам по себе он не выделяет питательных в-в. По крайней мере, насколько я смог нарыть из более или менее достоверных источников.
Batir писал(а):Надо вытащить растение и посмотреть на корни , если черные то все менять . Да буквально через месяц был сероводород и закисания грунта . Грунт очень питательный , но не очень подходит для аквариума или надо менять пропорцыю состовных частей грунта .
Сам по себе "очень" питательный грунт не проблема и то, что он закисает, тоже не проблема. Любой питательный грунт в аквариуме без растений закисает.
Чтобы привести аквариум в норму, нужно засадить его растениями с мощной корневой системой: крипты, нимфеи, эхинодорусы, апоногетоны, марсилия. Они сами приведут грунт в норму и будут на нем прекрасно расти.
Я сам готовлю питальную подложку, и делал я ее не по рецептам в сети, а исключительно эмпирически :wink:
Но как бы грунт не загнивал, криптокорина апоногетонолистная справляется с любым грунтом.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вс ноя 16, 2014 12:42 pm

Подложка 2 см и грунт 4 см. Эта белая фигня честно меня уже достала, постоянно вылавливаю её из аквариума.
Проткнул пальцем в нескольких местах грунт до дна. Высвободились пузырьки. Чего пузырьки сказать не могу, нос заложен. Выдернул нескольких старейших обитателей -нимфею и эректуса. Вышли с трудом, корневая система сильно развилась и белая.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс ноя 16, 2014 1:23 pm

Doc999tor писал(а): Чтобы привести аквариум в норму, нужно засадить его растениями с мощной корневой системой: крипты, нимфеи, эхинодорусы, апоногетоны, марсилия. Они сами приведут грунт в норму и будут на нем прекрасно расти.
Но как бы грунт не загнивал, криптокорина апоногетонолистная справляется с любым грунтом.
Хороший совет. Нимфею надо вернуть на место и не трогать. Хорошо разросшиеся криптокорины свяжут корнями даже белые пенопластовые шарики , и они перестанут всплывать.
Выходящие из грунта пузырьки - не обязательно сероводород. Это может быть и кислород, выделяемый зелёными водорослями.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 16, 2014 2:19 pm

Я бы досыпала грунта до высоты слоя 6 - 8 см... При запуске на неперобродившем питательном грунте (типа садовой земли, торфа или волокон кокоса) рекомендуют делать слой нейтрального грунта побольше... Да и в общем 6 см. на мой взгляд, маловато будет...

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн ноя 17, 2014 5:23 pm

Вообщем разобрался от куда пузырьки с грунта. Водоросли всему виной. Задняя стенка так же приняла рыжий цвет как и кварц и уже через час после включения света вся пузырит.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн ноя 17, 2014 6:21 pm

dvir писал(а):Вообщем разобрался от куда пузырьки с грунта. Водоросли всему виной. Задняя стенка так же приняла рыжий цвет как и кварц и уже через час после включения света вся пузырит.
Красиво, наверное :lol:
Я бы не переживал, водоросли часто придают аквариуму природный вид. И в них как таковых вреда нет, если все в разумных пределах.
И водоросли потребляют аммиак, очищая воду, насыщают ее кислородом, водоросли клюют рыбки - живородки, тетры, множество растительноядных рыбок постоянно объедают их, очищая растения, но не трогая налет на ровных поверхностях.
Так что все будет хорошо.

И кокосовые волокна практически не гниют, это неплохой источник питания для растений на долгий срок - год, два, больше.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн ноя 17, 2014 6:25 pm

~{4

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн ноя 17, 2014 8:08 pm

Я в креветочниках задниеи "глухие"- не просматриваемые без особых извертов -стенки просто не чищу... Но у меня нет и фонов нигде... Они действительно работают как естественная декорация... Но то, что водоросли облюбовали грунт -это не есть гуд... Грунт должен дышать, а водоросли этому препятствуют... И общая толщина 6 мм эо маловато будет для такой подложки... Очень скоро подложка полезет наверх... Досыпте покаеще аквариум в прцессе запуска... Очень моветую по личному опыту.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Пн ноя 17, 2014 8:41 pm


dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн ноя 17, 2014 11:41 pm

MariaS, я может бы и насыпал еще пару сантим, но мои шекелевые ресурсы на грунт уже и так выше крыши пригнули)) Будем надеяться что кварц сам по себе тяжелый и не даст подложке вырваться на поверхность.
Если ты про грунт там 5кг за 20ш. Тебе нужно как минимум 50 кг.

Ответить