Мои 300 литров

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Мои 300 литров

Сообщение nbinc » Чт апр 24, 2008 2:35 pm

Так выглядит моя банка на 21 апреля.
Изображение

Характеристики и оборудование:
Запуск: 10 января 2008 г.
Обьем: ~ 300 литров (120х40х65 см)
Грунт: мелкая речная галька, фракция 2-3 мм, под грунтом удобрение Sera FloreDepot 4 кг.

Фильтр: Eheim Classic 2215 + 2217 (последовательное включение)
CO2: балон + автоматический контроль pH при помощи регулятора
Свет: 5х36W Osram Dulux F 4000K
Обогрев грунта: Hydor HYDROKABLE 50W + HYDROSET THERMOSTAT
Внешний обогреватель: Hydor ETH 200W
Дополнттельно: AquaEL 11W UV Sterilizer, AquaEL Filters FAN Micro (для дополнительной циркуляции воды и "разгона" пузырьков CO2)

Еще фрагменты аквы:
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои 300 литров

Сообщение Павел » Чт апр 24, 2008 9:52 pm

nbinc писал(а):
Фильтр: Eheim Classic 2215 + 2217 (последовательное включение)
А можно поподробнее :?:

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пт апр 25, 2008 12:31 am

Фильтры подключены друг за другом.

Ситуация была такая. При запуске аквариума купил Eheim 2215. Устраивало все но начитался рекомендаций Амано на счет фильтрации в травнике - более мощная фильтрация устраняет якобы проблемы с нитчаткой и вообще хорошо против водорослей. Так как появилась возможность достать по дешевле более мощный Eheim 2217 то купил его, а 2215 думал продать. Но с продажей как то не получилось.

Взбрело мне как то в голову что я могу увеличить объем фильтра (площадь биологического наполнителя) подключив к выходу 2217 свой старый 2215. Не простаивать же хорошему фильтру без работы. Мощности помпы 2217 должно хватить для прокачки воды через два фильтра (Eheim указывает в спецификациях фильтров не мощность помпы, а реальную производительность фильтра, следовательно мощность помпы как правило больше....с запасом).

У 2217 входная труба диаметром 16/22 мм, а на выходе 12/16 мм как раз подходит для подключения 2215. Ну я так и подключил - вода из аквариума поступает на 2217, потом на 2215, потом через UV стерилизатор и внешний обогреватель обратно в аквариум. Струя воды в результате сильнее чем раньше из одного 2215. А обьем биологического наполнителя увеличелся.

Самое интересное что когда дополнительно к 2217 попробовал включать помпу 2215 то струя воды усиливалась (примерно на 20-30 %) очевидно один фильтр помогает другому.

Теперь у меня следующий режим работы фильтров:
- Днем работает 2217.
- Ночью включается 2215 (при помощи таймера света) он и шумит меньше и так как струя воды слабее то рыбам спокойнее и СО2 не "вымывается".
- При отчистке стекол, сифонке, пересадке/прополке и других "монтажных" работах в аквариуме включаю оба фильтра для ускорения фильтрации воды.

Конечно это делалось не специально - не было у меня в планах такое подключнение делать, да и пользы наверно никакой нету, ну кроме конечно увеличенного обьема биофильтра и возможносит изменять мощность струи.

Но как ни крути но водорослей я пока не наблюдаю. Свет горит 13 часов в день - 180W и добавляю удобрения (Sera Florena). Рыб 38 штуки :-) но они все маленькие (5 Otocinclus affinis, 3 SAE, 6 Rasbora heteromorpha, 12 Paracheirodon innesi, 12 Tanichthys albonubes).

Во всяком случае полезней наверно просто купить фильтр с большим обьемом канистры нежели подключать последовательно два фильтра с меньшим обьемом канистр. Хотя если хочется что нибудь с изменением стри воды то Eheim Professionel 3e стоит больше чем 2215+2217.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пт апр 25, 2008 11:36 am

Может быть просто было включить в систему оба фильтра.Один работал бы чисто для биологии ,а другой только для механической очистки.Я бы 2217 набил бы только керамикой, а 2215 синтапоном.И было бы вам счастье :lol:

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пт апр 25, 2008 12:22 pm

Ну тут проблемы могут быть следующие:

- оба фильтра должны работать постоянно, то есть ни о каком регулировании скорости потока (ночной/дневной режимы) речи не может быть..... думаю обьеснять не надо что случится если внешний фильтр отключить на день, а затем включить снова...

- достаточно проблематично организовать нормальный поток (круговорот) воды в аквариуме - когда имеются два выпускных водопатока. Я не говорю что это невозможно, но надо будет много экспериментировать чтобы не осталось застойных зон и не было противопотоков...

- не очень эстетично (по моему мнению) когда все углы аквакиума заставлены разными патрубками и шлангами, в случае двух независимых фильтров надо два водозабора и две флейты (или другие приспособления) для вывода воды. Я из за этого и испльзую донный обогреватель (+ внешний если донный не справится) чтобы было меньше висячего оборудования...

И вообще то я писал что намеревалсья использовать только 2217, которым заменил более слабый 2215. Но по так вышло что не продал 2215, и чтобы он не пылился я его включил в оборот. Я это не специально делал, так уж получилось. Павел спросил обьяснить почему у меня такая конфигурация, я и ответил :-). В любом другом случае лучше использовать наверно один, но более мощный, фильтр и не замарачиватся проблемами со стыковки двух фильтров.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт апр 25, 2008 7:36 pm

Неплохо выглядит Echinodorus "Reiner's Felix". Понравился.

