Мои 300 литров

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пн май 05, 2008 9:58 pm

Последние фотографии моего аквариума

3 мая
Изображение
Небольшое описание изменений с прошлой фотосесии

Новые растения:
- Rotala wallichii. Приобрёл это разрекламированное растение. Ну что я могу о нем сказать - по мне то лучше смотрится Dipilis Diandra куст у него более кустистый... Но посмотрим что эта Rotala покажет в будущем.
- Limnophila aquatica. Прекрасное растение - большое, зелёное и пушистое7 Уже давно мечтал о таком, а то все время поподаются красноватые растения .... но наконец то что то ярко зеленое будет.
- Alternanthera liliacina. Сестра Alternanthera reineckii только с листьями другой формы и расцветки.
- Bacopa caroliniana. Тоже сестра Bacopa monnieri. Различие в форме листа - лист тонкий а не толстый как у monnieri, да и цвет немного другой.

Изменеия в уже растущих растениях:
- решил расстатся с Oak-leaf. После подключения CO2 и понижения pH до 6,8 что то перестало это растения активно расти. В аквариуме рядом с pH 7,7 Oak-leaf растет великолепно. В место него в тот угол посадил Alternanthera reineckii - пусть тот угол немного красненьким будет.
- Myriophyllum brasiliense с переднего плана убрал. Раньше его уже обрезал и верхушки посадил на задний план, там эти ростки уже достаточно поднялись и надобность держать старые отпала.
- прополол старые Alternanthera reineckii. Что то они напускали слишком много воздушных корней и в их тени сбросили нижние листья и соотвнтственно больше не такие декоративные.
- большой Echinodorus на переднем плане пришлось "выдрать" - перерос он отведенное ему место и начал затенять Eleocharis purvula. Была проблема его вытащить так как корни выростил немеренные - вообщем Echinodorus не растения для пересадки - куда эго посадили там ему и быть (до перезапуска банки).
- Myriophyllum hippuroides что то начал активно расти - наверно ему у меня понравилось - напускал много веточек и ка старых ветках и у корней. Это растение облюбовали SAE и креветки - наверное вкусное.
- выдрал всю elodeja. Растение как то слишком много побегов и воздушных корней пускает а старые ветки желтеют. Очевидно растению не нравится высокая температура воды 25-26 градусов

Ниже подборка фотографий (кликать для просмотра большего формата)
ИзображениеИзображение
Bacopa caroliana и Limnophilla aqiatica

ИзображениеИзображение
Alternatera liliacina и Dipilis diandra

ИзображениеИзображениеИзображение
В первом кадре: Cryptocoryne balansae с Myriophyllum hippuroides, в нижнем углу Alternanthera reineckii.
Во втором кадре: Myriophyllum brasiliense и Pogostemon stellatus /Eusteralis.
На третьем кадре центральная композиция аквариума. На месте Echinodorusa теперь Alternanthera lilacina

Еще несколько кадров
ИзображениеИзображениеИзображение

Когда снимаю крышку то красиво выглядит вид с верху ! Эх, а рыбы это видять все время :)
ИзображениеИзображениеИзображение

В аквариуме растут следующие растения (правда в точности названий на 100% не уверен):
Alternanthera reineckii
Alternanthera lilacina
Bacopa monnieri
Bacopa caroliniana
Limnophila aquatica
Limnophila sessiflora
Myriophyllum brasiliense
Myriophyllum matogrossensis (или hippuroides)
Echinodorus Opacus
Echinodorus Reiner's Felix
Echinodorus Marble Queen
Cryptocoryne wendtii "brown"
Cryptocoryne wendtii
Cryptocoryne lutea
Cryptocoryne balansae (или aponogetifolia)
Hygrophila difformis
Hygrophila longifolia
Hygrophila corymbosa
Dipilis diandra
Rotala wallichii
Eleocharis purvula
Glossostigma elatinoides
Ammania gracilis
Pogostemon stellatus /Eusteralis
Sagittaria platyphylla
Ludwigia repens
Aponogeton undulatus
Utricularia australis


Пока всё

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 05, 2008 10:13 pm

По-моему, с дизайном в аквариуме что-то не так .
Выглядит, как будто растения только-только посажены.
Очень много длинностебельных растений, а с другой стороны - верх аквариума почему-то совершенно пустой.
На переднем-среднем плане опять-таки длинностебельки, которые дойдут до верха.
А вот какого-нибудь "мощного" растения, как центра экспозиции или какой-нибудь коряги вроде бы не хватает.

