мои мхи

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Ср окт 21, 2009 4:33 pm

Яванский не так прост не зря его Амано любит .Он интересен только когда его не трогают в чистой прохладной водице можно и жесткой а все остальное он терпит.У меня нет опыта со мхами большого что бы сказать про другие виды и израильскую теплую жесткую водичку .Мхи мои в разных условиях находятся и везде деградируют кроме аквы на фотке и даже в банке на 200 л с Т-26 с мет-гал л. где много папоротников тоже не развиваются хорошо .То есть предпочитают монокультуру. Впрочем у каждого свои опыт и мнение .

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср окт 21, 2009 9:18 pm

Моё мнение после раздумий и сопоставления фактов - больше всего не любит старый аквариум. Хорошо растёт в молодом.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср окт 21, 2009 9:44 pm

Да уж какая там "чистая" и тем более "прохладная" вода. Да и аквариум "старым" нельзя назвать, скорее очень старый. На момент фотографирования лет восемь точно. Без подмен. Яванец не "терпит", а просто бушует благоденствуя. Летом температура за 30. Если вдохновение придёт, сейчас ещё сфоткаю. А это старая картинка.
Изображение

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 21, 2009 9:53 pm

У меня тоже яванец в гигиеническом...Рыбы дианемы уростриаты. Как 140 литров до верха заполняет - половину убираю ...Свет только тот, что из крошечного окошка с северной стороны перепадает. Тоже 3 года без подмен - только долив :wink: .

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср окт 21, 2009 10:31 pm

Alex писал(а):У меня тоже яванец в гигиеническом...
У вас аквариум ведь без грунта, так? И на снимке Гоши Гоноподиева грунта вроде нет.
А под старым аквариумом я подразумевала тот, у которого в грунте органики уже полно, и болотом уже попахивает, и редокс-потенциал неотвратимо стремится вниз.
Точнее будет сказать - я предполагаю, что яв. мох не любит низкий редокс.
Кстати, редокс понижается с повышением температуры. Следовательно, в аквариуме с высоким редокс-потенциалом даже значительное повышение температуры может не вызвать угнетения мха, а с низким редоксом - даже небольшое повышение может быть губительным.
Повторюсь, что это только мои предположения, т.к. приборов у меня нет, чтобы проверить.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср окт 21, 2009 11:05 pm

Есть у меня и с грунтом аквариумы. И старые очень, и мох там растёт не хуже. Правда болотом не пахнут. а то бы меня давно из дома выкинули. Про редокс не скажу ничего, не мерял никогда.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: мои мхи

Сообщение Yan » Вс ноя 08, 2009 10:33 pm

igavr писал(а):Т-25гр-и это главное условие содержания
igavr писал(а):причем 8 видов мхов из Сулавеси
Интересно, в озёрах Сулавеси температура 29-30 гр.

Игорь, а какая вода - осмоза? Из-под крана? Смесь?

Сколько часов в день горит свет?
Ян

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Пн ноя 09, 2009 8:38 am

Я долго искал ин-фу по сулавеским мхам ни чего кроме картинок и неправильных и торговых названий например-триангел мос-у меня совершенно другой вид а латинские имена это все от фонаря были даны на глаз наверное похоже-значит будет это .Эти мхи не живут в озерах со специфическими условиями с креветками -они в тропических ручейках и водопадах с более низкой Т и Рн и жесткостью но это мои раследования может кто-то и держит успешно с сул.кр.-я сильно сомневаюсь в этом.Вода наполовину осмоза -cond-350-400.Свет-10 часов

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 13, 2009 2:34 pm

Вот так вот заполняет яванский мох аквариум (120 длина, 60 высота) за 4-5 месяцев:

Изображение

Вода из-под крана, подмен нет, только доливается взамен испарившейся.
Свет - 8 часов, четыре 40-ватные лампы
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт апр 22, 2010 7:16 am

Вот здесь ещё один либитель мхов появился:
http://www.israquarium.co.il/forum/viewtopic.php?t=4266

Посмотрите, может у него есть что-то новое, можно будет обменять.
Ян

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт апр 22, 2010 7:22 pm

Ян я холбы посмотреть на его акву через 3 месяца в особености на Кладофору. А утебя раньше с Ричией помойму было намного красивее .

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Ср дек 07, 2011 8:59 pm

Был я у этого человека на Галланах в гостях. Кладофора благоденствует, банки- сказка, с душой человек все делает. Травники и креветки- страсть его. Температуру держит 24 градуса в банках, так что кладофора не страдает и проблем не делает

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

мои мхи

Сообщение Вишневский Семен » Чт дек 08, 2011 9:26 am

У меня кладофора благополучно живет при +26 Ph 6.5,еженедельные подмены 1/3 от объема нетто осмозой,свет-энергосберегающие лампы(комбинация желто-красной и голубых зон спектра),световой день с 8-00 утра до 20-00 вечера.
Грунт:базальт+кварцевый песок(7см)
Удобрениями и подпидкой СО2 не пользуюсь
Система фильтрации воды:внутренний блок заполненный вулканическим туфом и синтепоном+помпа для прокачки воды
Объем аквариума нетто 180 литров,население-живородящие рыбки. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Ответить