Вопрос по Miriophyllum brasiliense - это фотографии одного куста в разное время или две разные вариации. Выглядят ну совсем уж по-разному.
Ян

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт апр 25, 2008 9:04 pm

Спасибо за ответ!
Дело в том что я тоже использую два фильтра и мне очень мешует два комплекта заборных шлангов и флейт.А наполнители у меня как Юрий писал один весь забит керамикой а второй паролоном и синтепоном.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Сб апр 26, 2008 12:14 am

Yan писал(а):Вопрос по Miriophyllum brasiliense - это фотографии одного куста в разное время или две разные вариации. Выглядят ну совсем уж по-разному.
Да, это один и тот же куст. Я просто обрезал верхушки, которые переросли высоту аквариума, и посадил у дальней стенки, не годится Miriophyllum brasiliense для среднего фона, у дальней стенки он будет лучше смотрется. Там в галерее на снимек аквариума от 2008-04-21 видно что один побег еще не обрезан и верхушка у него красноватая.

Предпологаю что в магазине продавали надводную форму и когда я его посадил под воду, да и в хорошие условия то он показал себя во всей красе.

Я правда не предпологал что Это вырастит в такой расцветке, так как у меня и так полно красного в аквариуме и видя в магазине такое ярко зеленое растение подумал, что его как раз у меня в банке и не хватает :)

Растет Miriophyllum brasiliense очень быстро, пару дней сидел зеленый и радовал глаз, а когда укоренился то его и попёрло, я сначало подумал что у меня с водой что то не так - ну там железо переборщил или освещение слишком яркое. Только потом в интернете нащел снимки что такое ярко зелёное оно над водой - картинка 1, картинка 2 под водой форма листа становится более пушистая и при ярком свете становится красноватым, по крайней мереу меня.

Не знаю нопо картинкам Miriophyllum brasiliense и Myriophyllum aquaticum очень похожи, а может это одно и тоже. Есть еще такой Мyriophyllum matogrossense вполне возможно что именно этот вид у меня, так как он в интернете на картинках красноватого цвета но у меня он не так ярко раскрашеи, есть и зеленоватый оттенок.

Когда покупал то не было таблички с названием :( так как не могу утверждать на 100% что у меня именно Miriophyllum brasiliense.

А вообще у нас часто продаются растения (особенно Echinodorus'ы) которые выращены на воздухе (так они у разводчиков не покрываются водорослями) так что часто посадив такое растение гадаещь, что же там в конце концов вырастет.

Тот же Echinodorus "Reiner's Felix" у меня пускает листья немного другой формы и расцветки нежели старые листочки.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Сб апр 26, 2008 12:44 am

Вот на этих фотографиях видно как недавно посаженый Miriophyllum brasiliense новые листочки выпускает красноватого цвета в форма листа более пушистая.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это растения ещё до обрезки верхушек... не вырос еще таким большим чтоб его стрич. :)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс апр 27, 2008 12:30 pm

Оказываетса у тебя есть ещё интересные фотографии
http://www.nbinc.lv/akva/plant/IMG_9167.jpg
Hottonia palustris мне тоже очень красивая
http://www.nbinc.lv/akva/plant/IMG_9170.jpg

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс апр 27, 2008 2:24 pm

Есть ещё фотографии в галерее:
http://www.israquarium.co.il/coppermine ... ?cat=10014
Ян

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Вс апр 27, 2008 10:47 pm

Павел писал(а):Оказываетса у тебя есть ещё интересные фотографии
Да, фотографировать я люблю :-)
Фоток у меня очень много, попробую на днях выложить еще фотки растений и рыб тоже добавлю. А пока мой любимец - Otocinclus affins (он кстате "волосатый", в смысле не бритый :razz: если посмотреть под увеличением)
Изображение

По поводу Hottonia palustris, не знаю как ты откапал эту фотку :) и название, я сам раньше тоже думал что это Hottonia, но вроде правильное название будет Utricularia vulgaris или Utricularia australis.
Это чудо растет как на дрожах :lol: я бы даже сказал что быстрее роголистника, да и примерно ту же функцию что роголистник выполняет в аквариуме. Просто роголистник немного надоел - как то обычно (стандартно) выглядит, а Utricularia красивее и пушистие и еще что важно - это растение не "мусорит" в аквариуме, как это частенько делает роголист - сбрасывает свою "хвою", у него подгнивают (желтеют) старые листики, которые в тени остаются после варастания куста и потревожив куст эта "хвоя" разлетается по всему аквариуму.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн апр 28, 2008 9:31 am

nbinc писал(а): не знаю как ты откапал эту фотку
Да просто лазил в вашем латвийском форуме
http://www.akvaristuklubs.lv/forums/ind ... 8b801fc828
Интересная тема только ничего не понял

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пн апр 28, 2008 9:54 am

Павел писал(а):Да просто лазил в вашем латвийском форуме
http://www.akvaristuklubs.lv/forums/ind ... 8b801fc828
Интересная тема только ничего не понял
Ясно, а так это воoбще-то не тема, а просто список всех моих постов в форуме, аналогично http://www.israquarium.co.il/ru/forum/s ... 0%E2%E5%EB
А разговоры там примерно такие же как тут - об аквариумах и их обитателях.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн апр 28, 2008 6:49 pm

~{4

Ответить