Естественно, это с моей точки зрения. Как говорится - "на вкус и на цвет ...".
Ян

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пн май 05, 2008 10:46 pm

Недавно посажены только Bacopa caroliana, Limnophilla aqiatica и Alternatera liliacina. Пересажены (считай что тоже недавно посажены) Alternanthera reineckii. Я это уже в посте писал. Остальные растения росли до этого. А вообще аквариум запущен только в январе так что теоретически ты прав - все недавно посажено. 4 месяца это не тот срок, при том реально, после нашествия простейших и практически посадки растений заново, прошло месяца 2. Историю посадки и роста растений можно посмотреть тут - http://www.israquarium.co.il/coppermine ... p?album=22

По поводу композиции - мне больше по душе когда в аквариуме бардак - как то более натурально выглядет. Да и рыбам вроде нравится :)

Коряга до 18 марта была - большая но потом она начала гнить и вызвала лавинообразную эпидемию разной гадости - вьетнамка, нитчатка и синезеленые водоросли - вообщем была трагения :cry: при чем это все буквально за 4 дня нарасло. Что странно то никаких активных перемен в аквариуме в то время не производил. Когда подозрение пало на корягу (она была более активно заросшей вьетнамкой) тогда ее вытащил и почувствовал сильную вонь от гниения.
Вот как это выглядело
Изображение

Лишился половины растений и месяц чистил грунт от вьетнамки. Корягу покупал в зоомагазине и считал что она нормальная а окозалось что нет. В магазине была целая куча мангровых корней я выбрал самый красивый корень и вот так поплатился.
После этого желания сувать в аквариум любые корни больше нет.
После этого накидал в аквариум кучу роголтсника для увеличения биомассы и ускорения отчистки от плохих водорослей. Потом уже постепенно заменял роголистник другими растениями.
Про длинностебельку - хммм, а что из списка длинностебелька, я в аквариумистике недавно и до этого считал что длинностебелька это типа валлиснерия, поголист и все что является "ширпотребом". Теперь я насадил то что в Риге не так легко достать и у других не растет так активно.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт май 06, 2008 6:32 am

Мне тоже нравится, когда в растительном аквариуме - "беспорядок".
Правда, когда всё это постепенно заросло.
Длинностебельные растения, - в моём понимании, - это те, у кого длинный стебель, т.е. роголистники, бакопы, альтернатеры, роталы и т.д.
Валлиснерия - длиннолистная, у неё вроде-бы нет стебля, есть розетка листьев.

Обычно, те, кто пользуются СО2, жалуются на сверхбыстрый рост длинностебельных растений, которые приходиться пропалывать еженедельно, причём с самого запуска аквариума. У тебя же они, почему-то, не доходят до верха аквариума. А раз ты не пишешь ничего о прополках, кроме мириофиллума, то, значит, они не очень быстро растут. Почему? Что-то не хватает?
Ян

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Вт май 06, 2008 9:42 am

Yan писал(а):Мне тоже нравится, когда в растительном аквариуме - "беспорядок".
Правда, когда всё это постепенно заросло.
Длинностебельные растения, - в моём понимании, - это те, у кого длинный стебель, т.е. роголистники, бакопы, альтернатеры, роталы и т.д.
Валлиснерия - длиннолистная, у неё вроде-бы нет стебля, есть розетка листьев.
Ясно про длинностебельные растения
Yan писал(а):Обычно, те, кто пользуются СО2, жалуются на сверхбыстрый рост длинностебельных растений, которые приходиться пропалывать еженедельно, причём с самого запуска аквариума. У тебя же они, почему-то, не доходят до верха аквариума. А раз ты не пишешь ничего о прополках, кроме мириофиллума, то, значит, они не очень быстро растут. Почему? Что-то не хватает?
Ну вроде растет все, что быстрее что медленее.
Про прополки - ну я кроме Myriophyllum brasiliense укорачивал еще до этого Myriophyllum hippuroides , Dipilis diandra и Bacopa monnieri (последний совсем немного). А такие растения как Alternantherы, Ammania gracilis, Ludwigia repens у меня не растут так быстро, ну по крайней мере не выросли еще до такого уровня чтобы их стрич. Я жду когда они дотянутся до поверхности.
Как уже писал то это все растет у меня примерно с конца марта.... неужели оно должно еще быстрее расти ? Может действительно свет не тот и по этому нет такой бешеной скорости ? Я не использую специальные фитолампы, только обычные (ну насколько они могут быть обычными) Osram Dulux F "энергосберегалки", правда выбирал с цветовой темпрературой 4000К. Еще есть из этой серии 2700К и 3000К но эти сильно желтят по этому их не изпользую. Про точный спектр Osram Dulux F ничего сказать не могу, может действительно там чего то не хватает для "еженедельной прополки". Если так то наверно это даже плюс таких ламп - меньше хлопот с прополками.

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Чт май 08, 2008 1:02 am

Медленно растёт , это хорошо .
Какой рН и продолжительность светового дня ?

