А я "море" себе поставил :)

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт апр 14, 2009 10:29 pm

Если,честно говоря,да.Ни один раствор в бутылочках не заменит живой планктон,хотя есть шанс и занести какую-нибудь заразу. Важно брать в чистых районах.
Эксперимент-прогресс человечества..

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт апр 14, 2009 11:02 pm

я читаю вот это http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=10747 Что то ну очень сложный ребус.По мне легче раз чтобы объяснили,показали и всё пучком.Но по моему это слишком дорого,если ставить такое чудо ,то минимум литров так 300.ну по расчётам сколько такое море стоит?И сколько оно в месяц потребляет?Там же ого сколько всего.И вопрос откуда живые камни берут?
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт апр 14, 2009 11:34 pm

Взглянул на ЭТО и страшно :shock: :shock: :shock:
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт апр 14, 2009 11:36 pm

Вот достижение,
.....

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Ср апр 15, 2009 4:22 pm

Я знаю,что море,это сложно.Это не циклиды и даже не растительная банка.Как ,обычно они(кораллы ,дискоактинии)на ночь сворачиваются,и кто -его знает развернутся утром или нет.Но я эксперементатор и с собой не могу ни чего поделать,это моя болезнь.Конечно делать всё по науке , очень сложно и дорого.Я иду немного своим путём.В прошлом у меня уже было море и по этому много вещей осталось с прошлых лет.На снимках всегда красиво,чем в действидельности..Я знаком с людьми,у которых прекрасное оборудование и всё идёт не так. Пример простой с содержанием актиний,она ищет себе место сама и иногда не находит,вот и ползает пока не погибнет.А кораллы не могут сами себе искать место,если им не помочь,они просто погибнут.Желаю удачи.
Эксперимент-прогресс человечества..

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн апр 20, 2009 9:47 am

По мне, так травянная банка гораздо сложнее. Куча нюансов, куча решений одной и той же проблемы. И выбрать единственно правильное для твоего аквариума, иногда бывает очень не просто. В "море" всё жёстко. Ни какой самодеятельности. Или делай как положено, или ни чего не получится.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн апр 20, 2009 11:16 am

В "море" всё жёстко. Ни какой самодеятельности. Или делай как положено, или ни чего не получится.
Даби, это не совсем так.
Вернее, совсем не так. Если, например, аквариум - "риф", то просто надо учесть, что кораллы и актинии (даже те, которые живут в симбиозе с зооксантелами и используют их способность к фотосинтезу) - животные, а не растения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пн апр 20, 2009 12:57 pm

Даби,Алекс прав.Хотелось всё разместить по всему аквариуму,но так случилось,что большая часть кораллов чувствуют себя хорошо ближе к окошку.Если бы я ждал и не перемещал, они бы погибли( хотя мягкие кораллы представляют с собой мешок, переодически выпуская из себя переработанную воду,могут иногда сжаться на пару дней ),но если сжимаются на долго,то надо начинать бить тревогу. И обратить внимание,чтобы было движение воды,так как они сбрасывают с себя плёнку.Удачи тебе.
P.S. Совсем забыл,нужно стараться ,чтобы не было много мелких пузырей.Их практически боятся все,особенно губки,собираясь под кораллами они делают места соприкосновения с воздухом .





,
Эксперимент-прогресс человечества..

