Practical fishkeeping 12.2005

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Practical fishkeeping 12.2005

Сообщение Yan » Сб дек 03, 2005 10:47 am

Изображение

Содержание

Журнал начинается со статьи Pete Cottle о барбусах:
Why barbs are brilliant
Статья обзорная. Я так понял , что это первая статья из трёх намечаемых. Коротко описываются 8 видов Puntius и начинается рассказ об условиях содержания.
Пока ничего особенного. Посмотрим , что будет в продолжении.

На страницах 12 - 14 новости.
Упоминается о рыбе-роботе в Лондонском Аквариуме .
О Международном Конкурсе Гуппи в Германии , где на 5580 кв. метрах собрались более 30000 любителей. Да и призовой фонд был не маленький - общий победитель - 3421 ф.с. , победители категорий - 684 ф.с.
О лечебном действии экстракта австралийского чайного дерева (Melaleuca alternifolia) на паразитов типа Gyrodactylis.
А также последние таксономические новости.

На страницах 16 - 19 статья Phil Hunt о кораллах.
Pulse and pretence.
Я , конечно , не разбираюсь в теме , но статья вроде неплохая.

Страницы 20 - 21 статья John Rundle о ворчащем гурами (Trichopsis vittata)
Croaker in the pack
Статья легко читается. Мне понравилось.
Я правда не держал их.
Надеюсь Алекс скажет , стоит статья чего либо или нет. У него всй - таки есть опыт разведения их.

Страницы 22 - 37 раздел вопросов и ответов
Ask the Experts
Короткие ответы на вопросы:
Что кушает Паку?
Передаётся ли туберкулёз от родителей к потомству?
Кого можно держать с Dimidiochromis compressiceps , Champsochromis caeruleus?
Какого размера аквариум подходит краснохвостому сому?
Как обустроить аквариум для содержания протоптерусов?
Вопросы по содержанию дискусов.
Какой аквариум нужен для совместного содержания цихлид из группы "мбуна"?
Какие большие цихлиды являются более - менее мирными и уживутся вместе в 275-литровом аквариуме?
Вопрос о кормлении Оскара.
Даётся профиль львиноголовой цихлиды (Sreatocranus casuarius)
Вопросы прудовой и морской тематики.
Не все ответы мне понравились. Некоторые из них довольно спорные.


На страницах 42-43 вводная статья Heok Hee Ng о азиатских сомах из семейства Amblycipitidae.


Страницы 47 - 50 статья Neale Monks о рыбках , подходящих для общего аквариума , если соблюдены необходимые условия.
5 Almost Perfect Fishes
Рыбы выбраны следующие:
Panaque nigrolineatus , Brachygobius spp. , Pantodon buchhlzi , Colisa lalia , черная моллиенезия.
Статья интересная , есть интересные нюансы . Но так же есть и неточности.
Например , про Panaque nigrolineatus сказано , что он классический поедатель водорослей.
Алекс меня поправит , если что , но вроде бы он древоед . Естественно и всеядный. Вопрос только в том , ест ли он водоросли?


Страницы 52 - 53 в рубрике Health check Dr. Peter Burgess расматривает возможные проблемы здоровья и заболевания лабиринтовых.
Рассмотренны 3 болезни - микобактериоз , вельветовая болезнь и лимфоцистиз.


Страница - 57 - небольшая статья о эхинодорусах.
Fascinating facts about Amazon swords....
Peter Bradley пытается объяснить почему эхинодорусы так популярны у аквариумистов.


На страницах 63 - 66 очень интересный тест , состаящий из 20 вопросов и имеющий цель оценить профессионализм магазина и продавцов в нём.
How Good is Your Aquatic Retailer?
Результат поделён на градации - менее 25 баллов (самая худшая оценка) , 26-49 , 50-74 , выше 75 (высшая оценка)
Я провёл этот тест для нескольких магазинов , которые я хорошо знаю. Как и следовало ожидать , все получили низшую оценку. Разве только "Нетфиш" в Холоне стоит на голову выше остальных.