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт май 08, 2008 10:00 am

pH установил на уровне 6,9
Световой день 13 часов

Рост растений вообщето разнй некоторые растут медленей чем хотелось бы, другие наоборот быстрее чам надо. Например рекордсмены у меня Limnophilla aquatica и Myriophyllum brasiliense.
Например на сегодня Limnophilla aquatica выросла на уровень 5 см до поверхности воды (ну тот большой зеленый йоршик на предыдущих кадрах). Не знаю что с ним делать дальше - оставить пусть растет или общипнуть. Я то расчитывал что этот йоршик не так быстро будет расти.
А вот Alternantherы и Ludwigia repens могли бы и поторопится - у них задание зарастить задний фон, а они ленятся. Ammania gracilis вообще симулирует гербарий :-(

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Чт май 08, 2008 10:30 am

Фосфаты и нитраты Вы не определяли ?

Myriophyllum у меня 5 см в день , вот и думай , что хорошо.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт май 08, 2008 11:42 am

k5555 писал(а):Фосфаты и нитраты Вы не определяли ?
Sera'вские нитрит и нитрат (NO2, NO3) показывают по нулям. Тест на фосфаты ещё не купил.
kH - 5, gH - 10
(все тесты - капельные Sera)

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Чт май 08, 2008 1:39 pm

Если по нулям , то это и ответ .
Кушать нечего , растёт медленно .

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт май 08, 2008 2:55 pm

k5555 писал(а):Если по нулям , то это и ответ .
Кушать нечего , растёт медленно .
Ну мне на местном форуме обьяснили про эти Sera тесты что они у всех нули показывают (в здоровом аквариуме) только если какие серьездные проблемы то может цвет тестируемой жидкости изменится.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт май 15, 2008 10:21 am

14 мая
Изображение
Наконец то часть растений доросла до поверхности воды и можно начать думать о стрижке зарослей и раздаче корешков :) Вытянулась (Limnophila aquatica и Myriophyllum brasiliense) - самому приятно на все это смотреть. Но так же понимаю что начинается самое сложное - правильно все это подстригать. Чтобы и вид не испортить и чтобы растения продолжали так же хорошо (и правильно) расти.

За это время так же выяснил что;
- Rotala wallichii как то у меня не прижилась, не растет так быстро как это утверждают не некоторых страницах - верхушки "загибаются" (как бы сохнут), а те немногие живые побеги картину не меняют. Dipilis diandra, который выглядит немного похоже, растет припеваючи - уже вырос до размеров приличного куста. Наверно Rotala надо будет заменить на Dipilis, ну или найдти что то другое - тоже интересное и красивое.
- Cryptocoryn'ы тоже как то не прижились, нет растут конечно, но не выглядят большими и красивыми кустами, как на некоторых фотографиях в интернете, Просто вырастает несколько "жирных" листьев а старые сгнивают :(

Ну зато остальные растения активнр растут и пузырятся, Echinodorus Marble Queen собирается даже цвести.... обе Alternanthera'ы и Ludwigia активно выпускают красновато лилловые листочки.

Рыбам похоже такие заросли очень нравятся, особенно резвятся Кардиналы - гоняются и копошатся в зарослях. В буквальком смысле копошатся - с трудом зарывается рыбка и непроходимые джунгли, что то там делает, а потом с таким же трудом вылезяет - но похоже что делает это с большим удовольствием. Гоняются в салочки и играют в прятки :)

Ниже немного свежих фотографий:
(кликать для просмотра большего формата)
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт май 15, 2008 8:55 pm

Молодец. Отличные растения.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Ср июн 25, 2008 1:07 pm

24 июня
Прошло некоторое время с предыдущего фото отчета и можно снова покозать что выросло (на все фотографии можно кликать и просмотреть в большем формате).
Изображение
Из новых растений
- Bacopa crenata. Красивое, зеленое. Пополнило колекцию Bacop (i]monnieri[/i] и caroliniana)
- Rotala rotundifolia, заменил этим растением Rotalla wallichii, которую постоянно подгрызали сиамские водорослееды. Rotala rotundifolia они вроде не кущают, только чистят.
- Echinodorus latifolius. Наконец нашел малорослый Echinodorus. Посадил маленькую рощу из 3 кустиков.
- Limnophila heterophylia. Вроде спутал раньше heterophylia с sessilifiora, посмотрю что там чем является позже, когда листья адаптируются.
- Ceratopteris Thalictroides - это растение поселилось само, с чем занеслось в аквариум не известно, но растет красиво. Вместе с ним еже заметил что то на подобие Pellia но трудно еще сказать что там в конце получится так как мох еще маленький.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На фотографиях: Pogostemon stellatus, Bacopa crenata, Echinodorus latifolius и Rotala rotundifolia

Некоторые виды на аквариум:
ИзображениеИзображениеИзображение

И еще:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Параметры воды следующие - kH - 5, gH - 12, Fe - 0.1, NO2 - 0, NO3 - 0, pH поддерживаю на уровне 6.9 (+/- 0.03). Температура 25 градусов. Свет - 13 часов.

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Ср июн 25, 2008 5:18 pm

nbinc писал(а):14 мая

Наконец то часть растений доросла до поверхности воды и можно начать думать о стрижке зарослей и раздаче корешков :)
Вот, если можно, то о корешках, пожалуйста, поподробнее:) Был бы весьма заинтересован.

Ответить