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт апр 21, 2009 3:26 pm

И ничего Alex не прав :)))
Какая разница кого и в какой воде содержать? Я говорю про комплекс мероприятий, химию и общий подход. В пресноводном травнике, как мне кажется, накопленный опыт обратно пропорционален затратам (если, конечно, каждый раз не ставятся всё более сложные задачи). Хватает ума сделать самомес с микро - молодец. Силитру юзаешь - класно. Светильник собрал на основе ламп OSRAM, а не покупал фильдеперсные DENNERLE - честь тебе и хвала. Каждый опыт уникален. Можно один способ попробовать... Не получилось... Сделал пару массированных подмен, вернулся на начальную точку и можно попробовать сделать по другому. Смотри и черпай информацию. А в "рифе" опыт позволяет лишь не делать ошибок. Будь ты хоть семи пядей во лбу, ты всё равно покупаешь соль, буферные растворы, микровату, тесты... Соль сам не смешаешь. Стронций, молибден, йод, кальций/магний - милости просим в магазин. Посмотрите "морские" форумы. Народ "руками" мало что делает. Представляю диалог...- "Что у вас там? Трилон-Б? Да вы что? Как можно? Тут каждый "миллиметр" на учёте... Тетра/сера и то не катит, а вы тут с ваши "дедовскими" методами... Приучайтесь пользоваться хорошими продуктами. И ни какой самодеятельности!!!"
Дорого? Да. Сложно? Ни сколько! За нас уже всё придумали. Измеряй-добавляй-опять измеряй. Кончилось - беги в лавку, плати деньги и будь счастлив. Вот такое оно - море.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт апр 21, 2009 4:25 pm

Удачи тебе. :-)
Эксперимент-прогресс человечества..

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт апр 21, 2009 5:57 pm

Alex писал(а):Даби, это не совсем так.
Вернее, совсем не так. Если, например, аквариум - "риф", то просто надо учесть, что кораллы и актинии (даже те, которые живут в симбиозе с зооксантелами и используют их способность к фотосинтезу) - животные, а не растения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями
Даби писал(а):И ничего Alex не прав :)))
Какая разница кого и в какой воде содержать? Я говорю про комплекс мероприятий, химию и общий подход. В пресноводном травнике, как мне кажется, накопленный опыт обратно пропорционален затратам (если, конечно, каждый раз не ставятся всё более сложные задачи). Хватает ума сделать самомес с микро - молодец. Силитру юзаешь - класно. Светильник собрал на основе ламп OSRAM, а не покупал фильдеперсные DENNERLE - честь тебе и хвала. Каждый опыт уникален. Можно один способ попробовать... Не получилось... Сделал пару массированных подмен, вернулся на начальную точку и можно попробовать сделать по другому. Смотри и черпай информацию. А в "рифе" опыт позволяет лишь не делать ошибок. Будь ты хоть семи пядей во лбу, ты всё равно покупаешь соль, буферные растворы, микровату, тесты... Соль сам не смешаешь. Стронций, молибден, йод, кальций/магний - милости просим в магазин. Посмотрите "морские" форумы. Народ "руками" мало что делает. Представляю диалог...- "Что у вас там? Трилон-Б? Да вы что? Как можно? Тут каждый "миллиметр" на учёте... Тетра/сера и то не катит, а вы тут с ваши "дедовскими" методами... Приучайтесь пользоваться хорошими продуктами. И ни какой самодеятельности!!!"
Дорого? Да. Сложно? Ни сколько! За нас уже всё придумали. Измеряй-добавляй-опять измеряй. Кончилось - беги в лавку, плати деньги и будь счастлив. Вот такое оно - море.
Даби, естественно я прав. Ты пока еще теоретик. А я имею личный опыт в содержании рифа. По-поводу соли - да, соль надо покупать, если у тебя из крана водa не окeaнической солености. Но и многие любители травников готовят воду для аквариума - умягчают, подкисляют и т.д.
Ты пишешь, что хлорид стронция приходится покупать ... А хлорид калия ты не покупаешь? Или железо не добавляешь? и углекислый газ не пузыряешь?
Но ведь многие растения можно выращивать и без всего этого.
То же самое и с рифом.
Поверь мне, что у меня кораллы процветали, рыбы нерестились и все было красиво. Холодильника не было. Свет - 2*18 ватт на 130 литров воды. Пенник самый примитивный. Что да - были две помпы - одна на пеннике, а другая во внутреннем фильтре( какое богохульство - море и внутренний встроеный фильтр :shock: )
Выращивая растения в пресноводном травнике, ты знаешь потребности и предпочтения каждого из них.
Отнесись к кораллам так же. Изучи физиологию каждого вида, который ты хочешь содержать. Естественно придется от чего то отказаться, и выбрать не просто, что тебе нравится, а те виды, которым ты сумеешь создать условия для жизни, а не для выживания.
И на последок - загляни на пресноводные форумы, где речь не идет о травниках в твоем понимании этого слова, а просто тему, где человек -новичок просит совета по-поводу того, что он хочет какие-нибудь живые растени я в банку. Не редко увидишь -"" ты что, у тебя только 0.5. ватт на литр.... Без СО2 все загнется.... удобрения и микроэлементы не добавишь - конец всему....""
Ты же понимаешь, что это не совсем верно. Вернее совсем не верно :wink: .