На страницах 68 - 71 Matt Clarke и Ian Fuller рассматривают интересные импорты рыб , поступивших в английские магазины .
Начинается репортаж с описания крашенных промысловых гурами (Kaleidoscope gourami , Polka dot gourami)
Изображение
Есть ещё фотография с феолетовым окрасом.
Бедные рыбки. Чего не ожидал от PFK , что они внесут их , как "интересный" импорт.
Кроме крашенных гурами , в обзор попали следующие рыбки (каждая рыбка с профилем по содержанию) :
Amaralia hypsiura (Kner , 1855) - Banjo catfish ;
Rasbora tornieri Ahl , 1922 - Yellowtail rasbora ;
Pelvicachromis sacrimontis Paulo , 1977 - Green kribensis , Giant kribensis ;
Chaetobranchopsis orbicularis (Steindachner , 1875) - Filter-feeding cichlid


На страницах 73 - 75 обзор нескольких английских магазинов. Один из них , например , имеет 18 прудов , 112 аквариумов с тропической , 44 с морской и 18 с холодноводной рыбами. Неплохо.


На страницах 82 - 84 Dr. Ashley Ward иудёт интересную рубрику
Why does my fish...?
Мне понравились и вопросы и ответы. Не слишком заумно , но всё-таки на уровне.


Страницы 88 - 91 очень хорошая статья Mary Bailey о Нанохромисах:
Go for it!
Подробная статья , включая таксономию ,идентификацию и условия содержания и разведения.
Статья номера - я бы так сказал.
Рекомендую!


Страницы 96 - 98.
Jeff Walmsley продолжает свою серию о растительных аквариумах и как добится баланса в добавке СО2 , свете , удобрений и т.д.
A balancing act
Неплохая статья.


Для любителей морских аквариумов
В номер добавлен отдельный , 64-страничный журнал
Marine practical fishkeeping
Изображение

Вот его содержание:
http://www.israquarium.co.il/Magazins/C ... inePFK.jpg

Да... Морские рыбки это что-то (цвета).
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб дек 03, 2005 11:54 am

Классный номер...Немного много "моря", но мне это тоже интересно. Понравилось относительно большое количество статей о сомах. Статьи не равнозначные по информативности и качеству, но в целом здорово.
Две небольшие заметки о Пангасиусах и Фрактоцефалусах - основной акцент на величину этих рыб и рекомендуемую величину водоема для их содержания - вспомнил спор на "Акваристе" и улыбнулся :cry: .
Нормальная статья о ворчащем гурами - можно принимать как руководство к действию.
Ян, молодые панаки да замечательно чистят аквариум от водорослей. Ho если держать их только на этой диете, результатом будет старвация и смерть от истощения. Tам подчеркивают его древоядность и пишут, что коряга - обязательное условие содержание этой рыбки...
Мне понравилась обзорная статья о барбусах - действительно обзор, дающий представление о этой популярной группе рыб...
Заглянул в обзор магазинов - что произвело впечатление, количество карантинных аквариумов во многих из них. Зачастую количество карантинников, превышает количество аквариумов для продажи рыбы :shock: . И это просто магазины!..
Весь номер еще не прочитал..Вкусное оставил на десерт :wink: .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср дек 07, 2005 12:09 pm

Спасибо за интересный обзор!
Вот мучаюсь вопросом: как же азиаты умудрились покрасить гурами в шахматку - гормонами или иньекциями краски? Если второе, тогда одной рыбе сделали не менее двух десятков уколов? :evil: Жуть. Хотя я представляю инженерное решение, как это сделать за секунду, и даже конвеер... Но ведь этот садизм того не стоит - такой вульгарный цвет :( .
Почему - то селекционная работа дает куда более совершенные формы и расцветки! (Свежий пример - Гошины меченосцы :wink: )

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср дек 07, 2005 12:24 pm

В статье написано , что каждой рыбке делается до 55 инъекций.
Бедные рыбки :cry:
Ян

Ответить