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт апр 23, 2009 12:30 pm

Alex, в том то и дело что для травника я постоянно что-то подбираю, намешиваю, пузыряю. Смотрю на результат, меняю концентрации. А в море купил полную коробку всяких баночек. Отмерил, налил, протестил (если не лень) и всё. А где творческий подход? :))) Методик "Как на кухне "сварить" раствор стронция" нету. А для травника - варим калий, мешаем нитрат с микро :))) Удобрения цветочные в грунт закапываем. Вот где душа разворачивается...

Ладно. Я пока действительно больше теоретик.

Живность потихоньку подсаживаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пт май 29, 2009 7:02 pm

Я как и обещал ,буду информировать о состоянии своего морского аквариума.За этот период, я потерял всех рыб. Причина,как я думаю,от повышения температуры,одна из губок начала портится, пришлось их убрать совсем. после этого вода восстановила свою прозрачность.Удивительно но не один коралл не погиб.
Изображение
Изображение
Изображение
Эксперимент-прогресс человечества..

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вт июн 02, 2009 4:00 pm

И по мне, так травянная банка гораздо сложнее :) Просто море уже было. Ничего особо сложного. Как сказали выше - все по инструкции и все живет и цветет. А травяная банка для меня - нечто новое :)

Семен, у меня пара вопросов, ну и может советов.
Все нижеперечисленное - мое личное мнение исходя из скудного но очень успешного нескольколетнего опыта с морем.

У вас очень высокая банка и вашего света ничтожно мало. Я очень удивляюсь как у вас живет еще там все.

Как без холодильника у вас вообще живут губки??? Актиния? Летом же суп будет, да еще в закрытой акве...

Тридакна была сначала на фото (полудохлая и полузакрытая) изначально труп в вашем аквариуме. Ей нужны идеальные условия и очень много света.

Я не вижу у вас дивайсов для течения. Фото темноватое. Это ооочень важно.

Можно добавить еще камней, раз в пять больше чем у вас, будет стабильнее система и прочее со всеми вытекающими. Камни лучше настоящие из рифов, конечно, даже сухие, заселятся все равно.
Грунта тоже тонкий слой, на мой взгляд.

Одинаковой породы, если можно так выразиться, камни (а не компот как у вас) делают аквариум реалистичнее и выразительнее.

Добавьте еще х-кг камней и уберите внешник, он вам станет не нужен.

Скимер у вас странный внешний. Интересно как он устроен?

В такой актинии, если она еще живая, кажется неплохо хостятся томатные клоуны.

Если воду берете с моря, вы ее досаливаете?

Ну вот так, вкратце.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Ср июн 03, 2009 9:40 am

Да,во многом Вы правы. Я бы и не начал с морским, если бы мне не попался фильм(чудеса морских глубин),который я даже и записал себе. Там описывается одно место ,где вода доходит до 29-30 градусов. Естественно кораллы там не такие красочные,да и вода не очень прозрачная.Я старался приобрести кораллы,хотя бы внешне похожие на те. Навалить камней до самого верха,это не проблема,но я старался .чтобы камни были по середине аквы.У меня нет актиний, то , что вы видите,,это всё твердые кораллы. Днём они открываются так сильно, что видимость,что похожи на актинии,Движение воды обеспечивается 4 небольшими движками.Крышка аквы постоянно открыта От губок пришлось избавится ,причину я уже писал.Вода добавляется из моря,по мере желания моего сына( так как я самостоятельно не имею возможности,по известным вам причинам.О дальнейшем буду сообщать.
Изображение
Эксперимент-прогресс человечества..

Ответить